ГлавноеАналитикаУкраинские военные: монстры или жертвы?

Украинские военные: монстры или жертвы?

Опубликовано

АВТОР: None

Сотни военнослужащих ВСУ устроили бунт на Яворовском полигоне под Львовом, где сейчас проходят совместные учения украинских и американских военных… Солдаты срочной службы Вооруженных сил Украины сбегают из своих подразделений, чтобы вступить в ряды армии ЛНР…

Читая эти строки на ленте новостей, подумал, насколько верно мнение, что все украинские военные, участники т.н. АТО являются убийцами и кровожадными карателями? Мне доводилось лично общаться с разными участниками антинародной террористической операции киевской власти против населения ДНР и ЛНР. И я пришел к выводу, что невозможно представить все в одном черном цвете.

Новости партнеров

* * *

Всех участников т.н. АТО можно разделить на две большие категории: «упоротые» и обманутые.

К первым относятся идейные нацисты, свидомые украинские националисты и просто маргиналы с уголовниками, решившие поживиться за чужой счет.

В подавляющем большинстве это члены Нацгвардии и карательных батальонов.

Нацгвардия в нынешней Украине заменила собой Внутренние войска, существовавшие еще со времен СССР, выполнявшие функции охраны и транспортировки заключенных и подавления возможных внутренних беспорядков. Переименовав ВВ в Нацгвардию, власть изменила и ее состав. В нацгвардейцы записали большинство боевиков майдана из майданных сотен и отправили их на Восток, чтобы они не путались под ногами в столице. К ним примкнули идейные националисты, кинувшиеся в первую волну мобилизации подавлять восстание «ватников».

В территориальные карательные батальоны собрались преимущественно отбросы общества: уголовники, нацисты, психопаты, готовые за деньги, а многие просто из своих садистских наклонностей, убивать и грабить всех, кто подвернется под руку.

Большая часть этих карательных батальонов возглавляется откровенными нацистами, но хитрые украинцы (не только с Западной Украины) и тут нашли выход из ситуации. Чтобы не попасть на фронт, они насоздавали много местных батальонов территориальной обороны, записались в них, получили форму и дубинки, а теперь роют окопы, строят блокпосты, пугают бабушек на базарах и трясут предпринимателей, требуя денег и продуктов.

Новости партнеров

На сегодняшний день, благодаря стараниям народного ополчения ДНР и ЛНР, превратившегося в настоящую армию (ВСН), количество «упоротых» резко сократилось.

Один из командиров батальона «Айдар» с горечью признался, что из 86 человек, с которыми он вместе начинал войну, осталось только 14. Оставшиеся в живых предпочитают либо отираться в тылу, либо стоять на позициях во втором эшелоне, выполняя функции заградотрядов, и грабить мирное население. Домой на Галичину они отправляют целые машины с награбленным добром и рассказывают родственникам, что это подарили им благодарные местные жители в награду за «освобождение от российских оккупантов». Случаи мародерства стали нормой среди нацгвардейцев и карателей из тербатов. Периодически самые отмороженные устраивают провокации и обстреливают мирные населенные пункты и позиции ВСН.

* * *

В категорию обманутых входят большинство военнослужащих регулярной украинской армии и милиции.

В ВСУ служат в основном простые сельские хлопцы и те, у кого не хватило денег, чтобы откупиться от призыва. До последнего времени все «креаклы», офисный планктон и торгаши, успешно избегали призыва в армию. Сейчас гребут всех подряд. Если в первую волну мобилизации забирали только тех, кто прошел срочную службу и имел военные специальности, то после нескольких разгромов и огромных потерь призывают всех подряд. Дошло уже до того, что в армию простыми солдатами берут кандидатов наук и преподавателей вузов, артистов, инженерно-технических работников промышленных предприятий.

Украинские СМИ с первого дня объявления «антитеррористической операции» принялись нагнетать милитаристский психоз и рассказывать о «российской террористической армии», вторгшейся на территорию Украины. Многие поверили в эти мифы и бросились «захыщать Неньку». Были и те, кто от безденежья подался в солдаты, надеясь поправить свое материальное положение.

В первую и вторую волны мобилизации еще шли безработные и сельские жители, поверившие обещаниям Порошенко о том, что они будут зарабатывать тысячу гривен в день, а семья получит миллион страховки в случае их гибели.

Но очень скоро реалии все поставили на место, а после иловайского и дебальцевского «котлов», число таких добровольцев резко уменьшилось.

Новости партнеров

Не придает бодрости новобранцам и материально-техническое обеспечение. Одевают их в старую форму, закрашивают звезды на ремнях желто-синей краской. Вооружение еще со времен СССР, патроны и снаряды постоянно дают осечки. О питании лучше вообще не говорить. Это не тот ассортимент продуктов, которым угощали Порошенко и американских инструкторов на полигоне, что близ Львова. В условиях боевых действий многие вообще переходили на подножный корм и то, чем снабжали их волонтеры.

Сегодня от мобилизации бегут все. Причем очень многие прячутся от призыва в «стране-агрессоре», как укропропаганда называет Россию.

