ГлавноеСобытияВ Минобороны РФ подтвердили нарушение воздушного пространства Турции российским самолетом

В Минобороны РФ подтвердили нарушение воздушного пространства Турции российским самолетом

Опубликовано

АВТОР: None

В Министерстве обороны РФ подтвердили кратковременный заход в воздушное пространство Турции одного из российских военных самолетов, участвующих в операции в Сирийской Арабской Республике.

«В субботу 3 октября, после завершения планового боевого полета, при выполнении маневра над горно-лесистой местностью для возвращения на аэродром «Хмеймим», российский военный самолет Су-30 совершил кратковременный, на несколько секунд, заход в турецкое воздушное пространство», — сообщил на брифинге официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

Новости партнеров

По его словам, «после проведения проверки и анализа данных объективного контроля, командованием авиационной группой Воздушно-космических сил России в Сирии приняты необходимые меры по предотвращению подобных случаев в дальнейшем».

Конашенков подчеркнул, что нарушение воздушного пространства Турции является следствием плохой погоды. «Как вы видите на карте, авиабаза «Хмеймим» находится примерно в 30 км от сирийско-турецкой границы. При определенных климатических условиях заход на аэродром осуществляется с севера», — заявил он.

«Поэтому данный инцидент — следствие неблагоприятных погодных условий в этом районе. Не следует здесь искать какие-то конспирологические причины», — отметил Конашенков.

По его словам, турецкой стороне 4 октября были направлены соответствующие разъяснения через аппарат военного атташе при посольстве Турции в Москве.

«Что же касается информации о якобы преследовании турецких самолетов в воскресенье неопознанным истребителем МиГ-29, — к российской авиагруппе это не имеет ни малейшего отношения», — подчеркнул Конашенков. «Самолетов данного типа на авиабазе «Хмеймим» нет», — сказал он.

О российской операции

Российская авиация начала наносить точечные удары по объектам «Исламского государства» в Сирии на прошлой неделе, 30 сентября.

Новости партнеров

В авиационную группировку Воздушно- космических сил России вошли свыше 50 самолетов и вертолетов. Военные действуют по просьбе президента Сирии Башара Асада.

Участия российских войск в наземных операциях в этой стране не планируется.

tass.ru





На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

Читайте также

Алексей Живов. Курс рубля в условиях СВО

Низкий курс рубля к валютам вероятных противников выгоден сейчас только и исключительно крупным сырьевым...

Операция «Харьков»: 2 сценария крупного наступления наших войск, после которого фронт рухнет

На минувшей неделе стало ясно, что активные боевые действия могут развернуться там, где их...

«Время героев»: старая элита превращает в фарс поручение Путина

С самого начала проекта "Время героев", поняв, что его отдали на откуп тех же...