ГлавноеСобытияРоскосмос назвал возможную причину нештатной ситуации с "Прогрессом"

Роскосмос назвал возможную причину нештатной ситуации с «Прогрессом»

Опубликовано

АВТОР: None
Нештатная ситуация при запуске «Прогресса М-27М» могла быть связана с разделением ракеты-носителя и космического грузовика, заявил в среду заместитель руководителя Роскосмоса Александр Иванов.
«Скорее всего, это некая нештатная ситуация, связанная с разделением корабля и ракеты-носителя. Кто и как в этом виноват, сказать сейчас нельзя», — сказал Иванов.
Он сообщил, что телеметрия при запуске «Прогресса М-27М» пропала за 1,5 секунды до отделения грузовика от ракеты-носителя, передает РИА «Новости»
Продолжение полета космиечксого грузовика не представляется возможным, прорабатываются варианты свода с орбиты и его затопления, заявили в Роскосмосе.
В то же время в РКК «Энергия» заявили, что обломки корабля не долетят до Земли, поскольку сгорят в плотных слоях атмосферы.
В компании заявили, что нынешний экипаж МКС полностью обеспечен всем необходимым, ЧП с «Прогрессом» не повлияет на его работу.
В свою очередь, в Роскосмосе заявили, что причин откладывать назначенный на май запуск новой экспедиции нет.
По данным Роскосмоса, общие затраты на запуск грузового корабля составили 2,6 млрд рублей.
Ранее в среду космический грузовой корабль «Прогресс М-27М», с которым так и не удалось установить связь, начал постепенный неконтролируемый сход с орбиты
Специалисты сейчас рассматривают два варианта развития событий: либо попытаться контролируемо свести корабль с орбиты, с чем есть большие сложности, либо дать ему самому сгореть в атмосфере через несколько дней.
Напомним, во вторник утром в Центре управления полетами сообщили о решении отложить стыковку с МКС корабля «Прогресс М-27М» из-за того, что телеметрия с него поступает не в полном объеме.
Как выяснилось позже, аппарат был выведен на орбиту на несколько десятков километров выше расчетной. Кроме того, по некоторым данным, на «Прогрессе» не раскрылись две из пяти антенн системы стыковки «Курс».
При этом отмечалось, что данный космический корабль везет на МКС Знамя Победы. Однако в Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) опровергли эту информацию, заявив, что Знамя было отправлено на орбиту еще в конце марта.




Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и...

Дональд Трамп считал Украину частью России

Экс-главу Белого дома недоброжелатели пытаются уличить в «пророссийских» взглядах Во время своего президентства Дональд Трамп...

Ночной удар Ирана по Израилю — демонстративная разведка боем

Ночной удар возмездия Ирана по Израилю стал первой в истории прямой атакой Тегерана по...