Военкоматы вылавливают будущее пушечное мясо с милицией. Проводят рейды по предприятиям и различным конторам, вылавливают молодых мужчин в метро и общественном транспорте, проводят облавы по рынкам, ГАИ останавливает машины и вручает повестки водителям прямо на дороге. Присылают повестки больным, кривым, хромым и инвалидам. И несмотря на это, четвертая и пятая волны «могилизации» фактически провалилась. Те, кого удалось забрать в учебку, не имеют никакой мотивации воевать и только спиваются. Растет число военнослужащих, умерших от отравления алкоголем и белой горячки.

Зато жители окрестных сел обогащаются, продавая будущим воякам горилку. Практически в каждой хате теперь постоянно работают самогонные аппараты, а призывники каждый вечер посылают гонца за новой порцией зелья.

Я общался с несколькими демобилизованными из зоны военного конфликта. Все они в один голос утверждают, что местное население их презирает, называя оккупантами, а против них воюет не регулярная российская армия, а бывшие шахтеры и рабочие. Жаль, что прозрение приходит для многих слишком поздно. Десятки тысяч простых украинцев уже никогда не вернутся домой.

* * *

Отдельную категорию военнослужащих составляют офицеры. Ющенко в свое время сделал очень хитрый ход с далеко идущими последствиями. Сразу же после воцарения он перевел училище сухопутных войск из Одессы во Львов, заменил преподавательский состав на свидомых, в училище начали принимать преимущественно выходцев из Галичины и Западной Украины.

На сегодняшний день в армии старых советских кадров даже батальонного и полкового звена практически не осталось, а подавляющее количество офицерского корпуса представлено молодыми западноукраинцами, которым вбили в голову, что русские их извечные враги. Кроме того, в частях наблюдается настоящий кадровый голод на офицеров. В текущем году был произведен досрочный выпуск в нескольких военных вузах Украины. Сейчас офицерское звание начинают присваивать всем, кто имеет высшее образование и прошел месячную учебку. Что они накомандуют, можно себе представить.

Но даже офицеры начинают понемногу приходить в сознание, умирать ради чужих интересов никому не хочется, а обещанные земли в Донбассе и имущество «сепаратистов-террористов» обходятся слишком дорогой ценой.

Киевская власть и ее западные покровители делают все, чтобы в ВСУ разорвать связь поколений, отступить от традиций Советской армии и создать новую украинскую армию по западным стандартам и заветам ОУН-УПА. Принято решение о формировании в 2015 году 11 новых бригад, 4 полков, нескольких батальонов, а также создание украинско-польско-литовской бригады. Американцы и англичане, уже никого не стесняясь, натаскивают необандеровцев на Яворовском полигоне. Запад поставляет вооружение и технику. А главарь правосеков Ярош получил должность в Министерстве обороны, проталкивает закон о ДУК. Делается все для продолжения братоубийственной войны.

* * *

Военнослужащие ВСУ, в отличие от нацгвардейцев и карателей, пока не являются патологическими убийцами и мародерами. Более того, у них происходят постоянные вооруженные конфликты с карательными батальонами. Да и местное население относится к солдатам с пониманием. Многие подкармливают их из своих скудных запасов, те, в свою очередь, помогают, чем могут, мирным жителям.

Если бы не родственники военнослужащих, оставшиеся дома, не геббельсовская пропаганда и не нацисты, стоящие за спиной регулярных частей в заградотрядах, то украинская армия давно бы сказала свое слово в отношении братоубийственной войны. Случаев, когда целые подразделения спасались от смерти на российской территории, а военнослужащие переходили на сторону Вооруженных сил Новороссии, было не так уж мало.

* * *

Еще одна категория подневольных участников гражданской войны — это украинская милиция. Если кто-то думает, что милиция с радостью восприняла майдан и вооруженный переворот, когда жгли и убивали «беркутовцев», то он сильно ошибается. А после решения Кабмина о сокращении милиции на 180 тыс. отношение милиционеров к новому режиму еще больше ухудшилось. Тем не менее милиционеров посылают в зону т.н. АТО в составе сводных отрядов. Карательные функции они не выполняют. Сторожат блокпосты, патрулируют занятые ВСУ города, пытаются выполнять свои функции и как-то поддерживать порядок. Часто вступают в конфликт с представителями карательных батальонов. При этом иногда они гибнут и от обстрелов ВСН, и от стычек с правосеками. Оптимизма это им не добавляет, многие пишут рапорты об увольнении.

* * *

Вполне вероятно, что при ухудшающейся социально-экономической ситуации в стране наступит время, когда ВСУ и милиция окажутся в новой ситуации. Киев, похоже, сильно надеется на то, что американцам, канадцам, полякам удастся сделать что-то существенное в плане подготовки Нацгвардии, правосеков (ДУК), а ВСУ использовать в интересах НАТО. А «упоротые» и обманутые украинцы пока участвуют в «антитеррористической операции», из них планируют создать украинскую армию по западным стандартам и заветам ОУН-УПА… Возможно ли это?

Алексей Назаров

odnarodyna.org





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

Для широкой общественности группировка войск «Север» впервые возникла в соцсетях Минобороны России, а также...