ГлавноеСобытияСтолтенберг призвал обсуждать нарушение воздушного пространства Турции между Россией и НАТО

Столтенберг призвал обсуждать нарушение воздушного пространства Турции между Россией и НАТО

Опубликовано

АВТОР: None

Нарушение российскими самолетами воздушного пространства Турции нужно обсуждать по линии связи между военными России и НАТО, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в преддверии встречи министров обороны альянса 8 октября в Брюсселе.


Новости партнеров
«Необходимо приложить усилия, чтобы избегать подобных ситуаций в будущем. Мы должны использовать наши контакты между военными НАТО и России, чтобы не допустить возникновения конфликтных ситуаций в том числе с участием противостоящих ИГИЛ сил коалиции (под командованием США)», – приводит его слова ТАСС.

Столтенберг также заявил, что этот инцидент не выглядит случайностью. «Не кажется случайным, мы видели два нарушения в течение выходных. Брали ли российские самолеты турецкие самолеты на прицел, это я не могу прокомментировать на основании наших данных. Информация, которая поступила к нам, дает мне повод говорить, что это не выглядит случайным», – сказал он, передает РИА «Новости».

Отвечая на вопрос, поступили ли в НАТО объяснения в связи с ситуацией, генсек заявил: «Нет, никаких реальных объяснений, больших, чем те, которые мы видели в СМИ».

В понедельник Минобороны России подтвердило, что российский военный самолет Су-30 совершил кратковременный заход в турецкое воздушное пространство вследствие неблагоприятных погодных условий в этом районе 3 октября.

В НАТО утверждают, что два российских самолета вторгались в воздушное пространство Турции 3 и 4 октября.

Пентагон заявил, что не считает нарушение российским истребителем воздушного пространства Турции случайным.

Заместитель министра иностранных дел Турции Ахмет Мухтар Гюн вручил послу России в Турции Андрею Карлову ноту.

Российская сторона уже предоставила разъяснения Анкаре по инциденту с российским самолетом в воздушном пространстве Турции.

Новости партнеров

Поздно вечером Турция заявила о втором нарушении воздушного пространства российским самолетом. В связи с поступлением информации о новом нарушении российский посол в Анкаре был повторно вызван в МИД, где ему, по данным телеканала «ХаберТюрк», «во второй раз был предъявлен решительный протест».

Во вторник Турция позитивно оценила заявление Совета НАТО по поводу нарушения своих воздушных границ.

В МИД Турции снова вызвали посла России Андрея Карлова для дачи пояснений по поводу второго случая нарушения российским самолетом турецкого воздушного пространства.

vz.ru





Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

Читайте также

ВСУ: «Сырский хитрый, он приготовил русским ловушку в Очеретино»

Как на самом деле развиваются события на севере Авдеевского участка фронта Согласно инсайдерским раскладам из...

Ростислав Ищенко. Голосование конгресса по военным ассигнованиям и избирательная компания в США

Сразу оговорюсь, почему меня в принципе не особенно интересует самый распространённый среди журналистов вопрос:...

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...