ГлавноеСобытияТуск созвал внеочередной саммит лидеров еврозоны по Греции

Туск созвал внеочередной саммит лидеров еврозоны по Греции

Опубликовано

АВТОР: None
Глава Европейского совета Дональд Туск созвал внеочередной саммит лидеров стран еврозоны по ситуации в Греции на вечер вторника.
«Я созвал евросаммит на вечер вторника — в 18.00 (19 00 мск) для обсуждения ситуации после референдума в Греции», — написал он в своем микроблоге в Twitter.
Глава Европарламента Мартин Шульц также предложил обсудить программу гуманитарной помощи для Греции на внеочередном саммите еврозоны в понедельник-вторник.
«Обещание министра финансов, (Греции), что банки отроются завтра мне кажутся очень сложными и опасными. Я считаю, что народ Греции в течение недели будет находиться во всё более сложной ситуации каждый день. Поэтому, я думаю, мы должны завтра, самое позднее во вторник, на саммите еврозоны обсудить программу гуманитарной помощи для Греции», — сказал Шульц.
Напомним, правительство Греции предложило гражданам на референдуме ответить «нет» или «да» на вопрос, следует ли принять ли проект соглашения, представленный Европейской комиссией, ЕЦБ и МВФ 25 июня этого года. По итогам обработки бюллетеней с 90,91% участков на референдуме в Греции 61,37% сказали «нет» требованиям кредиторов, еще 38,63% ответили «да».
Курс евро после завершения референдума в Греции в воскресенье вечером опустился к доллару на 1,12%.
Канцлер Германии и президент Франции Ангела Меркель и Франсуа Олланд в ходе телефонного разговора в воскресенье вечером согласились, что итоги греческого референдума следует уважать.
Кроме того, известный греческий политик, бывшая глава МИД Греции и экс-мэр Афин Дора Бакоянни после референдума потребовала отставки бывшего главы правительства Греции Антониса Самараса с поста лидера партии. Самарас был одним из организаторов кампании голосования «да».




Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны. "Всего с...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...

Наступление на Краматорск: Сырский надеется, что русских остановят «зубы дракона» и канал Часова Яра

Командование ВСУ рассчитывает, что российские штурмовые отряды увязнут в городских боях Именно российское наступление на...