ГлавноеСобытияПорошенко поздравил украинцев с победой над нацизмом приветствием УПА

Порошенко поздравил украинцев с победой над нацизмом приветствием УПА

Опубликовано

АВТОР: None

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинский народ с победой над нацизмом, закончив свое обращение к народу националистическим приветствием УПА, сообщила пресс-служба президента.


Новости партнеров
«Сегодня мы отмечаем 71-ю годовщину освобождения Украины от нацистов, чтим память павших, кланяемся воинам-освободителям, всем, кто внес свой вклад в победу во Второй мировой войне», – привела пресс-служба слова Порошенко на сайте президента Украины.

По его мнению, на территории Украины происходили важнейшие битвы Второй мировой. «Именно на украинской земле в годы Второй мировой войны определялась дальнейшая судьба человечества – здесь состоялись одни из самых масштабных и самых кровопролитных сражений с врагом», – сказал Порошенко.

Он отметил «неоценимый вклад украинцев в общую победу народов Европы над нацизмом», а завершил свое выступление украинским приветствием, националистическом лозунгом, использовавшимся бойцами Украинской патриотической армии (УПА): «Слава Украине!».
Поздравление Порошенко было опубликовано только на украиноязычной части сайта президента.
Напомним, 17 мая бывший сотрудник Госдепа США Джош Коэн заявил, что Киев своими решениями только подтверждает слова президента России Владимира Путина о том, что Украина наполнилась неонацистами.
Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал законы о декоммунизации, которые запрещают советскую символику, осуждают коммунистический режим, признают членов украинских политических и военных организаций (УПА) «борцами за независимость Украины в 20-м веке» и запрещают критику в их адрес, а Великую Отечественную войну предписывают называть только Второй мировой.
В апреле украинский парламент принял закон о признании организации ОУН-УПА борцами за независимость Украины и предоставил право ее участникам на социальные гарантии. В то же время депутаты Верховной рады проголосовали за принятие закона об осуждении коммунистического режима на Украине.




В ВСУ предрекли «серьезный сдвиг в судьбе Донецка»

Потеря ВСУ одного из ключевых рубежей — Часов Яра — обернется "серьезным сдвигом" в ситуации для украинской армии, об этом говорится в сюжете CNN. Как...

Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Читайте также

Снарядов не будет

«Чешская инициатива» не принесла обещанных результатов «Я хочу поблагодарить Вас за помощь, господин премьер-министр. За...

Ночной удар Ирана по Израилю — демонстративная разведка боем

Ночной удар возмездия Ирана по Израилю стал первой в истории прямой атакой Тегерана по...

Удар по Израилю: Новая война на Ближнем Востоке повергла в шок даже Байдена

CSIS: иранские прокси могут запустить по Израилю более 200 тысяч ракет Ирано-израильская война началась. Это...