ГлавноеПодробностиРоссийский президент поговорит с Жискаром д' Эстеном о санкциях

Российский президент поговорит с Жискаром д’ Эстеном о санкциях

Опубликовано

АВТОР: None

В Москве высадился «десант» французской элиты: экс-президент, лидер одной из ведущих партий страны и представители бизнес-сообщества…

По информации «Известий», на этой неделе руководство России проведет ряд встреч с представителями бизнес- и политической элит Франции. Глава государства Владимир Путин намерен принять у себя экс-президента Франции Валери Жискар д’ Эстена, спикер Госдумы Сергей Нарышкин встретится с лидером ультраправой националистической политической партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, а глава МИД РФ Сергей Лавров обсудит межгосударственные вопросы с бизнес-элитой Франции.

Новости партнеров

Как рассказал источник, близкий к администрации президента, 28 мая в Москве планируется встреча Владимира Путина и Жискара д’Эстена. Речь, скорее всего, пойдет о взаимоотношениях между Россией и Евросоюзом в связи с ситуацией на Украине, а также отдельно об отношениях двух стран — России и Франции.

Валери Жискар д’ Эстен был президентом Французской Республики в 1974–1981 годах. Это не первый визит д’ Эстена в Россию, французский политик посещал Москву еще в эпоху Брежнева. Стоит отметить, что экс-президент Франции выступил на стороне России в вопросе воссоединения России и Крыма. В своем интервью «России 1» политик заявил, что Крым 200 лет был русским, воссоединение прошло мирно и демократично.

— Прежде всего: Украина и Крым — это две разные проблемы. Крым был завоеван Россией два века назад, при Екатерине II. Хрущев по необъяснимым причинам отдал его Украине. Я помню, я был очень молодым и подумал — что это такое? Но тогда это не имело большого значения, потому что всё происходило в границах СССР. Сейчас вопрос простой. Большинство людей, живущих в Крыму, которые 200 лет были русскими и только 50 лет как крымчане, но на Украине. Хотят ли они воссоединиться с Россией или остаться? Это проблема мирная, демократическая, которую нужно решать спокойно. Это внутреннее дело только этих двух заинтересованных сторон. Западная Европа не имеет к этому отношения. Это выбор населения Крыма, — заявил в марте 2014 года Валери Жискар д’Эстен.

Собеседник в руководстве Госдумы отметил, что спикер Госдумы Сергей Нарышкин на этой неделе также встретится с Валери Жискар д’Эстеном, тем более что его сын Луи Жискар д’Эстен является вице-председателем Национального собрания Франции.

— Также у Нарышкина состоится встреча с лидером французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, — добавил собеседник.

В МИДе неофициально подтвердили, что глава ведомства Сергей Лавров будет встречаться с деловыми кругами Франции.

Политолог-международник профессор МГИМО Елена Пономарева считает, что сейчас Россия и Франция ведут сложный, рутинный, но интересный для обеих стран диалог.

Новости партнеров

— Обе страны — ведущие игроки мировой политики, и какие бы сложные периоды ни наступали, необходимо выстраивать отношения и вести конструктивные переговоры. Международная активность президента и главы МИДа на уровне работы с представителями действующей власти или оппозиционными политиками говорит о том, что российская внешняя политика активизировалась. Нужно понимать, что инициатива встреч идет не только с российской стороны. Французская элита заинтересована в налаживании диалога после санкций. Ни для кого не секрет, что сорвавшаяся поставка «Мистралей» обернулась экономической катастрофой для Франции. Тот долг и неустойки, которые должна выплатить Франция, ложатся тяжелым бременем на экономику, не говоря уже о потере денег за простой кораблей и имиджевые издержки. Охлаждение отношений не в интересах Европы, и поэтому необходимо наводить мосты, — отметила Елена Пономарева.

По словам политолога, сегодня Россия играет в «другой лиге», нежели в 1990-е годы, когда она утратила многие внешнеполитические и внешнеэкономические позиции в мире. На сегодняшний день она является не просто серьезным мировым игроком, а центром силы, притягивающим к себе представителей различных политических сил.

— Это вполне естественная форма ответа на стремление американцев организовать единый европейский антироссийский блок и подвергнуть Россию изоляции со стороны Запада. Российская власть осуществляет адекватные шаги для того, чтобы этот план не сработал. Франция всегда занимала особую позицию. Сейчас французы себя чувствуют некомфортно, учитывая историю с «Мистралями», которая превращает их в ненадежных партнеров для любого потенциального инвестора. Работа во французском направлении совершенно оправданна, ведь там есть весьма разнородная элита. Последние выборы подтвердили, что во Франции заметен сдвиг вправо, консервативный избиратель уже устал от такой гегемонии либерального Евросоюза и давления со стороны США. Ситуацию нельзя пускать на самотек, и нужно встречаться с такими авторитетными политиками, как д’Эстен, — считает профессор кафедры политологии НИУ ВШЭ Леонид Поляков.

Анастасия Кашеварова, Павел Панов

izvestia.ru





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Теракт в «Крокус Сити Холле»: Запад выгораживает Украину

Если бы столь же масштабный и чудовищный теракт, какой произошел в подмосковном "Крокус Сити...

Ростислав Ищенко. На что пойдёт Запад после того, как Россия разгромит ВСУ

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в программе «Прямой эфир с Ростиславом Ищенко» на...

Как будут искать организаторов и заказчиков теракта в «Крокусе»

Владимир Путин заслушал доклады спецслужб и правоохранительных органов о ходе расследования теракта в «Крокус...