ГлавноеАналитикаУкраина и Россия: как выжить в одной лодке

Украина и Россия: как выжить в одной лодке

Опубликовано

АВТОР: None

Москва и Киев в силу географии обречены на контакты, но конструктивный диалог с хунтой невозможен…

Не приходится сомневаться: будь воля Порошенко, Яценюка или любого другого из нынешней украинской политической клики — «незалежная» переехала бы через океан и стала 51-м американским штатом. Ну, как вариант, можно и поближе — еще одной землей в Германии.

Новости партнеров

Но, увы, это — единственное, чего хунта не решается пообещать своему избирателю с «майдана».

Географически Киев, Львов, Харьков, Лисичанск, Мариуполь, Донецк, Луганск, Сумы, Одесса, Харьков итд. остаются ровно на своих местах и ровно на том же удалении от Москвы и от Вашингтона. Иными словами, как были соседями — так и останемся. И никакое решение Верховной Рады это не исправит.

На всякий случай, об этом же, в ходе пленарной сессии питерского Международного экономического форума, своему коллеге в Киеве напомнил российский президент Владимир Путин: «Что бы ни происходило, в конечном итоге Россия и Украина, так или иначе, обречены на совместное будущее».

Что в этой фразе особенного? Наверное, для простых граждан, связывающих Россию и Украину родственными узами, действительно в ней ничего особенного нет. Но конечно же для современных украинских «политиков» это напоминание — как скрип пенопласта.

Действительно, непросто жить в окружении мифов, самими же и созданных под сиюминутные пропагандистские цели. А еще сложнее — честно признавать ошибки, одной из которых и ключевой, безусловно, стал «евромайдан», фактически взявший в заложники нынешнюю украинскую власть.

Или укрепление охраны здания Администрации по периметру — это просто так, для красоты?

«Москали», понятно, оказались безмерно виноваты в том, что украинцы соблазнились приманкой «цивилизованной Европы» и готовы были даже скакать толпой на лютом морозе, лишь бы приблизить это светлое будущее. Но интересно, ведь среди скачущих, наверняка, были и те, на чей сознательный век пришлось и ликование толпы в Москве 1991-го года. Трудно было каждому в голове провести несложную логическую работу?

Новости партнеров

Тем более, что скрупулезные до юридических тонкостей евробюрократы и не обещали Украине никакой Европы — лишь некую «ассоциацию» с ней на птичьих правах и с туманными перспективами.

Сама история не оставила русским и украинцам иного выбора, кроме как бесконечно повторять ошибки друг друга и, конечно, не учиться на них.

Политолог и публицист, главный редактор изданий «Русский обозреватель» и «Новые хроники» Егор Холмогоров заметил, что произнесенные президентом слова о неизбежном сосуществовании России и Украины требуют важного уточнения:

— «Совместное будущее» — это очень общая формулировка. Вот сидят в одной камере приговоренные к длительному сроку заключения люди — они тоже обречены на некое совместное будущее.

Вопрос ведь не в том, что Россия и Украина географически расположены рядом и уже в силу этого обречены на какие-то контакты, а в том, какого рода эти контакты будут. На мой взгляд, на сегодняшний момент нормальное наше сосуществование и взаимодействие с Украиной представляется невозможным в силу наличия там принципиально русофобского режима, предполагающего политику массовой украинизации населения русского по культуре, по менталитету и по языку.

Иными словами, речь идет о насильственном изменении культурной идентичности, а следовательно об этноциде, который, как мы уже знаем на примере донбасской войны очень легко превращается в геноцид. И понятно, что никакое нормальное сосуществование с режимом, который себе такое позволяет попросту невозможно.

Соответственно перспектива каких-то более или менее адекватных взаимоотношений России и Украины зависит всецело от того, случится ли там смена режима на тот, который хотя бы не будет проводить русофобскую политику и признает реальность существования русского народа на Украине и то, что у него тоже есть права. Это тот самый необходимый минимум требований, до исполнения которых ни о каком нормальном сосуществовании Москвы и Киева говорить не придется.

Я все-таки продолжаю настаивать на том, что перспектива полного распада Украины и прекращения ее существования куда более вероятна, нежели вариант, что в Киеве произойдет полная смена режима на более конструктивный. Хотя бы в силу того, что такая перемена будет радостно принята лишь одной частью страны, «западенцы» же ее предсказуемо отвергнут, поскольку никакой совместной истории с Россией они не видят и видеть не хотят.

Новости партнеров

И в том высказывании Путина, которое мы обсуждаем, лично меня тревожит то обстоятельство, что он упорно держит в уме этот политический конструкт под названием «Украина» и пытается налаживать взаимоотношения именно с ним.

А поскольку конструкт этот состоит из взаимопротиворечащих частей — русской и русофобской — получается , что для достижения какого-то консенсуса нам неизбежно придется в какой-то части жертвовать интересами русского населения.

Виктор Мартынюк

km.ru





Ростислав Ищенко: Зеленский определил дату «кошмарного сценария»

Многие люди пытаются быть скрытными, но редко у кого это получается – слишком хорошо надо себя для этого контролировать. Всегда помнить, что именно хочешь...

ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

Читайте также

Александр Дугин. Москва прифронтовая

Москва это тоже прифронтовой город, такой же как Донецк, Севастополь и Белгород. У воюющей...

Ростислав Ищенко: Теракты в Москве нужны Зеленскому, чтобы получить разрешение бежать с Украины

«Киевский диктатор отказался от мирного плана Эрдогана, чтобы реализовать свой — дождаться разгрома и...

Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление,...