ГлавноеСобытияПсаки не объяснила, почему в выступлении Нуланд по Украине не упомянут погибший...

Псаки не объяснила, почему в выступлении Нуланд по Украине не упомянут погибший Boeing

Опубликовано

АВТОР: None

Подход властей США к гибели малайзийского пассажирского Boeing, разбившегося в июле прошлого года под Донецком, не изменился. Это подтвердила в пятницу, отвечая на вопрос корр. ТАСС на эту тему на регулярном брифинге для журналистов, официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки.

Она не смогла объяснить, почему этот подход по-разному отражался в текстах свидетельских показаний ее коллеги Виктории Нуланд (на фото), представленных недавно в Конгресс США с разрывом в несколько дней.

Новости партнеров

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд выступала на слушаниях по Украине в комитете по иностранным делам нижней палаты Конгресса США 4 марта, а в таком же комитете Сената — 10 марта. В обоих случаях были сделаны практически одинаковые вступительные заявления, включающие самые резкие нападки на тех, кого в Вашингтоне именуют «сепаратистами» в ДНР и ЛНР. Но в первом из них содержалось упоминание о «сбитом MH-17» (так американцы по номеру рейса обозначают разбившийся самолет), а во втором — нет. В остальном данные отрывки текста совпадали дословно.

Нестыковку обнаружил журналист

Первым обнаружил это американский журналист Роберт Пэрри, давно разоблачающий нестыковки в официальном американском подходе к катастрофе Boeing. Еще после первого выступления Нуланд он пытался выяснить в госдепартаменте, не появилось ли там каких-либо новых доказательств в подтверждение ее слов, но ответа не получил. Зато во втором тексте упоминание о данной трагедии было изъято.

Россия также давно и безуспешно добивается от Киева и Вашингтона представления официальной информации по данному вопросу, включая записи переговоров украинских авиадиспетчеров, данные наблюдения с американских спутников и самолетов-шпионов и т.п.

Псаки на брифинге сказала, что «не может комментировать» тексты выступлений Нуланд в Конгрессе и что ей они кажутся «вполне последовательными». На вопрос о том, известно ли ей о какой-либо новой информации по инциденту с Boeing, она ответила отрицательно. Она также односложно подтвердила, что официальная позиция США по данному вопросу не изменилась.

Андрей Шитов

tass.ru

Новости партнеров




США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Что мешает переговорам России и Запада по китайскому сценарию

Западный мир готов принять Пекин за равного, но только не Москву Пекин выступает за созыв...

В ВСУ предрекли «серьезный сдвиг в судьбе Донецка»

Потеря ВСУ одного из ключевых рубежей — Часов Яра — обернется "серьезным сдвигом" в...

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...