ГлавноеСобытияСМИ США: Ираку больше нравится иметь дело с Москвой, чем с Вашингтоном

СМИ США: Ираку больше нравится иметь дело с Москвой, чем с Вашингтоном

Опубликовано

АВТОР: None
Разочаровавшись в американской операции против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), Ирак начинает рассматривать Россию как основного партнера в борьбе с исламистами, пишет Foreign Affairs.
Иракские военные объявили о создании центра по обмену разведданными с Ираном, Россией и Сирией. Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что приветствует идею российских авиаударов в Ираке. Влиятельный аятолла Али аль-Систани призвал к более широкой международной операции против ИГ, намекнув, что будет приветствовать российскую поддержку. 
Издание отмечает, что Ирак все чаще предпочитает иметь дело с Россией, чем с США. Источник в МИД Ирака в беседе с изданием признался, что США, поставляя оружие, выдвигают слишком много условий. А министр обороны Ирака Халед аль-Обейди в ходе визита в Москву в начале года и вовсе заявил, что «российское оружие зарекомендовало себя как самое лучшее», а США не могут предоставить ничего подобного.
Активную поддержку российская операция в Сирии встретила среди иракских шиитов. Влиятельное в Ираке шиитское движение «Бадр» заявило, что будет «всячески приветствовать» российские авиаудары в Ираке и полностью поддерживает растущую роль России в регионе, потому что США «несерьезно» относятся к борьбе с ИГ.   
«Простых людей заботит лишь то, как изгнать Даеш (арабское название ИГ – ред.) из Ирака. Сейчас они чувствуют, что Россия действует более серьезно, чем США», — заявил депутат иракского парламента Ибрагим Бахр аль-Улум газете New York Times.
Вспоминая мощную операцию Вашингтона против Саддама Хусейна, иракцы теперь недоумевают из-за необъяснимо медленного прогресса в борьбе США с ИГ, отмечает NYT. «У американцев есть технологии, позволяющие найти воду на Марсе. Так почему они не могут победить ИГ?» – задается вопросом профессор Куфинского университета Ахмед Наджи.




Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые командуют различными частями и соединениями. Об этом ТАСС...

Читайте также

Jerusalem Post: Израиль уже определился, как отреагирует на атаку Ирана

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже определилась, каким способом отреагирует на атаку Ирана, но все...

Путин отчитал тюменского губернатора за слова об «упертых людях»

Владимир Путин призвал губернатора Тюменской области Александра Моора вежливо отзываться о людях, которые не...

«Заплатили сотни миллионов». Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

Агрессивная риторика, направленная против Москвы, не мешает Франции закупать российский СПГ. Причем больше всех...