ГлавноеПодробностиРоссия и США - борьба за рынок вооружения. Кто и почему выбирает...

Россия и США — борьба за рынок вооружения. Кто и почему выбирает наши автоматы и танки

Опубликовано

АВТОР: None
Экспорт вооружений и военной техники стоит на третьем месте после экспорта нефти и газа, торговли наркотиками. Технически хорошо оснащенные вооруженные силы — важнейший фактор суверенитета любого государства. Инструмент влияния и безопасности. Фактор сдерживания — возможность быть услышанным другими игроками мировой политики. Кто и как покупает оружие у России?
 
Гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов говорит, что по итогам 2014 года госпосредник в сфере торговли вооружением и техникой «Рособоронэкспорт» поставил за рубеж, оружия на сумму более чем $13 млрд. А общий портфель заказов на военную продукцию российского производства превысил $ 35 млрд. Россия считается вторым, после США экспортером вооружений и военной техники. Хотя для некоторых стран, первым и единственным.
 
География экспорта
«Что касается второго места, здесь важно, что наша техника стоит дешевле аналогичной западной, — говорит профессор Академии военных наук Вадим Козюлин, и самое важное, что Россия никогда не увязывает ее поставки с политическими нюансами, четко следуя своим контрактным обязательствам».
 
Глава Центр анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко также подчеркивает российскую надежность: «Большинство стран желает закупать наше оружие, именно исходя из того, что Россия четко выполняет все обязательства, которые на себя берет, в отличие от американцев и французов, которые могут включить политическое эмбарго в любой момент».
 
Основные покупатели нашего оружия сегодня находятся в Латинской Америке и Юго-Восточной Азии. Как показывает ситуация, экономические кризисы в самую последнюю очередь влияют на закупки этого вида товара. Кроме того, Москва способна кредитовать покупателей. Некоторые государства, например Ирак, покупают российское оружие за американские деньги, направляемые в эту страну для поддержки демократии. Общий портфель заказов «Рособоронэкспорта» в $ 35 млрд. лучшее свидетельство того, что оружие — это товар первой необходимости».
 
Причем, как отмечает эксперты, Россия предлагает не только то, что есть в наличии, но и готова делиться технологиями будущего. Это очень хорошо демонстрирует военно-техническое сотрудничество с Индией. Дели покупает только самое современное и лучшее. Это одна из причин, почему стратегический партнер Москвы в области ВТС, все чаще предпочитает нашей технике американскую и израильскую. Хотя и в этой ситуации у нас есть свои козыри — создание совместных предприятий по разработке персептивных образцов вооружений и техники.
 
Например, истребителя 5-го поколения FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft), ставшего дальнейшим развитием российской программы ПАК ФА или самой современной и мощной противокорабельной крылатой ракеты «БраМос». Россия стала единственной страной в мире, передавшей в аренду Дели современную атомную подводную лодку проекта 971У типа «Щука-Б». Сейчас идут переговоры о строительстве для Индии второго корабля такого класса.
 
По последнему слову техники
 
Требования к нашей продукции поднимают и другие заказчики. Тот же Ирак кроме «устаревших» штурмовиков Су-25 покупает у России новейшие вертолеты Ми-28Н,  зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь», тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек».
 
Это новейшая система вооружение только только ставшая поступать на вооружение российской армии. Внешне ТОС-1 выглядит как танк Т-72, башня которого заменена пакетом направляющих, вмещающих тридцать 220-мм ракет. Каждая из них оснащена объемно-детонирующей боевой частью с термобарической смесью. Попав в цель, такой заряд распыляет химический аэрозоль, который мгновенно заполняет жилые помещения, укрытия и взрывается, создавая температуру в тысячу градусов. Удар «Солнцепека» похож на Апокалипсис: гектары выжженной земли, оплавленная техника, здания и ни одной живой души. Весь пакет из 30 ракет одна установка ТОС-1 выпускает всего за 7,5 секунд.
 
Крупнейшим покупателем нашего оружия в последнее время стал Вьетнам. Стана закупает в России сторожевые корабли проекта 11661Э «Гепард-3.9» и сторожевые катера проекта 10412 «Светляк». Береговые подвижные ракетные комплексы «Бастион» с ракетами «Яхонт» (аналог российско-индийской «БраМос»). На вооружении вьетнамских ВВС стоят истребители Су-30МК2, а силы ПВО ожидат современные модификации зенитных ракетных комплексов «Бук», «Тор» и С-300.
 
«Во Вьетнаме планируется создать мощности для производства ракеты на базе российского Х-35 «Уран» по типу российско-индийского совместного производства ракеты «БраМос», — говорят в российской военной промышленности. Особенность этой ракеты в том, что ее запуск можно производить с любого класса носителей: морских, наземных, авиационных. А головка самонаведения не восприимчива к радиоэлектронным помехам. Ее в свое время даже хотели закупать США для своих крылатых ракет «Гарпун».
 
