ГлавноеСобытияСаммит ЕС: следует предпринять новые усилия для стабилизации ситуации в Сирии и...

Саммит ЕС: следует предпринять новые усилия для стабилизации ситуации в Сирии и Ливии

Опубликовано

АВТОР: None

Необходимо «предпринять новые международные усилия» для стабилизации ситуации в Сирии и Ливии. Об этом говорится в итоговом заявлении завершившегося экстренного саммита Евросоюза по миграции.

С чем связан рост беженцев в Европе и какие пути ищут бегущие от войн и катастроф – в спецпроекте ТАСС

«Мы призываем предпринять новые международные усилия под эгидой ООН, чтобы положить конец войне, которая вызвала столь много страданий и вынудила, по некоторым оценкам, 12 млн человек покинуть свои дома», — отмечается в документе.

Новости партнеров

Вместе с тем, в нем ни слова не говорится о судьбе президента Сирии Башара Асада. В то же время, президент Франции Франсуа Олланд заявил после саммита, что Париж продолжает настаивать на уходе Асада с политической арены.

Что касается Ливии, то страны ЕС договорились «приложить все усилия для скорейшего формирования там правительства национального единства».

Привлечение национальных бюджетов

Странам Евросоюза необходимо выделить из национальных бюджетов деньги для финансирования решения проблемы беженцев.

«Мы призываем институты ЕС, международные агентства и государства-члены ускорить работу по всем аспектам миграционного кризиса. Еврокомиссия представит свои предложения по мобилизации бюджета ЕС на эти цели. Страны-члены (ЕС) поддержат их своими вкладами. Мы вернемся к проблеме миграции на заседании Европейского совета (саммита ЕС) в октябре», — отмечается в документе.

Объемы национальных взносов на урегулирование миграционного кризиса участники встречи не определили. В то же время, Еврокомиссия уже пообещала выделить на эти цели 9,2 млрд евро в течение 2 лет путем перераспределения недоиспользованных фондов из бюджета ЕС.

tass.ru

Новости партнеров




СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

В Кремле заявили об отсутствии итоговой версии причин теракта в «Крокусе»

Финальной версии причин теракта в Московской области пока нет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков...

Российские ракеты прилетели на праздник СБУ в Киеве

ВС России нанесли сразу несколько ударов по Киеву. В результате атаки поражены два комплекса...

Владислав Шурыгин: Ситуация на фронте для ВСУ крайне тяжёлая

Чтобы не дать фронту рухнуть, украинское командование вынуждено непрерывно бросать в бой резервы, которые...