ГлавноеАналитикаУчения ВДВ НАТО в Европе как диалог с Россией

Учения ВДВ НАТО в Европе как диалог с Россией

Опубликовано

АВТОР: None

Крупнейшие со времен холодной войны учения воздушно-десантных войск НАТО Swift Response 15 стартовали 15 августа в Европе. Маневры продолжатся до 13 сентября, в них участвуют около 5 тысяч военнослужащих из 11 стран: Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Италии, Нидерландов, Польши, Португалии, Испании, США, Франции. Учения проходят на фоне укрепления сил быстрого реагирования НАТО, роста американского контингента и расширения программы патрулирования в Европе.

Последний десант наступает

Новости партнеров

Кульминацией учений станет 26 августа, когда военные самолеты альянса сбросят более тысячи парашютистов и технику на тренировочную базу в немецком Хоэнфельсе.

По заявлению американской стороны, учения направлены на повышение оперативной совместимости сил, находящихся в высокой степени готовности. Кроме того, маневры призваны продемонстрировать способность альянса к быстрому развертыванию и действиям в поддержку сохранения сильной и защищенной Европы.

Оперативно-тактический воздушный десант в составе трех-четырех интернациональных батальонов — красивые парашютные купола в небе и сопутствующая неразбериха на земле — впечатлит разве что европейского обывателя. Специалисту понятно: 1000 десантников из 11 стран на поле боя — войско малоэффективное из-за языкового барьера, отсутствия повседневной слаженности, а также в силу различий подготовки, менталитета. Возможно, немецкий городок Хоэнфельс ощутит себя защищенным, а Европа — вряд ли.

В реальной боевой обстановке подобный интернациональный десант станет последним для участников. Для удержания рубежей до подхода основных войск одной тысячи человек будет мало. Кстати, в российских ВДВ служат более 50 тысяч военнослужащих.

На этом фоне вполне закономерным выглядит проведение совместных учений Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ (КСОР ОДКБ) «Взаимодействие-2015»; активная фаза приходится на 27 — 28 августа. С момента создания КСОР в 2009 году впервые в учениях такого рода будут задействованы два соединения ВДВ России, а также воинские контингенты из России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Будет задействовано более 2 тысяч военнослужащих и 200 единиц боевой техники (КСОР ОДКБ насчитывают 22 тысячи человек). Заметим, речь идет лишь о силах быстрого реагирования, без учета потенциала иных войск и сил.

Предстоящие крупные учения НАТО Trident Juncture 2015 также вызовут адекватную реакцию России и ее союзников. Имеет ли смысл Западу и Востоку разговаривать на таком языке?

Что делать Европе и НАТО с Россией

Новости партнеров

Маневры НАТО получили развитое идеологическое обоснование. В частности, интересны два документа — доклад заместителя генерального секретаря НАТО посла Александра Вершбоу на Ленгколенской конференции 2015 года в Осло и июньский доклад британских ученых из Королевского института международных отношений.

Документы содержат анализ международных отношений и рекомендации ЕС и НАТО относительно того, как следует вести себя с Россией. Основные постулаты этих документов таковы:

— несовместимость интересов России и Запада и конфликт их ценностей исключает возможность партнерства;

— Россия — актуальный и упорный противник с очень плохой экономикой, состояние которой будет только ухудшаться;

— российская внешняя политика продиктована примитивным желанием навязать собственную сферу влияния соседям;

— в отчаянной погоне за равноправием с Соединенными Штатами Россия пытается разрушить систему международных отношений, сложившуюся после окончания холодной войны;

— отмена санкций против России зависит от восстановления территориальной целостности Украины, а не от выполнения минских соглашений;

— альянс должен продемонстрировать, что ограниченная (гибридная) война невозможна, и на «двусмысленную» войну последует решительный ответ.

Новости партнеров

Вывод британских аналитиков выглядит так: странами Запады движут добрые намерения, а Россией — грязная борьба за сферы влияния и личные обиды из-за распада СССР, и оптимизм в отношениях с РФ — проигрышная стратегия. Россия не должна ощущать себя великой державой. Поэтому необходимо широкое военно-политическое сдерживание России на всех фронтах. «Восточное партнерство» как проект укрепления экономических связей между ЕС и постсоветскими странами трансформируется в передовую линию (фронта) сдерживания России.

И все же аналитики призывают давить на Россию аккуратно, ожидая перемен внутри страны. Не поэтому ли широкомасштабные учения ВДВ НАТО в Европе представляют собой маневры лишь одной дивизии?

До известной «Мюнхенской речи» Владимира Путина в 2007 году Москва многократно предлагала Западу переговоры и встречные проекты. В 2002 году Россия предложила США переговоры о стратегической стабильности и ограничении вооружений, а президент Джордж Буш ответил односторонним выходом США из Договора ПРО и расширением американской системы противоракетной обороны в Европе. В 2003 году Москва предложила план урегулирования Приднестровского конфликта, предусматривающий федерализацию Молдовы. ЕС и НАТО отвергли его.

Это отнюдь не полный список мирных инициатив России, которые раньше Запад игнорировал, а сегодня просто предпочитает вести диалог в ковбойском стиле.

Александр Хроленко

ria.ru





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...

Битва за Очеретино: 115-я бригада ВСУ дружно идет к Бандере

Вражеские говоруны уже не скрывают ежедневное продвижение вперед армии России и панические настроения в...