ГлавноеСобытияПравозащитники потребовали от ООН расследовать трагедию 2 мая в Одессе

Правозащитники потребовали от ООН расследовать трагедию 2 мая в Одессе

Опубликовано

АВТОР: None

Правозащитники из США и ряда других стран потребовали от ООН провести расследование трагедии, произошедшей в Одессе 2 мая 2014 года, когда в результате столкновения сторонников и противников Евромайдана погибли 48 человек. В понедельник они передали соответствующую петицию в посольство Украины в Вашингтоне, а также пообещали приехать в Одессу в годовщину трагических событий для участия в открытии мемориала.

«На встрече в Комитете ООН по правам человека в Женеве 21 марта члены семей (погибших и пострадавших), а также их сторонники попросили провести давно назревшее расследование событий 2 мая 2014 года. Со своей стороны, силы, поддержавшие переворот (на Украине), выражают свое несогласие с необходимостью такого расследования. Подобное противоречие уже само по себе показывает, какая из сторон хочет раскрыть правду, а какая стремится к ее сокрытию», — говорится в петиции, которую подписали порядка 140 общественных деятелей из США, Австрии, Канады, Чехии, Германии, Франции, Финляндии, Индии и ряда других стран.

Новости партнеров

Значительная часть сторонников петиции живет в США, и среди них есть достаточно известные люди, в частности, бывший генеральный прокурор США Рэмси Кларк. Все они призвали ООН инициировать расследование. «Мы также призываем власти Одессы, Украины и США обеспечить гражданские права тех, кто 2 мая будет участвовать в открытии мемориала 2 мая», — говорится в документе.

Как отмечается в петиции, у властей Одессы нет оснований запрещать мирный мемориал. Однако подчеркивается, что «праворадикалы, часть из которых, как предполагается, причастны к событиям в 2014 году, уже объявили, что не допустят его открытия».

По мнению авторов документа, «трагедия в Одессе и продолжающаяся угроза насилия со стороны праворадикалов в этом прекрасном городе являются поводом для все большего беспокойства добропорядочных людей во всем мире».

В петиции указывается, что после этого массового убийства представители семей погибших проводили еженедельные поминальные богослужения, многие из этих мемориалов были осквернены группировками, поддержавшими переворот. В частности, отмечается там, «10 апреля большое количество людей, отмечавших годовщину освобождения Одессы от нацистов, подверглось нападению праворадикальных банд, и теперь те же самые силы угрожают не допустить создание мемориала в память о событиях 2 мая».

Посольство Украины не ответило на запрос РИА Новости по поводу данной петиции.

ria.ru





Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые командуют различными частями и соединениями. Об этом ТАСС...

Читайте также

Зеленский сломался и признал: никого не волнует, что происходит на Украине

«Позор для всего мира и для демократии» США на Украине не демократию защищают, а преследуют...

Если ответа от Израиля не будет, Нетаньяху превратится в политический труп

В воскресенье военный кабинет правительства Израиля собирался, чтобы обсудить ответ на удар Ирана по...

Украина в поисках новых солдат готова истребить целое поколение

Теперь повестка считается действительной, даже если ее не вручили лично в руки. За дату...