ГлавноеАналитикаТри ловушки для Кремля... Как Вашингтон надеется сменить власть в России

Три ловушки для Кремля… Как Вашингтон надеется сменить власть в России

Опубликовано

АВТОР: None

США прорабатывают три сценария смены власти в России. Об этом заявил глава комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков в интервью «Известиям». Вот как выглядят эти варианты:

– Русский майдан, альтернативой которому могла стать Болотная площадь. «Ее участников рассматривали как перспективное движение, которое нужно информационно и политически поддерживать. Сегодня США поддерживаются тесные контакты с радикальной проамериканской оппозицией в лице Михаила Ходорковского, Гарри Каспарова, Михаила Касьянова и др. Конечно, их политические перспективы в России ничтожны, но ничего лучшего у США нет», – отметил Пушков.

Новости партнеров

– Выдвижение Михаила Ходорковского кандидатом в президенты РФ. «Странно, когда Ходорковский фактически объявляет начало своей президентской кампании в штаб-квартире «Фридом Хаус», которая на 90% финансируется Госдепом США. То есть он изначально позиционирует себя как политический ставленник США, что популярности в России ему не добавит», – отметил депутат.

– Экономическая дестабилизация России, цель которой – «создать массовые протестные выступления и поставить под вопрос авторитет и влияние Владимира Путина».

По мнению главы комитета ГД по международным делам, США взяли курс на холодную войну с Россией, и не отступят от него, «даже если бы Россия изменила свою позицию по Украине».

Пушков считает, что эта ситуация назревала давно – с 2001 года, когда Джордж Буш заявил о второй волне расширения НАТО и выходе из договора об ограничении противоракетной обороны. Потом были попытки администрации Буша втянуть Украину и Грузию в НАТО, а «окончательно по разные стороны баррикад нас развели сирийский и ливийский кризисы», – сказал Пушков.

По словам депутата, «перспектива изменения этого курса США не просматривается». «Более того, в США сейчас рвутся к власти люди намного более радикальные, чем Барак Обама. В стане республиканцев доминируют взгляды сенатора Маккейна. От демократов в президенты, судя по всему, пойдет Хиллари Клинтон – один из авторов кризиса в Сирии», – отметил Алексей Пушков.

Насколько осуществимы три сценария новой русской революции, написанные в Вашингтоне?

– На мой взгляд, это не три сценария, а три компонента общего сценария воздействия США на российскую внутреннюю политику, – отмечает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. – Эти компоненты не являются альтернативными, а дополняют друг друга.

Новости партнеров

Первый компонент – протестная активность на улицах, которая не инспирируется американцами на 100%, но всячески ими поддерживается. Второй – новые потенциальные лидеры России из числа оппозиционеров, третий – внешнее экономическое давление, которое действительно осложняет обстановку в РФ.

Ни одна из этих линий, – если власть в России не сделает критических ошибок, – не ведет в обозримом будущем к смене политического режима. В Вашингтоне это понимают и работают на более отдаленную перспективу. Еще раз подчеркну: в целом, решающую роль для смены власти – даже в таких слабых политических системах, как на Украине – играют внутренние факторы и ошибки самого режима, а не внешнее воздействие. В случае с Россией это утверждение еще более верно.

— Другими словами, пока наш политический режим не примет украинские черты, спровоцировать его смену извне невозможно?


– Хрестоматийным примером ошибок режима действительно стала модель поведения Виктора Януковича. Начиная от безудержной коррупции и фаворитизма в интересах своего окружения, и заканчивая постоянными заигрываниями – одновременно циничными и наивными – со своими политическими оппонентами. Янукович пытался заручиться лояльностью враждебных фракций политической элиты вместо того, чтобы укреплять свою базу поддержки – прежде всего, в обществе.

В принципе, риск повторить именно эту ошибку для российской власти актуален – в том случае, если она будет раскармливать системных либералов, и постоянно делать шаги навстречу именно этой фрондирующей группе. Это будет в чистом виде аналогия взаимоотношений Януковича с теми украинскими политиками и олигархами, которые в итоге его растоптали.

— В последнее время мы вновь увидели рост уличной активности. Траурный марш памяти Немцова получился по масштабам сродни Болотной. О чем это говорит?


– О том, что в Москве сформировался протестный актив. Его ядро составляют 10-15 тысяч человек, а ситуационно к ним могут присоединиться еще большее число людей. Условно говоря, это аудитория «Эха Москвы», и она является достаточно мобилизованной в политическом отношении.

— Эта протестная аудитория может в перспективе увеличиться?


– Она не росла с момента Болотной. Если, повторюсь, не будет явных ошибок со стороны власти, она и дальше расти не будет. А самой серьезной ошибкой Кремля была бы попытка заручиться ее лояльностью.

