ГлавноеСобытияВКС России за неделю уничтожили 346 объектов ИГ в Сирии

ВКС России за неделю уничтожили 346 объектов ИГ в Сирии

Опубликовано

АВТОР: None

Воздушно-космические силы России за неделю совершили 394 боевых вылета и уничтожили 346 объектов «Исламского государства» в Сирии, вызвав волну массового дезертирства в рядах террористической организации, сообщил в пятницу начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов.

По данным Генштаба ВС РФ, боевики несут ощутимые потери и меняют тактику, рассредоточивая силы и укрываясь в населенных пунктах. На линии соприкосновения с сирийскими войсками они лишились большей части оружия и техники, и ряд входящих в ИГ группировок уже готовы покинуть зону боевых действий.

Новости партнеров

Массовое дезертирство

По словам Картаполова, с 30 сентября всего «выполнено 669 боевых вылетов, из них 115 — ночью». Он напомнил, что для поражения наиболее важных объектов привлекались крылатые ракеты морского базирования «Калибр».

«Всего в ходе ударов по нашим данным уничтожено 456 объектов. По оценке Генштаба ВС РФ, в результате авиаударов нам удалось существенно нарушить инфраструктуру боевиков, нарушить систему снабжения и управления террористических группировок», — подчеркнул Картаполов на брифинге для иностранных военных атташе и журналистов.

Он уточнил, что за прошедшую неделю российская авиация совершила 394 боевых вылета, в результате которых были уничтожены 46 пунктов управления и узлов связи, шесть заводов и мастерских по производству взрывчатки, 22 различных склада с ГСМ и имуществом и 272 района скопления боевиков, укрепленных пунктов и полевых лагерей.

Удары российских ВКС привели к тому, что боевики пытаются укрыться в труднодоступной горно-лесистой местности и в населённых пунктах, отметил генерал-полковник.

«Большинство бандформирований деморализованы. Среди боевиков растет недовольство полевыми командирами, имеются факты неповиновения им. Дезертирство из единичных случаев приобретает массовый характер», — добавил Картаполов.

По данным разведки, до сотни вооруженных боевиков «Исламского государства» ежедневно переходят через сирийско-турецкую границу под видом беженцев, а бандформирования отказались от практики создания крупных складов с оружием, боеприпасами и горючим, сообщил Картаполов.

Новости партнеров

Успех российской авиации развивают сирийские войска, начавшие масштабное наступление и овладевшие населенными пунктами в разных провинциях страны. При этом генерал-полковник подчеркнул, что на данный момент российских офицеров нет в составе сирийской армии.

«Наша группировка действует самостоятельно. А при нашем штабе в Сирии находится небольшая оперативная группа от сирийских вооруженных сил, которая обеспечивает координацию с полетами сирийских ВВС и дает нам точные данные, где находится передний край правительственных войск», — заявил Картаполов в интервью газете «Комсомольская правда«.

ria.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...

Ростислав Ищенко. Голосование конгресса по военным ассигнованиям и избирательная компания в США

Сразу оговорюсь, почему меня в принципе не особенно интересует самый распространённый среди журналистов вопрос:...

США помешали Киеву сохранить Украину

История срыва Стамбульских соглашений обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что Россия, в отличие от США,...