ГлавноеСобытияВМС США: эсминец Ross никак не взаимодействовал с авиацией Черноморского флота РФ

ВМС США: эсминец Ross никак не взаимодействовал с авиацией Черноморского флота РФ

Опубликовано

АВТОР: None
Ранее российские СМИ сообщили, что самолет Су-24 вынудили эсминец отойти в нейтральные воды в восточной части Черного моря, поскольку экипаж корабля вел себя провокационно…
Американский ракетный эсминец Ross не взаимодействовал с авиацией Черноморского флота РФ, а наблюдал за ее полетами. Об этом говорится в распространенном в воскресенье сообщении 6-го флота военно-морских сил США.
«Экипаж эсминца Ross наблюдал за регулярным полетом самолета Су-24 и никак не взаимодействовал с ним, когда оба находились в международных водах, — отмечается в заявлении. — Ross продолжил свою миссию после наблюдения за самолетом и вернулся на базу».
Ранее российские СМИ сообщили, что Су-24 вынудили эсминец Ross отойти в нейтральные воды в восточной части Черного моря, поскольку экипаж корабля вел себя провокационно. В командовании ВМС подчеркнули, что эсминец «никогда не действовал агрессивно и не отклонялся от исполнения своей миссии». «Поведение его экипажа было и продолжает быть профессиональным», — пояснили в ВМС США.
Ракетный эсминец зашел 23 мая в Черное море. Ross — боевой корабль типа Arleigh Burke, он оснащен системой ПРО «Иджис», основное ударное вооружение эсминца — крылатые ракеты «Томагавк». В пресс-релизе 6-го флота США было заявлено, что присутствие «Росса» в Черном море «призвано продемонстрировать приверженность США взаимодействию с союзниками по НАТО по обеспечению безопасности» и, «укрепив взаимодействие в Черном море, США могут ожидать мира и процветания в регионе».
В соответствии с конвенцией Монтре, боевые корабли нечерноморских государств могут находиться в Черном море не дольше 21 дня.
Антон Чудаков, Вашингтон




На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

Читайте также

Провокация века: как персы уделали евреев

Уверен, что весь мир с интересом рассматривает то, что произошло в апреле там, на...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских...

Зеленский сломался и признал: никого не волнует, что происходит на Украине

«Позор для всего мира и для демократии» США на Украине не демократию защищают, а преследуют...