ГлавноеСобытияШойгу: Российские войска отработали боевые действия против ИГ и талибов

Шойгу: Российские войска отработали боевые действия против ИГ и талибов

Опубликовано

АВТОР: None

Российские войска на прошедших в сентябре масштабных учениях «Центр-2015» отрабатывали боевые действия против «Исламского государства» и афганских талибов, сообщил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.


Новости партнеров
«Подготовка войск, обозначающих условного противника, осуществлялась заблаговременно на основе всестороннего анализа тактики бандформирований «Исламского государства» в Сирии и Ираке, а также талибов в Афганистане», – сообщил Шойгу, подводя итоги этих стратегических учений, передает РИА «Новости».

По словам Шойгу, Минобороны попыталось создать условия, максимально приближенные к реальной боевой обстановке.

Шойгу заявил, что в рамках «Центра-2015» огневое поражение противника осуществлялось массированным применением всех видов вооружения и военной техники. «К нанесению ударов привлекались современные комплексы высокоточного оружия большой дальности наземного и морского базирования», – уточнил глава военного ведомства.

«В целом, в стратегическое командно-штабное учение «Центр-2015» продемонстрировало возросшую полевую, летную и морскую выучку войск. Созданные межвидовые группировки показали высокую эффективность при выполнении поставленных задач», – подытожил министр обороны.

Отметим, Россия неоднократно говорила, что исключает возможность участия в наземной операции против террористов в Сирии.

Так, во вторник пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков отказался комментировать информацию телеканала CNN о возможности участия России в наземной операции в Сирии, заявив, что американские журналисты и «перепутать могли, как президентов Владимира Путина и Бориса Ельцина».

В тот же день глава оборонного комитета Госдумы адмирал Владимир Комоедов заявил, что ни о какой российской наземной операции в Сирии речи не идет.

В конце сентября Шойгу заявил, что стратегические учения «Центр-2015» показали готовность войск к выполнению боевых задач в любой обстановке.

Новости партнеров

Всего в учении, стартовавшем 14 сентября, приняли участие около 95 тыс. военнослужащих, более 7 тыс. единиц вооружения и военной техники, до 170 самолетов и 20 кораблей, в том числе в европейской части России на полигонах «Тоцкий» и «Донгуз» до 12 тыс. военнослужащих, до 470 боевых бронированных машин, около 90 танков, до 250 боевых машин пехоты, до 130 бронетранспортеров, а также около 20 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня.

Напомним, 30 сентября самолеты российских Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ.

vz.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

В Севастополе отразили атаку противокорабельной ракеты на один из военных кораблей, сообщил губернатор Михаил...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи...

Европа объявила России войну

Вообще решение ПАСЕ это очень серьезно. Европа объявила нам войну. Европа уже делала это...