ГлавноеСобытияУкраина избрана членом Совета Безопасности ООН на 2016-2017 годы

Украина избрана членом Совета Безопасности ООН на 2016-2017 годы

Опубликовано

АВТОР: None

Украина, Египет, Сенегал, Уругвай и Япония избраны сегодня непостоянными членами Совета Безопасности ООН на 2016-2017 годы. В ходе голосования, проходившего в Генеральной ассамблее, все они заручились поддержкой необходимых двух третей делегаций 193 стран, присутствовавших в зале.

Египет набрал 179 голосов, Сенегал — 187, Уругвай — 185, Япония — 184. Украина получила меньше всего голосов — 177 — среди всех пяти стран, которые в четверг были избраны непостоянными членами СБ.

Новости партнеров

1 января пять стран сменят в СБ ООН Чад и Нигерию, Литву, Чили и Иорданию, чей двухлетний срок подойдет к концу, и присоединятся к Анголе, Венесуэле, Испании, Малайзии и Новой Зеландии, полномочия которых истекают в конце 2016 года.

Совет Безопасности является основным органом ООН, на который Устав организации возлагает ответственность за поддержание мира и международной безопасности. СБ состоит из 15 членов. Пять стран представлены в нем на постоянной основе (Россия, Китай, Соединенное Королевство, США и Франция), а остальные 10 ежегодно пополняются на половину.

Голосование было лишено интриги

В этом году голосование в Генассамблее было фактические лишено интриги — кандидатуры всех пяти стран, претендующих на членство в Совбезе, были утверждены региональными группами.

В частности, постпред РФ при ООН Виталий Чуркин еще в сентябре 2014 года отмечал, что у Украины нет соперников в борьбе за место непостоянного члена СБ, которое освободится в новом году.

«Думаю, они это место (непостоянного члена СБ ООН) в 2016 году займут», — сказал дипломат в эфире телеканала «Россия-24».

В беседе с ТАСС дипломат одной из восточноевропейских стран, пожелавший остаться неназванным, выразил надежду, что участие Москвы и Киева в обсуждении вопросов, находящихся на повестке дня Совбеза, может сыграть положительную роль для нормализации отношений между двумя странами.

Новости партнеров

Олег Зеленин

tass.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

The Eurasian Times: Попытки ВСУ скопировать российскую тактику глиссадных авиаударов закончились провалом

Французский Hammer оказался жидковат против умных русских ФАБов ВСУ начали применять в зоне СВО планирующие...

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...