ГлавноеАналитикаСуд в Гааге пытается доказать, что "Путин всех убил"

Суд в Гааге пытается доказать, что «Путин всех убил»

Опубликовано

АВТОР: None
Международный уголовный суд, расположенный в Гааге, планирует начать рассмотрение возможных военных преступлений в ходе войны в Южной Осетии в августе 2008 года. Пока еще не сформулированы даже рамки обвинений, непонятно против кого и на основании каких заявлений и обвинений будет проводиться расследование. Объявившая о возможном начале расследования прокурор Фату Бенсуда уже успела, тем не менее, направить в Москву, в Следственный комитет, запрос, в котором просит предоставить ей материалы 500 томов доказательств, собранных российскими следователями в рамках уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных статьями «геноцид», «убийство» и «применение незаконных средств и методов ведения войны».
Прокурор Бенсуда еще до начала расследования уже заранее довольно четко сформировала свое личное отношение к делу и даже к его содержанию. По ее словам, есть «разумные основания полагать: во время короткой войны за поддерживаемую Москвой грузинскую область Южная Осетия были совершены военные преступления». Здесь ясно и четко расставлены все акценты, позиция прокурора заявлена задолго до вынесения вердикта. Также прокурор Бенсуда заявила, что суд в Гааге может взяться и за рассмотрение дел о военных преступлениях на Украине. При этом также нет никаких сомнений в том, насколько «беспристрастно» она подойдет и к этому «кейсу».
Похоже, что сейчас в Москве никто еще не сформулировал четкого отношения к этому неожиданному решению. Но с точки зрения юриспруденции сейчас и формулировать еще нечего, поскольку прокурорский запрос должен быть одобрен коллегией судей. Эта же коллегия должна выдать санкцию прокурору Бенсуда на открытие дела и проведение досудебной проверки. Вот тогда и надо юридически формулировать некий ответ. В принципе, Москва может и вовсе не реагировать на происходящее, поскольку РФ официально в МУС участвует только на правах наблюдателя, соглашение о вступлении России в состав суда до сих пор не ратифицировано Госдумой. И, положа руку на сердце, уже никогда не будет ратифицировано.
Но прокурор Фату Бенсуда напрямую обратилась в Следственный комитет с просьбой передать на рассмотрение материалы о военных преступлениях в РЮО. Сложилась очень двусмысленная ситуация. Те самые 500 томов уголовного дела, которыми оперирует СК РФ, собраны российскими следователями по горячим следам, и демонстрируют преступления, как выразился Александр Бастрыкин, «грузинской военщины». Прокурор Бенсуда явно не это хотела бы получить. Но либо гражданка далекой Гамбии просто не очень представляет, о чем говорит и что именно затребовала у российского следственного комитета, либо этот запрос лишь пробный шар, посланный проверить юридическую подкованность Москвы. С другой стороны, СК РФ также поставлен перед выбором: не передавать затребованные материалы было бы, по меньшей мере, странно, поскольку они аргументируют и юридически подкрепляет именно российскую и югоосетинскую точку зрения. Но, с другой стороны, сам факт передачи этих 500 томов в распоряжение Гааги уже будет означать «деятельное сотрудничество» со следствием, которое заведомо настроено предвзято и откровенно антироссийски. Ввязываться в эту игру с МУС неразумно и в любом случае сопряжено с имиджевыми потерями для Москвы, поскольку тональность обвинения — однозначно вынудить российскую сторону, как участника процесса, защищаться. А публично что-то там опровергать — уже плохая позиция.
Видимо, с оценкой этих рисков и связано затягивание российской стороной ответа на запрос прокурора Фату Бенсуда. Сомнений в том, что коллегия из трех судей удовлетворит просьбу прокурора, нет никаких. Это очень своеобразные люди с соответствующими (или вовсе не соответствующими) Гааге профессиональными знаниями и биографиями. Судья Джойс Алоуч также африканка, родом из Кении и специалист по защите прав детей. Итальянец Куно Тарфуссер — бывший генеральный прокурор округа Больцано, местный «комиссар Каттани», сделавший себе имя на громких антикоррупционных процессах и административной реформе прокуратуры, которую считают теперь эталоном для всей Италии. И, наконец, венгр Петер Ковач, университетский профессор, добрый католик, крупный специалист по вопросам прав меньшинств в Европе и сохранению языков все тех же национальных меньшинств. Африканка поддержит инициативу черной сестры, итальянец увидит перспективу громкого дела, а венгр заинтересуется проблемой «меньшинства». Кстати, сама госпожа прокурор — специалист по морскому праву. Что-то я не помню моря в Южной Осетии и активного там судоходства.
