ГлавноеСобытияРоссия будет добиваться принятия в СБ ООН своего проекта резолюции о терроризме

Россия будет добиваться принятия в СБ ООН своего проекта резолюции о терроризме

Опубликовано

АВТОР: None

Россия будет добиваться скорейшего принятия в Совете Безопасности ООН своего проекта резолюции о борьбе с терроризмом, несмотря на принятие французского документа. Об этом заявил в пятницу постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.

Он назвал «политически близорукой» попытку «некоторых членов Совета» заблокировать работу над документом. «Нельзя одной рукой бороться с террористами, а другой, фактически, подыгрывать им, руководствуясь конъюнктурными соображениями. Активную работу по согласованию нашего проекта мы намерены продолжить с целью его скорейшего принятия», — сказал дипломат.

Новости партнеров

Россия представила текст резолюции о координации действий в борьбе с террористическими организациями в конце сентября. Документ не устроил ряд западных стран, так как призывает координировать антитеррористические усилия с властями стран, на территории которых проводятся военные операции.

18 ноября РФ внесла обновленный проект резолюции. Как заявил ранее Виталий Чуркин, в нем «четко сформулирована концепция самообороны и 51 статья» Устава ООН.

Ранее сообщалось, что Совбез ООН единогласно принял резолюцию о борьбе с «Исламским государством» в Ираке и Сирии, внесенную Францией. Совет Безопасности призвал страны-члены всемирной организации принять все необходимые меры в соответствии с международным правом для борьбы с террористическими организациями в Ираке и Сирии, а также ликвидировать пристанище экстремистов на территории двух стран.

По итогам голосования Чуркин отметил, что Россия не могла не поддержать документ. «Хотя этот проект готовился в необычном режиме, в сжатые сроки, французская делегация учла весьма важные поправки, внесенные Россией», — заявил дипломат. Он сообщил, что в резолюцию были включена ссылка на то, что «главным фундаментом международной борьбы с терроризмом должен являться Устав ООН, регулирующий в том числе вопросы применения силы». Кроме того, в тексте преамбулы по настоянию российской делегации теперь ясно указывается, что документы, принятые на международных встречах по Сирии 30 октября и 14 ноября, «являются «пакетом», на основании которого, наряду с Женевским коммюнике 2012 года, предстоит продвигать урегулирование сирийского кризиса».

Олег Зеленин

tass.ru





Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

Читайте также

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

Для широкой общественности группировка войск «Север» впервые возникла в соцсетях Минобороны России, а также...

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...