ГлавноеАналитикаСША теряют Ближний Восток: кто взойдёт на вакантный престол?

США теряют Ближний Восток: кто взойдёт на вакантный престол?

Опубликовано

АВТОР: None

Сегодня Ближний Восток, где тесно переплетены глобальные и региональные интересы, находится в таком состоянии, что определить истинную прелюдию того или иного действия игрока любого уровня бывает очень сложно, поскольку многое упирается в гипотетичность. Потому, что почти каждый день вводятся новые факторы, вроде бы обусловленные конкретной ситуацией, но в своей совокупности они только укрепляют так называемый сценарный подход в определении представления о вероятном развитии политических событий, если считать, что одно как бы вытекает из другого. Так турецкая Star Gazete, сообщая о событиях в Йемене, объясняет действия Саудовской Аравии опасениями, что «Иран захватит эту страну», а появление дополнительных американских ВМС в этом регионе объясняет стремлением США, с одной стороны, «не потерять саудитов и страны Персидского залива», с другой — «не допустить пресечения процесса интегрирования Ирана в международную систему с перспективой достижения при своём посредничестве согласия между Тегераном и Эр-Риядом». По мнению газеты, «перед нами разворачивается игра, суть которой в том, чтобы не допустить вооруженной схватки на йеменском плацдарме конфликтующих сторон».

В свою очередь, израильское издание Arutz Sheva, комментируя решение Москвы поставлять в Иран ракеты С-300, (со ссылкой на бывшего посла Израиля в России и на Украине, а ныне главу российского отдела в Институте национальной безопасности Цви Магена), связывает это решение «не столько с двусторонними отношениями Москвы и Иерусалима, сколько со стремлением Кремля стать влиятельным фактором во всём ближневосточном регионе». Согласно Магену, «по этой причине Россия сближается с Ираном — и одновременно налаживает тесные отношения с Египтом, Иорданией и Саудовской Аравией». При этом, по мнению дипломата, «Россия старается использовать палестинский фактор для усиления своего влияния в регионе и закрепления статуса посредника и арбитра, рискуя только некоторым ухудшением отношений с Израилем, не доводя дело до серьезного конфликта с руководством этой страны». В то же время издание American Conservative обращает внимание на то, что «война в Йемене ослабила давление на „Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ)», так как «саудовская пропаганда изображает Ближний Восток как регион великого противостояния мусульман, где шиитский полумесяц во главе с Ираном стремится поглотить суннитские государства», что запутывает ситуацию относительно определения «кто на Ближнем Востоке является для Запада настоящим врагом», и кто демонстрирует желание «отчаянно с кем-то бороться: Саудовская Аравия, арабы Персидского залива или союзник НАТО Турция, и почему когда речь заходит о борьбе с ИГИЛ наши суннитские друзья умышленно медлят, а иногда даже сотрудничают с ними, а шиитский полумесяц, который якобы стремится создать новую Персидскую империю и которого мы на первый взгляд должны опасаться, активно борется с нашими врагами? «

Новости партнеров

Французский историк, бывший высокопоставленный сотрудник министерства обороны Пьер Конеза усматривает в таком ходе событий дефекты в планировании внешней политики США на Ближнем Востоке, один из которых заключается в «неожиданном появлении в этом регионе фактора России» наряду с деградаций культивируемого долгое время Израилем мифа об «иранской угрозе», пробужденные и не реализованные геополитические амбиции таких региональных держав, как Турция и Саудовская Аравия, которые не имели под собой достаточных ресурсов. Второй дефект: США, инициируя в регионе под предлогом демократизации феномен «арабской весны», по факту стали выступать в роли «единственного мирового жандарма», хотя, как считает Конеза, «у них не оказалось для этого также не было достаточных средств», а сейчас они действуют «в режиме экстренных мер, допуская серьезные ошибки в политическом анализе ситуации при отсутствии продуманной стратегии». Кстати, об этом говорил еще в августе прошлого года в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос о том, насколько близки, по его мнению, перспективы урегулирования конфликта в Сирии.

