ГлавноеСобытияСаммит G7 открылся в Германии: Россия не участвует, но все о ней...

Саммит G7 открылся в Германии: Россия не участвует, но все о ней говорят

Опубликовано

АВТОР: None

Саммит «Группы семи» открылся в воскресенье в замке Эльмау в Баварских Альпах, в эти минуты начинается первое пленарное заседание саммита.

Несмотря на то что Россия была фактически отстранена от мероприятий группы из-за событий на Украине, ее в своих выступлениях политики упомянули уже неоднократно и не в позитивном ключе. Так, президент США Барак Обама заявил, что участники саммита обсудят пути «противодействия российской агрессии на Украине».

Новости партнеров

Глава Евросовета Дональд Туск в свою очередь сказал, что все участники саммита «Большой семерки» хотели бы, чтобы президент Владимир Путин вернулся за стол переговоров в этом формате.

«Все бы предпочли, чтобы Россия была за столом G7, то есть G8. Но наша группа — это не только клуб политических или экономических интересов, это в первую очередь общество ценностей, поэтому Россия сейчас не с нами сегодня и не будет приглашена так долго, пока она ведет себя агрессивно по отношению к Украине и другим странам», — сказал Туск на пресс-конференции перед началом саммита.

Пленарное заседание проходит в закрытом от прессы режиме, журналистам разрешили лишь сделать фотографии и видеозаписи начала встречи. Участники — канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент США Барак Обама, президент Франции Франсуа Олланд, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер Канады Стивен Харпер, глава итальянского кабмина Маттео Ренци, его японский коллега Синдзо Абэ. Европейские институты на встрече представляют председатель Европарламента Дональд Туск и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

В замке Эльмау 7-8 июня встречаются лидеры стран «Группы семи» — Германии, США, Канады, Франции, Италии, Японии и Великобритании. Россия, которая была принята в «семерку» в 1998 году, отстранена от участия в мероприятии с 2014 года.

ria.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Германия ищет спасения у Китая

Поездка Олафа Шольца в Поднебесную завершилась встречей с председателем КНР Си Цзиньпином. Ключевыми темами...

США не захотели участвовать в наступательных операциях против Ирана

Президент США Джо Байден дал понять главе правительства Израиля Биньямину Нетаньяху, что американские войска...

Танки русских катаются, как по полигону: Главком ВСУ жалуется на погоду — распутица закончилась слишком рано

«Карусельная» тактика ВС РФ изматывает оборону противника Летнее стратегическое наступление Российской армии будет продолжением и...