Власти следует помнить: лучшая профилактика майдана, «цветных» революций и протестной субкультуры – это ставка на свою группу поддержки. В нашем случае – на национально-патриотические слои российского общества. Причем, ставка не риторическая, не фейковая, а основанная на реальной повестке дня и реальных поступках.

Новости партнеров

Если эта ставка будет – ничего протестная московская богема не сделает. Если же с этой богемой власти будут заигрывать, пытаться ее задабривать – она же и выступит могильщиком российского политического режима…

– Американцы рассчитывают поменять власть в России либо через украинский внешний контур и «болотный» протест, либо через социальный протест из-за ухудшения качества жизни, – уверен президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. – Однако практика показала, что первый путь – неэффективный. Скажем, подготовка «антикризисного» марша «Весна» в Москве, который должен был изначально пройти в Марьино, наглядно продемонстрировала: использование украинско-кризисной повестки дает довольно слабый мобилизационный эффект. По предварительным данным, на «марш» были готовы выйти лишь около 15 тысяч человек.

На деле, именно эта цифра показывает потенциал уличного протеста в Москве, и то, что этот потенциал существенно ослаб после присоединения Крыма и событий в Донбассе. Так, ряды протестующих покинули крайне правые и крайне левые игроки. Кроме того, протест перестала поддерживать КПРФ, ранее выводившая на улицы немало сторонников. Все эти силы стали работать в сторону президентской позиции.

В целом, на мой взгляд, ставка США на использование российской несистемной оппозиции себя не оправдывает.

Что касается использования роста социального протеста – это тоже непросто сделать. Антикризисная повестка плохо стыкуется с политической составляющей. Для отдельных организованных групп в социальном контуре протеста – обманутых дольщиков или валютных ипотечников – важен не собственно политический протест, а решение своих конкретных проблем.

Возможна, с другой стороны, политическая активизация среднего класса – марш памяти Бориса Немцова это доказывает. Не исключены и другие акции протеста на фоне больших жертв, или какой-то знаковой, крупной жертвы. Но и на этом направлении потенциал протеста не слишком большой.

Все это, на мой взгляд, говорит об одном. Теоретических схем и сценариев смены власти в Российской Федерации достаточно много, но в ближайшее время ни один из них реализовать невозможно.

Думаю, США отдают себе в этом отчет, и потому активизируются в будущем – в период российских парламентских выборов-2016 или президентских выборовов-2018. Именно эти переходные периоды, как показывает практика, наиболее благоприятны с точки зрения попыток смены власти…

– Я считаю, что США смена режима в России невыгодна, – считает политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. – Представителям американского военно-промышленного комплекса только на руку происходящее сегодня в России и на Востоке Украины. Это позволяет им активизировать тему угрозы со стороны Москвы, и лоббировать увеличение расходов на оборону – как самих США, так и союзников по НАТО.

Но в реальности, с точки зрения американцев, главный риск любого сценария по смене власти в РФ заключается в том, что Россия – ядерная держава. Поэтому то, что может происходить на Украине, никак невозможно у нас: просто в России риски для США избыточны.

Есть еще важный момент. Не стоит упрощать американцев: они прекрасно понимают, насколько прочно режим Путина укоренен на российской земле. И знают на практике, что госперевороты возможны только там, где есть раскол внутри страны – среди элит или населения. Анализ действий Белого дома как раз доказывает: американцы подключаются в качестве катализатора переворотов лишь тогда, когда в стране уже развивается революционная ситуация, а население раздроблено и недовольно элитой.

Что до нашей страны, на сегодня очевидно: никаких признаков революционной ситуации в России нет. Поэтому, на мой взгляд, Пушков в своем интервью играет роль не аналитика, а пропагандиста. Сценарии, о которых он говорит, призваны консолидировать население вокруг власти – и только. Тем более, тема «Россия в кольце врагов» соответствует нашим национальным архетипам.

Да, в США, бесспорно, внимательно наблюдают за тем, что происходит в России. И, возможно, мечтают о замене Путина на более западно-ориентированного политика. Но, на мой взгляд, надо все же отделять реальную политику от фантастики…


Андрей Полунин





Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым маршрутам – Северному морскому пути и транспортному коридору «Север –...

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как «туман войны» можно охарактеризовать информацию о сражении за Часов Яр,...

Акела промахнулся, а Израиль кончился

После сегодняшнего ночного удара по территории Ирана дронами якобы неизвестного происхождения и неофициально-медийным взятием Тель-Авивом на себя ответственности за него стало очевидно, что Израилю...

Читайте также

Армения готовится сделать Турции ключевую уступку

В Ереване началась подготовка к пересмотру одного из самых священных представлений об армянской истории...

Китай поставил Шольца в подчиненное положение

Канцлер ФРГ Олаф Шольц прибыл с трехдневным визитом в Китай. Главу немецкого государства на...

Юрий Баранчик: Израилю лучше заткнуться

На следующем витке эскалации Иран легко перегрузит систему ПВО/ПРО Израиля и его союзников В открытом...