ГлавноеСобытияПостпред США: НАТО не будет расширяться в ближайшие годы

Постпред США: НАТО не будет расширяться в ближайшие годы

Опубликовано

АВТОР: None
Североатлантический альянс не планирует расширяться в ближайшие несколько лет, в том числе за счет Грузии или Украины, якобы из-за риска дестабилизации России, заявил постпред США при НАТО Дуглас Льют.
«С практической точки зрения я не вижу много возможностей для дальнейшего расширения НАТО в ближайшем будущем, в ближайшие несколько лет, а может, даже дольше», – приводят британские СМИ высказывания Льюта, находящегося сейчас в Лондоне.
По его мнению, Россия играет важную роль в стратегической обстановке, и стратегическая обстановка пока не предполагает расширения НАТО.
Льют подчеркнул, что политика НАТО остается прежней, но для принятия в альянс новых членов необходимо согласие всех 28 стран НАТО, а это маловероятно. «Нет никакого способа достичь в каком-то ближайшем будущем согласия на принятие Грузии или Украины», – указал Льют.
16 апреля СМИ сообщали, что вместо «плана действий по членству» на саммите НАТО в июле в Варшаве Грузии и Украине предложат формулу «ассоциированного партнерства».
В конце января генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, представляя свой годовой отчет за 2015 год, заявил, что НАТО в 2016 году поддержит укрепление обороноспособности Украины, Грузии и Молдавии.
Украина не первый год стремится попасть в НАТО. Бывший украинский премьер Арсений Яценюк в октябре прошлого года заявил, что Киев может ускорить принятие странами НАТО решения о включении Украины в альянс. Также украинские власти утвердили первые пять соглашений о приведении вооруженных сил страны к стандартам Североатлантического альянса.
Также Верховная рада Украины в 2014 году внесла изменения в два закона страны, отказавшись от внеблокового статуса государства. При этом уже тогда эксперты полагали, что Украина не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет. Президент Франции Франсуа Олланд также говорил, что его страна по-прежнему «не хотела бы видеть Украину в рядах НАТО».




СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Москва ищет заказчика теракта в «Крокус Сити Холле»

На Ближнем Востоке обратили серьезное внимание на заявление президента России Владимира Путина на совещании...

Ростислав Ищенко. Россия против Запада: гонка на выживание

Я всегда говорил и буду говорить, что силовые методы во внутренней и внешней политике...

Ночной налёт на Киев: центры принятия решений покрошили «Кинжалами»

Буданов пропал из эфира после удара по ГУР В ночь на 21 марта ВКС РФ...