ГлавноеСобытияРоссия намерена предложить Нидерландам провести совместное расследование катастрофы Boeing

Россия намерена предложить Нидерландам провести совместное расследование катастрофы Boeing

Опубликовано

АВТОР: None

Россия планирует обратиться к Нидерландам с предложением возобновить расследование катастрофы малайзийского Boeing, сообщили 16 октября в МИД РФ.

«Россия со своей стороны планирует обратиться к Совету по расследованию вопросов безопасности с предложением возобновить расследование катастрофы рейса МН17. Если Нидерланды выразят желание принять участие в обсуждении хода и результатов наших исследований, мы готовы организовать такую работу», — подчеркнули в министрестве.

Новости партнеров

В МИД РФ также прокомментировали заявление министра иностранных дел Нидерландов Берта Кундерса в интервью радиостанции BNR о том, что Россия излишне критикует расследование причин крушения малайзийского Boeing на Украине и тем самым «напускает туман».

«Такие слова главы внешнеполитического ведомства Нидерландов не могут не вызывать недоумение. Совершенно очевидно, что обстоятельная и серьезная реакция России на итоговый доклад нидерландского Совета по расследованию вопросов безопасности (СВБ) содержит много неудобных для его авторов вопросов и замечаний. Вместо того, чтобы прислушаться к аргументам российских специалистов и признать наличие явных пробелов, нестыковок и противоречий, подрывающих доверие к этому документу, нидерландские власти не нашли ничего лучшего, как упрекать Россию в нежелании сотрудничать за несогласие с обнародованными 13 октября выводами», — заявило ведомство.

Между тем, как отмечает МИД, именно Россия с самого начала выступала за проведение независимого международного расследования, стала соавтором соответствующей резолюции СБ ООН, предоставляла всю имеющуюся в ее распоряжении уникальную информацию, включая данные компании «Алмаз-Антей».

«Не могут не удивлять также слова Б.Кундерса, что у России, якобы, «нет интереса к разговору» о расследовании причин авиакатастрофы. Кто, как не российская сторона, неоднократно и тщетно пыталась достучаться до организаторов расследования с предложениями экспертного содействия… Однако все эти наши призывы и предложения были проигнорированы, а итоговый доклад СВБ получился необъективным и неполноценным», — говорится в заявлении МИД.

13 октября Совет по безопасности Нидерландов представил окончательный доклад по итогам расследования катастрофы Boeing-777 компании Malasian Airlines 17 июля 2014. Его составители пришли к выводу, что самолет был сбит из зенитного ракетного комплекса «Бук». Точное местонахождение пусковой установки установить не удалось. В докладе особо отмечается, что трагедия произошла в условиях, когда Украина не закрыла воздушное пространство над зоной боевых действий в Донбассе, хотя для этого были все основания.

В тот же день российский концерн «Алмаз-Антей» представил подтвержденные натурными экспериментами выводы собственного расследования катастрофы. Специалисты подтвердили, что Boeing был обстрелян из ЗРК «Бук» из района населенного пункта Зарощенское, который в день катастрофы контролировали украинские военные. Кроме того, эксперты концерна пришли к выводу, что была использована ракета более старой модификации, чем предполагалось ранее, а именно 9М38. Производство таких ракет завершилось в 1986 году. Все ракеты этого типа были сняты с вооружения в России в 2011 году.

tass.ru

Новости партнеров




Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

The Sun: «Буданов, бабахни по Крымскому мосту огромной бомбой»

Британская пресса сходит с ума от желания нанести России огромный ущерб Лондонская желтая газета The...

Война с Европой становится неизбежна

Европейский блок — в любом столетии и при любой общественной формации — всегда был...

Ускоренная деиндустриализация Украины

Последние дни продемонстрировали смену подходов к ведению войны с российской стороны. Затяжное противостояние окончательно...