ГлавноеСобытияПравительство Украины внесло в Раду законопроект о моратории на выплату внешних долгов

Правительство Украины внесло в Раду законопроект о моратории на выплату внешних долгов

Опубликовано

АВТОР: None

Правительство Украины во вторник внесло в Верховную раду проект закона, который должен предоставить кабинету министров право в случае необходимости прекращать выплаты держателям международных долговых обязательств. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства.

«Для защиты интересов украинского народа, правительство Украины сегодня вносит в Верховную раду проекты законов, которые дают правительству право приостановить выплаты по некоторым внешним обязательствам государственных и гарантированного государством долга Украины, указанного в приложении к соответствующего постановления кабмина. А в случае атаки недобросовестных кредиторов на Украине этот мораторий защищает активы государства и государственного сектора», — говорится в сообщении.

Новости партнеров

Позиция России

14 мая замглавы Минфина Сергей Сторчак сообщил, что РФ не будет участвовать в «долговой операции» по реструктуризации украинского долга. При этом он отметил, что Москва ожидает очередных выплат по украинскому долгу в июне.

Украина относится к долгу перед Россией, как к коммерческому долгу наподобие тех, которыми занимается Лондонский клуб частных кредиторов, и намерена урегулировать вопрос о нем на общих основаниях. Об этом в апреле в интервью американскому телеканалу СNBC заявила министр финансов Украины Наталья Яресько.

Тогда же министр финансов Антон Силуанов заявил, что Россия не будет давать согласия на реструктуризацию долга Украины. В случае невыполнения обязательств Украиной Россия обратится в суд. По словам Силуанова, судить об этом можно будет в декабре 2015 года — когда Украина должна погасить кредит.

tass.ru





Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

Читайте также

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

Олег Царев. Как Украина стала инструментом международного терроризма

СК РФ возбудил уголовное дело о финансировании терроризма чиновниками США и стран НАТО. По...

Ростислав Ищенко. В минуте от мировой войны

- Европа не хочет идти на равноправный диалог с Россией. - ЕС нужна раздробленная и...