Алжир покупает наши современные танки Т-90 и учебно-тренировочные самолеты Як-130. В марте 2014 года Россия и Алжир заключили контракт на сумму $ 2,7 млрд. По условиям договора североафриканская страна закупит у нас 42 вертолета огневой поддержки Ми-28НЭ «Ночного охотника» и 6 тяжелых многоцелевых транспортных Ми-26Т2 Эта модификация российского вертолета мало того, что имеет полностью новую -цифровую систему управления, но еще и способна действовать в ночных условиях. Также контракт предусматривает модернизацию стоящих на вооружении Алжира Ми-17 до ударной версии Ми-171Ш. Также, по разным данным, в минувшем году был заключен договор о лицензионном производстве в Алжире около 200 основных боевых танков Т-90.
 
Крупная сделка на поставку боевых самолетов и вертолетов, систем ПВО и противокорабельных ракетных комплексов была заключена между Россией и Египтом. Среди закупаемой техники были обозначены многоцелевые истребители четвертого поколения Миг-29М/М2, ударные вертолеты Ми-35М, зенитно-ракетные комплексы С-300ВМ и Тор-2МЭ, а также подвижные береговые противокорабельные ракетные комплексы К300П «Бастион». По сведениям из других источников, в пакетное соглашение вошли также противотанковые ракетные комплексы «Корнет» и десантно-транспортные вертолеты Ми-17. Сумма сделки составила около $3,5 млрд. Известно также, что в этом году корпорация «Иркут» поставит Египту 12 модернизированных истребителей поколения «4+» Су-30К.
 
Впервые за последние 15 лет подписан контракт на поставку вооружений и военной техники в Намибию. По условиям соглашения, в это африканское государство поставляется стрелковое оружие, минометы, автомобильная техника, боеприпасы и противотанковые ракетные комплексы «Корнет-Э».
 
Ливия — самые современные противотанковые комплексы «Хризантема» и т. д. К закупкам и лицензионному производству российских средств борьбы с танками проявляет интерес и Иордания. «Рособоронэкспорт» заключил договор с иорданской компанией КАDDB при участии производителя высокоточного оружия Jadara Equipment and Defence Company и подписал контракт на поставку 30 тыс. сборочных комплектов выстрелов, а также 800 пусковых устройств гранатометных комплексов РПГ-32 «Хашим».
 
Честный контракт
 
«По географии экспортных контрактов наибольшее их число за последние 8 лет Россия заключила со станами АТР, — сообщила телеканалу ЗВЕЗДА главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Наталья Калинина, второе место занимает регион Ближнего Востока, третье — регион Северной и Северо-Восточной Африки. Следом идет латинская и Южная Америка».
 
По словам эксперта, в ближайшей перспективе, как и многие предыдущие годы, ведущую роль в экспорте вооружений и военной техники будут занимать самолеты, вертолеты, бронетехника, военно-морская техника и средства ПВО. По результатам 2013 года техника военно-воздушных сил составляла — 38% от всех заключенных контрактов, военно-морская техника порядка — 17%, сухопутная — 14%, ПВО — 26%.
 
По словам Вадима Козюлина, Россия готова сегодня предложить своим партнерам по ВТС все от стрелкового оружия до систем ПВО. Определенные перспективы продвижения на мировые рынки субъекты ВТС связывают с вертолетами «Ми» и «Ка»: Ми-35, Ми-28Н и Ка-32, зенитными ракетными системами и комплексами С-400 «Триумф», «Антей-2500», «Бук-М2Э», «Тор-М2Э», ЗРПК «Панцирь-С1», ПЗРК «Игла-С»; в военно-морской составляющей с фрегатами проекта 11356 и 11661Э «Гепард-3.9», подводными лодками проекта 636 типа «Варшавянка» и российский аналог проекта «Амур-1650» — неатомная лодка проекта 677 «Лада». Сухопутная часть представлена модернизированными танками Т-90С, боевыми машинами пехоты БМП-3 и машинами на их базе, бронеавтомобилями «Тигр». Особый успех у самолетов Су-30 и МиГ-29, очень неплохой спрос на учебно-боевые самолеты Як-130. В перспективе, экспортным товаром станет и новейший истребитель Су-35.
 
Как отмечают эксперты, не смотря на жесткую конкуренцию на оружейных рынках, Москва остается главным игроком и поставщиком продукции военного назначения. Кроме того, что в отличии от ряда западных стран Россия способна в короткие сроки не только поставить требуемое вооружение и технику, создать совместные предприятия, но и не будет увязывать свое сотрудничество с изменениями политической конъюнктуры. Это одно из важнейших условиях успешного развития экспорта вооружений и военной техники.
Дмитрий Литовкин




Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Как будут искать организаторов и заказчиков теракта в «Крокусе»

Владимир Путин заслушал доклады спецслужб и правоохранительных органов о ходе расследования теракта в «Крокус...

Российские военные поразили украинские Су-24, которые били по Севастополю

Вооруженные силы России ударили по аэродрому ВВС Украины Мартыновка в Николаевской области и поразили...

Ростислав Ищенко: Зеленский определил дату «кошмарного сценария»

Многие люди пытаются быть скрытными, но редко у кого это получается – слишком хорошо...