Вот почему мало кто сегодня решится прогнозировать сценарий выхода Ближнего Востока из геополитического кризиса и его последствий для всего региона. В свое время США стремились изолировать Ближний Восток от Советского Союза и пытались превратить его в зону своего единоличного контроля. Теперь же, как подчеркивает турецкая газета Taraf, уже почти никто не спорит о том, что «арабская весна» ослабила влияние США и оставила «геополитическую пустоту в регионе», а Россия и Иран стали возвращаться в региональную систему через дипломатию. Как будут американцы воспринимать Москву и Тегеран в роли возможного геополитического противовеса на Ближнем Востоке? От ответа на этот вопрос зависит будущее устройство этого региона.

События в регионе приобретают всё более ожесточенный характер. Террористические группировки продолжают «таранить» государственные структуры и захватывать города. Накануне боевики «Аль-Каиды» и «Джебхат ан-Нусры» впервые за четыре года гражданской войны в Сирии захватили город Джизр аль-Шугур (Jisr al-Shughour) на северо-западе страны, сообщает агентство Reuters. По данным сирийских государственных СМИ, армия переведена в окрестности города, «чтобы избежать жертв среди мирного населения». Отмечается, что правительственные войска сражаются с «большим количеством террористов, проникающих в Сирию через турецкую границу». Джизр аль-Шугур носит стратегический характер, так как находится между прибрежным городом Латакия (которая считается крепостью президента Башара Асада) и Алеппо. Армия Асада удерживала контроль над городом с июня 2011 г., подавив вооруженное восстание боевиков, расстрелявших более 120 сотрудников сирийских спецслужб. Напомним, что месяцем ранее террористы захватили город Идлиб на границе с Турцией. Отличилось и «Исламское государство», солдаты которого 25 апреля совершили теракт на границе Ирака и Иордании: три автомобиля, начинённые взрывчаткой, взорвались на пограничном переходе между Ираком и Иорданией, убив четырех солдат. В Иордании отреагировали на теракт усилением мер безопасности на границе возле района Туреибил (Tureibil), а Минобороны Ирака сообщило о начале всестороннего расследования инцидента. Напомним, что в апреле правительство в Багдаде начало новое наступление на позиции ИГ, чтобы восстановить контроль над провинцией Анбар, где сосредоточены культовые для мусульман-суннитов реликвии. Однако боевики «Исламского государства» нанесли ответный удар, напав на город Рамади, нефтеперерабатывающий завод в Бейджи, а также плотику в аль-Тиртхаре (Thirthar).

Америка концентрирует свои силы на азиатском театре, где Китай уже заявил о своих правах на лидерство. Саудовская Аравия находится в замешательстве: Эр-Рияд получил «в наследство» затяжной конфликт в Йемене, который может сыграть злую шутку с Восточной провинцией королевства, населённой шиитами и исмаилитами. Иран по-прежнему занят своей ядерной программой и в ближайшие месяцы будет стараться завести нефтяные мощности и найти консенсус с ОПЕК. Остаётся лишь Россия, которая всеми силами пытается предотвратить эскалацию гражданского конфликта на Украине, а также уравновесить силы между коалицией арабских государств и Ираном. Ближний Восток ожидает сложная многоходовая игра, где проиграет тот, кто не сумеет просчитать долгосрочную перспективу. Власть над регионом вакантна, претендентов на «корону» достаточно.

Восточная редакция ИА REGNUM





Политика ЕС потерпела крах. Теперь официально. И на всех направлениях

Человек, занимающий одну из высших должностей в ЕС, отвечающий за внешнюю политику блока, черным по белому в книге, которая суммирует его работу (она появилась...

В войне Запада против российских металлов выиграл Восток

США и Великобритания вводят запрет на импорт алюминия, меди и никеля российского происхождения. Наши металлы больше не смогут торговаться на Лондонской бирже металлов. Почему...

The Washington Post: Это будет такая же битва, как за Авдеевку

ВСУ попытаются взорвать мосты, заманить русских в засаду и отравить воду — Forbes рассекретил уловки противника на подступах к Часову Яру Российская армия наступает на...

Читайте также

Украина осознанно идет к новому Чернобылю

Украина стабильно привлекает к себе мировое внимание, причем умудряется делать это по всем направлениям...

Россия готова ответить на новую ракетную угрозу США

Москва ответит «двойным противодействием» на размещение США ракет средней дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это...

Юрий Котенок: Россия долго запрягает в этой войне

Военкор, главред изданий "Сегодня.ру" и "Аналитическая служба Донбасса" Юрий Котенок был одним из немногих...