ГлавноеСобытияСМИ: Под ударами российских ВКС боевики начали отвод своих сил из сирийского...

СМИ: Под ударами российских ВКС боевики начали отвод своих сил из сирийского Идлиба

Опубликовано

АВТОР: None
Боевики из коалиции экстремистских группировок «Джейш аль-фатх» выводят свои силы из Идлиба и других городов на северо-западе Сирии. По сведениям ливанской газеты «Ас-Сафир», отход бандформирований к турецкой границе начался в субботу после того, как радикалы «ощутили на себе эффективность ударов российских Воздушно-космических сил (ВКС)».
Как сообщает издание, эту коалицию возглавляет связанная с «Аль-Каидой» террористическая группировка «Джебхат ан-нусра», а ее спонсорами выступают Саудовская Аравия, Турция и Катар.
Очевидцы свидетельствуют, что несколько грузовых автомобилей с боеприпасами и колонны бронетехники выдвинулись из Эрихи, Саракиба, Маарет-Наамана и Абу-Духура. Большинство из них направились в граничащий с Турцией горный район Джебель-эз-Завия, где находятся тыловые базы бандформирований. По сведениям «Ас-Сафир», полевые командиры ожидают в любой момент атаки сирийских войск при поддержке российских самолетов на ключевой город Джиср-эш-Шугур, который находится на шоссе Латакия-Алеппо.
После интенсивных воздушных рейдов боевики остановили наступательные действия на равнине Сахль-эль-Габ на северо-западе провинции Хама. Как ожидается, в этом регионе сирийская армия и народное ополчение также могут перейти в ближайшие часы в контратаку.
Усилия сирийского командования
Равнина у реки Оронт стала в августе и сентябре основным полем сражений. Фронт вплотную приблизился к районам, где проживают алавиты (к этому религиозному меньшинству принадлежит президент Башар Асад). Поэтому, как пишет «Ас-Сафир», удары российских ВКС очень важны для правительственных сил и «позволят им вернуть инициативу на фронте после изматывающих боев».
В Алеппо (360 км к северу от Дамаска) усилия сирийского командования направлены сейчас на снятие осады с военных аэродромов в Нейрабе и Кувейрасе. В районе Шейх-Максуд на севере мегаполиса важного успеха добились на днях курдские ополченцы. Они отбросили формирования моджахедов из «Джебхат аш-Шамия» от этой окраины и взяли под контроль северное предместье Кастелло. В результате курдам удалось перекрыть линии снабжения экстремистов, которые идут от турецкой границы в восточные районы, контролируемые вооруженной оппозицией.
«Паника и дезертирство»
В субботу начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов сообщил, что российская авиация в Сирии совершила более 60 самолетовылетов для поражения более 50 объектов инфраструктуры террористической организации «Исламское государство» (ИГ). По его словам, «разведка фиксирует, что боевики покидают контролируемые ими районы».
30 сентября Совет Федерации дал президенту РФ согласие на использование российских войск за рубежом. Как пояснил глава администрации президента Сергей Иванов, речь идет о проведении воздушной операции против «Исламского государства» в Сирии по просьбе сирийского президента Башара Асада. Ранее Владимир Путин заявил, что российские войска не будут участвовать в наземных операциях.
Дмитрий Зеленин




СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление,...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York Times

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта...