ГлавноеСобытияВ Москве задержана группа, готовившая теракт

В Москве задержана группа, готовившая теракт

Опубликовано

АВТОР: None
В Москве задержана группа лиц, причастных к подготовке теракта, у которых обнаружено взрывное устройство. Об этом ТАСС сообщил представитель Информационного центра Национального антитеррористического комитета (НАК).
«В рамках реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий органами безопасности в одном из жилых домов в Стрельбищенском переулке задержана группа лиц, причастных к подготовке террористического акта в столице, — сообщили в НАК. — В квартире, где скрывались бандиты, обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство».
Из дома в Стрельбищенском переулке в центре Москвы, где проходила спецоперация, были эвакуированы жильцы нескольких квартир, сообщил источник в правоохранительных органах.
По данному факту проводятся необходимые оперативные мероприятия и следственные действия, добавили в НАК.
Мощность бомбы
Мощность взрывного устройства, обнаруженного в жилом доме в столице, может составлять более 4 кг в тротиловом эквиваленте. Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, в квартире, где проходила спецоперация по задержанию подозреваемых подготовки теракта в Москве, продолжают работать оперативники силовых ведомств.
«Тип и мощность взрывного устройства в настоящее время устанавливаются», — сказал собеседник агентства. По предварительным данным, мощность взрывного устройства может составить более 4 кг в тротиловом эквиваленте.
В настоящее время, сказал он, устанавливается хозяин квартиры, где были задержаны лица, подозреваемые к подготовке теракта.
Жильцов квартир, которые находятся в подъезде этого дома, начали запускать по паспортам.
По словам собеседника агентства, во время проведения спецоперации в Стрельбищенском переулке в Москве из подъезда дома было эвакуировано более 120 человек.
Теракты в Москве
В сентябре 1999 года произошли взрывы жилых домов в Москве. В результате взрыва в ночь с 8 на 9 сентября дома на улице Гурьянова погибли 109 человек; взрыв дома 13 сентября на Каширском шоссе унес жизни 124 человек.
8 августа 2000 года в подземном переходе под Пушкинской площадью Москвы прогремел взрыв. В результате теракта 13 человек погибли, более 130 получили ранения.
23-26 октября 2002 года в результате террористической акции — захвата заложников Театрального центра на Дубровке в Москве — погибли 129 человек.
5 июля 2003 года в московском Тушино рядом с кассами, продававшими билеты на рок-фестиваль «Крылья», подорвали себя две террористки- смертницы. В результате теракта погибли 16 человек, 59 получили ранения.
9 декабря 2003 года в Москве, на Моховой улице около гостиницы «Националь», женщиной смертницей был совершен теракт. 6 человек погибли, 14 получили ранения.
6 февраля 2004 года на Замоскворецкой линии Московского метрополитена на перегоне между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая» в вагоне поезда произошел взрыв. В тоннеле возник сильный пожар. В результате теракта погиб 41 человек, более 130 ранены.
31 августа 2004 года в результате взрыва, совершенного террористкой- смертницей у станции московского метро «Рижская», 10 человек погибли и 51 получил ранения.
29 марта 2010 года на Сокольнической линии Московского метрополитена в утренний «час пик» на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» две террористки-смертницы привели в действие безоболочные взрывные устройства. В результате терактов 40 человек погибли, более 140 получили ранения различной степени тяжести.
24 января 2011 года в зале прибытия пассажиров международных авиалиний аэропорта Домодедово террорист привел в действие закрепленное на его поясе самодельное взрывное. От взрыва погибли 37 и пострадали 172 человека.




СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Российские военные поразили украинские Су-24, которые били по Севастополю

Вооруженные силы России ударили по аэродрому ВВС Украины Мартыновка в Николаевской области и поразили...

Разрушительные удары по энергетике Украины ослабят боеготовность ВСУ

Россия нанесла масштабную серию ударов по объектам энергетики Украины. По всей стране фиксируются проблемы...

Энергосистема Украины подверглась крупнейшей за все время атаке

Энергосистема Украины подверглась самой мощной за все время атаке, заявил глава энергокомпании "Укрэнерго" Вадим...