ГлавноеМненияУбийство Немцова имени головы Гонгадзе

Убийство Немцова имени головы Гонгадзе

Опубликовано

АВТОР: None

История с Немцовым не просто напоминает, а откровенно скалькирована с еще одной знаковой истории — убийства Георгия Гонгадзе. Это, конечно, не исключает сугубо бытового, коммерческого или вообще личного характера нынешнего преступления. Тем не менее, медийный дискурс уже сформирован. Оппозиционный марш (формально траурный) забыл о Немцове еще вчера — все лозунги и кричалки к Немцову имели настолько же далекое отношение, как и к бродящему на просторах Марса «Кьюриосити». Запад оседлал фразу убитого о том, что Путин только и мечтает, как бы лично убить покойного — и именно ее выдает на первых полосах. При том, что самого Немцова западный читатель помнит крайне смутно — если вообще понимает, кто это такой.

Новости партнеров
До тошноты елейное жизнеописание Немцова, которое второй день несется с экранов государственных СМИ, говорит о том, что власть уловила аналогии нынешнего убийства и убийства Гонгадзе и пытается действовать на опережение — неуклюже, грубо, но все-таки пытается.

Приведу цитату из письма человека, которое пришло сегодня. Человек мне очень хорошо знаком, имел дело с разного рода пограничными ситуациями, в том числе и на Украине:

«…Если Вас заинтересует мое мнение об убийстве Немцова. Дело в том, что в свое время, по просьбе некоторых людей, я давал свои выводы по поводу убийства Гонгадзе по открытой, не очень открытой и совсем закрытой информации.

В общем, убийство Немцова мне очень сильно напомнило убийство Гонгадзе. Очень тухлое дело.

Если отбросить версии бытовухи, то это убийство явно направлено на дискредитацию Путина.

Если лекала те же, что были по делу Гонгадзе, то ждем через некоторое время какого-то убойного компромата. Сейчас исполнители отслеживают реакцию общественного мнения. Дней через десять (может больше, может меньше) могут появиться какие-то «доказательства» убийства по заказу Путина.

Доказательства должны будут отвечать следующим критериям: их можно увидеть собственными глазами (видео); их можно услышать (запись разговора). То есть, рядовой обыватель должен иметь возможность сам оценить эти «доказательства».

Новости партнеров

Возможен вариант, что возьмут убийцу или «убийцу», который скажет, что действовал по указанию ближайшего окружения Путина. Убийство должно было преследовать две цели: дискредитации Путина внутри страны; дискредитация Путина вовне. Должна состояться полная дискредитация Путина, при которой западные лидеры должны лишиться возможности общаться с ним, как недавно те же Меркель и Олланд. Советую сейчас отслеживать реакцию западных СМИ.

Я помню, как после убийства Гонгадзе относились к Кучме – никто из западных лидеров не хотел с ним даже стоять рядом.

Если произойдет появление каких-то «доказательств» причастности Путина, можно считать, что первый этап переворота в России начался.

Это мое сугубо субъективное мнение, моя конспирологическая версия, я не претендую на правоту…»

Власти России попали в определенный цуцванг: не найти убийцу они не могут — первые лица Запада весьма недвусмысленно потребовали раскрыть преступление, ликвидировать убийцу при задержании власти тоже не могут — по той же причине. Но и арестовывать его очень опасно: никто не знает, что именно он выдаст в качестве показаний.

Именно поэтому из телевизора медоточат по поводу невинно убиенного, создавая впечатление, что Немцов — это фактически личный друг первых лиц, выполняющий задание в тылу врага и пребывающий в оппозиции сугубо по недоразумению (или по приказу). По «Вестям недели» сегодня взяли совсем невообразимую высоту, превознося мужские качества и личное мужество покойного.

Так или иначе, но самый лучший вариант для властей — бытовая версия произошедшего. К ней, кстати, подталкивает и оставшаяся в живых спутница Немцова. Мягко и ненавязчиво уже задается вопрос: а спроста ли ее оставили в живых? Если свернуть следствие на эту тему и вытащить такую версию в качестве основной, «вариант» Гонгадзе можно будет попытаться если не похоронить, то отодвинуть в сторону.

Правда, это совершенно не исключает появления русского майора Мельниченко, который предъявит какие-нибудь записи и тайные видеосъемки лично Путина, где тот, как и Кучма, требует ликвидировать надежду Русской Революции.

Новости партнеров

И вот этот «русский Мельниченко» может стать весьма серьезной угрозой и инструментом влияния на руководство России — кто знает, чью фамилию он может назвать. Поэтому мой собеседник совершенно прав — нужно подождать какое-то время. Через месяц уже никто не вспомнит про Немцова, поэтому у заказчиков убийства не так уж и много времени, чтобы обозначить смысл всей операции.

Стоит напомнить, что историей с Гонгадзе «оранжевая оппозиция» сумела сломать привычный аппаратный сценарий выборов 2004 года и развернула Украину в направлении, которое сегодня и привело ее к катастрофе. Велик соблазн попытаться повторить хорошо зарекомендовавшую себя технологию.

Для России, кстати, эта технология не сказать, чтобы совсем уж в новинку — Березовский пытался создать сакральную жертву в лице Рыбкина (все на той же Украине), чтобы сломать сценарий российских выборов президента, но в то время у него уже не было властных ресурсов, и его удалось переиграть. Вполне возможно, что сегодня убийство Немцова во многом согласовано с группировками в российской власти, которые готовы стать российской «оранжевой оппозицией». Тогда шанс заказчиков можно оценить как вполне серьезный.

ПС. Во всяком случае Запад работает, не покладая рук. К примеру, «Франс Пресс» публикует скорбный мартиролог российской оппозиции, ненавязчиво подводя к мысли о заказчиках убийств. Начало скорбного списка — 2003 год, между прочим. До этого оппозиция была неприкасаемой.

Анатолий Эль Мюрид




Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том числе их конфискации для помощи Украине. В совместном заявлении по...

Читайте также

Путин сделал последнее предупреждение по Украине: «персидский» вариант ультиматума

Две главные новости недели Проснулся, посмотрел новости: ага, ядерная войны не началась, вот и хорошо....

Ускоренная деиндустриализация Украины

Последние дни продемонстрировали смену подходов к ведению войны с российской стороны. Затяжное противостояние окончательно...

Германия ищет спасения у Китая

Поездка Олафа Шольца в Поднебесную завершилась встречей с председателем КНР Си Цзиньпином. Ключевыми темами...