ГлавноеСобытияУкраина отметит День ВМС по новому стилю вразрез с Россией

Украина отметит День ВМС по новому стилю вразрез с Россией

Опубликовано

АВТОР: None

Украина отпразднует День военно-морских сил в первое воскресенье июля. Ранее Украина и РФ отмечали этот день одновременно.

Военно-морские силы Украины (ВМС Украины), официально — Военно-Морские Силы Вооружённых Сил Украины — один из видов вооружённых сил страны. Предназначены для сдерживания, локализации и нейтрализации вооружённого конфликта, а при необходимости — пресечения вооружённой агрессии с моря как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими видами вооружённых сил.

Новости партнеров

Новый день ВМС

До этих пор Украина праздновала День ВМС в последнее воскресенье июля, согласно президентскому указу Виктора Януковича. Дата этого праздника на Украине неоднократно менялась с приходом к власти того или иного президента. Так, Виктор Ющенко на посту президента постановил праздновать этот праздник в первое воскресенье июля, Янукович в 2011 году — в последнее воскресенье июля, совместив его по времени с празднованием Дня Военно-морского флота РФ. В середине июня президент Украины Петр Порошенко подписал указ о переносе праздника. Он мотивировал свое решение большой значимостью ВМС Украины в обеспечении обороноспособности государства в настоящее время.

«Учитывая значение военно-морских сил вооруженных сил Украины в обеспечении обороноспособности государства, постановляю: установить в Украине праздник — День военно-морских сил Вооруженных сил Украины, который отмечать ежегодно в первое воскресенье июля», — говорится в указе.

Праздник вразрез с РФ

Киев все дальше отходит от Москвы в связи с военным конфликтом в Донбассе, в разрешении которого винит российскую сторону. Охлаждение отношений двух соседей сказывается на праздновании различных дат. В частности, в текущем году Украина впервые дважды отметила годовщину окончания Второй мировой войны. Восьмого мая Украина отметила День памяти и примирения. В этот день страна почтила память всех жертв войны, а 9 мая традиционно отметила День Победы. Киевские власти считают, что в предыдущие годы Украина праздновала День Победы по советскому образцу, что «не соответствует исторической памяти украинского народа и общеевропейским традициям».

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 6,5 тысячи человек. Киев не раз обвинял Москву во вмешательстве во внутренние процессы Украины. Москва в свою очередь неоднократно заявляла, что абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Политический кризис разразился на Украине в ноябре 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные «евромайданом», прошли по всей Украине. В январе 2014 года массовые акции вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка, в феврале столкновения ужесточились. В конце февраля на Украине произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады вызывает сомнения.

Новости партнеров

ria.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Наша часть вины в трагедии в «Крокусе»: подставляем вторую щеку

У каждого «косяка» есть имя и фамилия Библейская история про «вторую щеку» чаще всего трактуется...

«Наша» Украина будет называться Россией, «не наша» — носить гордое звание лимитрофа

Санитарную зону придется постоянно расширять по мере появления у Киева нового оружия «Санитарная зона в...

Ростислав Ищенко. Россия против Запада: гонка на выживание

Я всегда говорил и буду говорить, что силовые методы во внутренней и внешней политике...