ГлавноеАналитикаПорошенко в ауте

Порошенко в ауте

Опубликовано

АВТОР: None

«Я тебя породил, я тебя и убью» — эти слова гоголевского героя применимы к судьбе всех украинских президентов. Прежде чем стартовать в бегах за обладание украинской булавой, они получали одобрение Вашингтона, которое потом оборачивалось опалой. С каждым разом судьба очередного «гаранта» всё больше зависела от прихотей Белого дома, а претензии к своему ставленнику у жрецов статуи Свободы становились всё жёстче. Кучму американцы начали шельмовать на шестом году его президентства, Ющенко – на четвёртом, Януковича – на третьем, а Петр Порошенко попал в эту мясорубку уже через год пребывания на американской службе.

Весь 2014 год в американской прессе не переставали восхищаться талантами Порошенко, а 18 сентября 2014 года речь президента Украины в Капитолии 25 раз прерывали аплодисментами, то и дело переходившими в овации. Так продолжалось до тех пор, пока Украина воевала на Донбассе, шла в НАТО и «евроинтегрировалась» на развалинах собственной экономики. Однако 10 февраля в Минске президент Украины вступил в переговоры об урегулировании военной ситуации на востоке Украины и… на два месяца исчез из изданий американских украинцев.

Новости партнеров

В марте американский историк Стивен Коэн заявил, что скоро Порошенко будет смещен, а с середины апреля 2014 года издания украинской диаспоры начали публиковать на Порошенко компромат. «Доходы олигарха по имени Петр Алексеевич Порошенко за 2014 г. составили 268 млн. грн. и по сравнению с годом 2013-м выросли в семь раз, — писала нью-йоркская «Свобода», а «доход председателя президентской администрации Бориса Ложкина в 2014 году — более 92 млн. грн». Хуже того: сообщают, что, мол, вся московская пропаганда хвалит украинского президента «за то, что в Минске он подал руку Владимиру Путину», называет себя «президентом мира‚ а не президентом войны», и теперь «вокруг П. Порошенко – агенты Кремля‚ коррупционеры и прихвостни».

В середине мая американцы сделали президенту Порошенко первое серьезное предупреждение. Подконтрольная Конгрессу США радиокомпания «Свобода» / «Свободная Европа» (РС/РСЕ) обвинила его в злоупотреблении полномочиями. Оказывается, президент-олигарх с грубыми нарушениями приобрел более гектара земли в элитном районе Киева около Киево-Печерской лавры и препятствует объективному расследованию обстоятельств незаконного присвоения этой собственности, сообщила редакция всему миру.

Радио «Свобода» — часть аппарата внешнеполитической пропаганды США, контролируемая Советом управляющих по вопросам вещания. Исполнительная власть США представлена в составе совета госсекретарем. Уже из этого ясно, что Порошенко утратил доверие. А вскоре начал подтверждаться и прогноз Стива Коэна о грядущем отстранении шоколадного барона от власти. Выводы львовской газеты «Экспресс», выступившей с обличительными публикациями, сразу попали в прессу США: «За сокрытие активов, размещенных за рубежом, должен быть наказан и освобожден от должности» не только глава президентской администрации, но и покрывавший Бориса Ложкина президент Порошенко.

В начале июня 2015 года американская пресса уже мешала украинского президента с грязью: «Порошенко-1 или Ющенко-2»? «Динамика падения национального доверия к Петру Порошенко как руководителю этих процессов угрожающе совпадает с аналогичной динамикой политического упадка Виктора Ющенко, который из кумира украинского прогрессивного общества довольно быстро превратился в жалко-забавную, никчемную фигуру».

Все точки над і расставило празднование в сенатском Центре гостей Капитолия 75-летия Украинского конгрессового комитета Америки (УККА). Три бывших посла США на Украине — Роман Попадюк, Уильям Грин Миллер и Джон Хербст – откровенно рассказали о том, что УККА и США собираются делать в ближайшее время. Джон Херст, едва ли не единственный в Вашингтоне, кто в 2003 году предсказал недолговечность альянса Тимошенко и Ющенко, выразил общую позицию. Авторитетный американский дипломат без обиняков обвинил украинского президента не столько в том, что тот возглавил коррупцию в стране, сколько в неумении преданно служить «фундаментальным принципам» УККА, то есть Соединённых Штатов.

«В то время как Украина продолжает свою вековую борьбу, — подчеркнула в докладе президент УККА Тамара Алексей, — мы должны остаться непоколебимыми в нашей поддержке Украины и дальше следовать путеуказаниям наших учредителей: информировать мир, распространяя правду об Украине, удерживать и поддерживать наше уникальное украинское наследие, представлять интересы нашей украинской американской общины и достойно служить нашей новой Родине — Соединенным Штатам Америки».

В общем, президент Порошенко недостаточно слушает американские «путеуказания». Нет слов, он, конечно, старается: тлеет огонёк войны, на многие руководящие посты назначены американские ставленники, общественное мнение перестроено в антирусском ключе. Однако Вашингтон хочет от Киева большего в деле войны с Россией и подозревает Петра Порошенко в саботаже этой главной задачи. Заявление американского посла Пайетта о том, что коррупция, организованная Порошенко, украинскому государству угрожает больше, чем российские танки, — вполне однозначный сигнал.

Новости партнеров

Три недели назад тогдашний глава СБУ Валентин Наливайченко прямо заявил: связи с Россией продолжают работать, как и во времена Януковича. И пример тому — кондитерская фабрика Порошенко в Липецке. По мнению Наливайченко, которому в ЦРУ доверяют полностью, в украинском обществе выросло целое поколение «молодых проводников-бандеровцев», способных направить еще слабо ориентирующуюся киевскую верхушку «в правильном направлении». Плакала б, мол, Россия, но украинским американцам не даёт развернуться в полную силу порошенковская власть.

Так, 16 июня вместо Валентина Наливайченко докладывать Вашингтону собранные СБУ свидетельства полетел заместитель главы администрации президента Андрей Таранов. Потому что Петр Порошенко узнал, что у Валентина Наливайченко есть на него не меньше компромата, чем было у Николая Мельниченко на Леонида Кучму. Пришлось президенту Порошенко срочно вносить в парламент представление об увольнении главы СБУ Валентина Наливайченко, чем он окончательно рассердил своих заокеанских хозяев самоуправством.

В общем, искры войны между вашингтонским обкомом и «суверенной» украинской властью обещают перерасти в пожар, от которого Порошенко по иронии судьбы будет спасать его предшественник. Не зря ж Петру Порошенко пришлось отменить постановление о лишении Виктора Януковича звания президента. Как говорится, рука руку моет. А кто спасёт Украину и ее народ от судьбы американского полигона, которую ей уготовили ретивые любители украинской булавы от Леонида Кравчука до Петра Порошенко? Тарас Бульба?

Иван Дегтярь

odnarodyna.org





Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским и вот-вот войдут (если уже не вошли) в стадию геноцида. Особенно...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные источники, как наши, так и вражеские, в том числе западные,...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления — самые перспективные для решительного российского прорыва, прогнозирует в оперативных сводках...

Читайте также

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...