ГлавноеСобытияШтайнмайер: В Вене удалось согласовать документ по урегулированию в Сирии

Штайнмайер: В Вене удалось согласовать документ по урегулированию в Сирии

Опубликовано

АВТОР: None

Участники многосторонней министерской встречи по сирийскому урегулированию согласовали документ о шагах по урегулированию сирийского кризиса, заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.


Новости партнеров
«Документ есть, он дорабатывается, скоро вам его раздадим», — сказал он, передает ТАСС.

Штайнмайер также сообщил, что все участники переговоров по сирийскому конфликту согласились с необходимостью политического процесса под эгидой ООН.

«В ближайшие недели нужно добиться перемирия в Сирии, хотя бы локального, — заявил Штайнмайер. — Все участники переговоров сегодня согласились с необходимостью политического процесса под эгидой ООН».
«В следующие месяцы должно быть создано переходное правительство и проведены выборы под наблюдением ООН с последующей конституционной реформой. Большая часть работы еще впереди, но она может начинаться», — конкретизировал глава МИД ФРГ.
Вместе с тем он добавил, что участники встречи «не ожидали, что найдут понимания о будущем (президента САР Башара) Асада».
Перед этим Штайнмайер заявил, что цели ударов по экстремистам в Сирии будут определены под эгидой ООН.
В свою очередь глава МИД Ирака Ибрагим Джафари сообщил, что участники венских переговоров по сирийскому урегулированию не сумели договориться о роли президента Сирии Башара Асада в этом процессе.
В Вене в пятницу прошла многосторонняя министерская встреча по сирийскому урегулированию. На ней к главам МИД «четверки» присоединились ряд стран, способных внести свой вклад в нормализацию ситуации в Сирии. Среди них представители Ирана, ОАЭ, Катара, Иордании, Германии, Франции, Египта, Италии, Великобритании, Ирака и Ливана, а также спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.
Глава МИД Франции Лоран Фабиус сообщил, что министерская встреча по Сирии состоится через 15 дней.
По данным источника, участники переговоров в Вене рассматривали план по прекращению огня в Сирии в течение следующих четырех-шести месяцев.




США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Битва за Новомихайловку: Захисники жалуются, что их бросили на смерть без боеприпасов и воды

Украинское воинство цепляется за каждый дом, но тупо гибнет от ударов «Ураганов» и прилетов...

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...