Вот что действительно удивляет, так это странный энтузиазм, охвативший некоторую часть комментаторов в России и в Южной Осетии. Солидные люди всерьез рассуждают о некой перспективе привлечения к ответственности бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, который и отдал преступный приказ, развязавший эту войну. Сам Саакашвили уже заявил, что готов сотрудничать с Гаагой, а министры иностранных дел и юстиции Грузии с энтузиазмом приветствовали всю эту затею. В реальности же нет никаких оснований полагать, что МУС просто даже примет во внимание российскую и югоосетинскую аргументацию. Уже сейчас понятно, что речь идет об имитации судебного расследования с заранее назначенными виновными и предсказуемым результатом. Тонкости и мелкие детали будут содержаться только в нюансах именно формальной юриспруденции. Например, выбор статьи обвинения, подбор формальных критериев оценки доказательств так называемого «уровня приближения» (будет рассматриваться коллективная ответственность государства или ответственность должностных лиц) и все тому подобное.
Кроме того, современное международное право вступает здесь в сумеречную зону. Еще не было прецедентов рассмотрения дел против государств, которые формально не входят в систему МУС в Гааге. Против возбуждения откровенно антироссийского дела могут выступить, как это ни парадоксально, США. Вашингтон также не подписал соглашение о МУС, причем по идейным соображениям: Конституцией США запрещено передавать своих граждан в руки иной, кроме собственно американской, систем правосудия или наказания. США не входят ни в одну из международных судебных инстанций и в принципе провозглашают примат собственного внутреннего законодательства над международным. А создание прецедента обвинения России или даже хотя бы возбуждения дела может бумерангом отразиться и на США и ее гражданах. Особой трагедии, конечно, на первых порах не случится, но с прецедентным правом шутки плохи.
А вот уж кто совершенно будет выключен из процесса, так это Южная Осетия — единственная безусловно пострадавшая сторона. В Гааге ее не признают, а потому никакие документы из Цхинвала, напечатанные на официальных бланках или представленные официальными лицами, просто не будут приняты к рассмотрению и зарегистрированы. Россия могла бы официальным документом подтвердить, что именно она представляет и защищает интересы РЮО в суде, но это только в том случае, если Москва вообще решить участвовать в этом цирке с конями. И надо все время помнить, что расследование именно в отношении августовской войны 2008 года начато в Гааге в связи с технической доступностью массы документальных материалов. На самом деле же это сделано с прицелом на фабрикацию аналогичного процесса по событиям на Украине с тем же подтекстом «Путин всех убил». Просто достаточного количества материалов по Донбассу нет, и Киев не в состоянии пока обеспечить должное пропагандистское ведение дела, несмотря на то, что представители украинской юстиции уже почти два года обивают пороги и того же МУС в Гааге, и Интерпола и еще нескольких аналогичных европейских и международных структур. Кроме того, в Гааге считают, что Южная Осетия — слишком легкая мишень, но обвинить непризнанное государство они не могут, да и основная цель — Москва, а не Цхинвал.
Евгений Крутиков




Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на запад от многострадального Донецка. Вашингтон к вящей радости киевского режима...

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет в зоне СВО свои новые крылатые ракеты воздушного базирования большой...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято называть сообщество спецслужб) снова победило. В момент своего превращения в...

Читайте также

Что мешает переговорам России и Запада по китайскому сценарию

Западный мир готов принять Пекин за равного, но только не Москву Пекин выступает за созыв...

Оставить России одни развалины

Запад выбирает войну до полного конца Украины Сообщения СМИ о «мирном плане Эрдогана» — психологическая...

Олег Царев. Как Украина стала инструментом международного терроризма

СК РФ возбудил уголовное дело о финансировании терроризма чиновниками США и стран НАТО. По...