ГлавноеСобытияВ госдепе США утверждают, что Россия в Сирии по-прежнему действует в интересах...

В госдепе США утверждают, что Россия в Сирии по-прежнему действует в интересах Асада

Опубликовано

АВТОР: None

Соединенные Штаты считают, что Россия вполне может присоединиться к международной контртеррористической коалиции, если примет решение вести борьбу в Сирии действительно с группировкой «Исламское государство», а не с политической оппозицией, выступающей против президента Башара Асада.

С таким утверждением выступил руководитель пресс-службы госдепартамента США Джон Кирби, комментируя по просьбе журналистов перспективы создания широкой коалиции в борьбе с ИГ с участием США, Франции и России.

Новости партнеров

«Коалиция, в которую входят 65 стран, уже существует, — сказал американский дипломат. — И если другие страны хотят к ней присоединиться, то это можно обсудить. Однако для этого они должны сделать своей главной целью борьбу с группировкой «Исламское государство».

«Со стороны России мы пока этого не видим», — утверждал Кирби. По его словам, пока действия Москвы направлены в основном «на оказание помощи режиму Асада». «Если Россия действительно будет вести борьбу с группировкой ИГ, то это будет просто отлично, но пока это не происходит», — утверждал представитель госдепартамента.

Москва ранее уже опровергала такую точку зрения, отмечая, что Воздушно-космические силы РФ наносят удары в Сирии по позициям и объектам террористов. Российские военные приступили к операции против боевиков «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусра» 30 сентября по просьбе Башара Асада. Для нанесения ударов используются различные самолеты и вертолеты, а также крылатые ракеты, запускаемые с кораблей Каспийской флотилии. Наземные действия в Сирии Россия вести не собирается.

Иван Лебедев

tass.ru





ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны. "Всего с...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной военной операции. "Подразделениями Южной группировки войск в результате успешных действий полностью...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под контроль населенный пункт Богдановка в Донецкой народной республике, сообщили в...

Читайте также

У Зеленского «истерика»: не пускают в Конгресс США

«Впечатление, что глава Украины вышел из зазеркалья и понял, что мир вертится не вокруг...

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

Ростислав Ищенко. Украина: сто лет одиночества

Униженные и оскорблённые Лет десять назад народ активно умилялся байкой о том, что кто-то из...