ГлавноеСобытияУмер экс-спикер Госдумы Геннадий Селезнев

Умер экс-спикер Госдумы Геннадий Селезнев

Опубликовано

АВТОР: None

Экс-спикер Госдумы и действующий председатель партии возрождения России Геннадий Селезнев скончался 19 июля на 68 году после тяжелой и продолжительной болезни. Об этом ТАСС сообщил его зять Андрей Андреев.

«Сегодня вечером на 68-м году жизни скончался бывший председатель Государственной Думы второго и третьего созывов Геннадий Селезнев», — сказал он.

Новости партнеров

По его словам, «последние несколько месяцев Геннадий Николаевич мужественно боролся с тяжелой болезнью». «Врачи делали все возможное, но сегодня в ночь сердце Геннадия Николаевича остановилось», — добавил Андреев.

В начале июля стало известно, что Селезнева госпитализировали в связи с осложнениями, после воспаления легких.

Геннадий Николаевич Селезнев родился 6 ноября 1947 года в городе Серове Свердловской области. В 1964 году окончил профтехучилище в Ленинграде, в 1974 году — Ленинградский государственный университет.

1980 — 1988 гг. был главным редактором газеты «Комсомольская правда», в 1991 — 1993 гг. возглавлял газету «Правда».

Политическая карьера

С декабря 1993 по декабрь 2007 года — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации первого, второго, третьего и четвертого созывов. 1993 — 2002 гг — член фракции КПРФ, с 2002 года — независимый депутат.

С 1996 по 2003 год Селезнев был председателем Государственной Думы.

Новости партнеров

С 1999 по 2004 гг. входил в Совет Безопасности РФ.

В 2000 г. создал и возглавил общероссийскую общественную организацию «Россия». На ее основе в 2002 г. была образована Партия Возрождения России, которую Селезнев возглавлял до последнего времени.

В 2007 г. вошел в первую тройку федерального списка партии «Патриоты России», однако на выборах в Госдуму пятого созыва 2 декабря того же года партия получила лишь 0,89% голосов избирателей и в парламент не прошла.

В 2008 г. возглавил совет директоров акционерного коммерческого банка «Республиканский банк». После того, как в 2009 г. «Республиканский» был куплен Московским областным банком (Мособлбанк), стал председателем совета директоров Мособлбанка.

Награжден орденами Дружбы народов (1984), «За заслуги перед Отечеством» II степени (1997), орденом Франциска Скорины (Белоруссия, 2001). Кроме того, награжден орденом «Содружество» (2001), учрежденным Советом Межпарламентской Ассамблеи. государств — участников СНГ.

tass.ru





Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной военной операции. "Подразделениями Южной группировки войск в результате успешных действий полностью...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под контроль населенный пункт Богдановка в Донецкой народной республике, сообщили в...

Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

В Севастополе отразили атаку противокорабельной ракеты на один из военных кораблей, сообщил губернатор Михаил Развожаев в Telegram-канале. "Утром на одном из кораблей на Северной стороне...

Читайте также

Снарядов не будет

«Чешская инициатива» не принесла обещанных результатов «Я хочу поблагодарить Вас за помощь, господин премьер-министр. За...

Битва за Новомихайловку: Захисники жалуются, что их бросили на смерть без боеприпасов и воды

Украинское воинство цепляется за каждый дом, но тупо гибнет от ударов «Ураганов» и прилетов...

«Не могут стрелять в ответ»: на Западе признали обреченность ВСУ

Спонсоры Украины прекрасно понимают, что ВСУ удерживают фронт в первую очередь благодаря артиллерии. Но...