ГлавноеСобытияПорошенко назвал "сомнительной процедурой" передачу членства в Совбезе ООН от СССР к...

Порошенко назвал «сомнительной процедурой» передачу членства в Совбезе ООН от СССР к РФ

Опубликовано

АВТОР: None

Президент Украины Петр Порошенко назвал «сомнительной процедурой» передачу членства в Совете Безопасности ООН от СССР к России.

Об этом он заявил, выступая на Генассамблее ООН.

Новости партнеров

Президент также призвал к ограничению права вето членов Совбеза ООН. «Коллективный голос нашей организации должен звучать четко. Украина выступает за постепенное ограничение права вето с его последующей отменой», — сказал Порошенко. — Право вето не должно стать отменой поиска правды. Злоупотребление правом вето, его использование как лицензии на убийство является неприемлемым. Поэтому я приветствую инициативу (президента Франции Франсуа) Олланда».

Кроме того, президент выразил мнение, что основное внимание необходимо уделить «модернизации ООН, улучшению методов ее работы». «Членский состав ООН должен отражать реальности XXI века и должен представлять африканские, латиноамериканские государства. И место непостоянного члена организации должно быть отдано странам Восточной Европы, число которых выросло в два раза», — подчеркнул он.

В ходе встречи с председателем 70-й сессии Генассамблеи ООН Могенсом Люккетофтом Порошенко обсудил необходимость большей вовлеченности ООН в разрешение кризиса в Донбассе, сообщила пресс-служба украинского лидера. «Петр Порошенко и Могенс Люккетофт обсудили вопросы более активного привлечения ООН в разрешение конфликта в Донбассе», — говорится в сообщении.

Миротворцы в Донбассе

Президент также считает, что миротворческая операцию в Донбассе под эгидой ООН может поддержать минский мирный процесс.

«Операция по поддержанию мира в Донбассе под эгидой ООН была бы очень важной и позволила бы поддержать Минск, просим такого же слова от других подписантов», — заявил он.

По словам Порошенко, «вклад Украины в поддержание международного мира и безопасности позволяет рассчитывать на такую же помощь от организации».

Новости партнеров

Президент также предложил созвать специальную сессию ГА ООН в апреле 2016 года по случаю 30-летия аварии на Чернобыльской АЭС. «Призываю провести специальное заседание Генассамблеи, посвященное аварии на Чернобыльской АЭС», — заявил он. Украинский лидер отметил важность борьбы с техногенными катастрофами и сохранение экологической безопасности.

Инцидент с российской делегацией

Напомним, накануне российская делегация покинула зал Генеральной Ассамблеи ООН во время выступления Порошенко на Саммите по глобальной повестке дня в области развития.

«Мы покинули зал в знак протеста против откровенно политизированной и агрессивной речи, которая совершенно не соответствовала заявленной теме саммита», — сообщил высокопоставленный российский дипломат.

Как стало известно ТАСС, в зале остался один российский дипломат. Отвечая на вопрос о том, почему этого дипломата все-таки оставили на месте делегации, собеседник агентства подчеркнул, что «российская сторона имеет привычку слушать своих оппонентов и не оставлять их выступления совсем без внимания».

tass.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Зачем Дуров вышел из тени?

Павел вдруг решил выйти на публику - молодой, симпатичный, якобы свободный, ушедший от всех...

Битва за Часов Яр: 67-я бригада ВСУ отказалась биться за город «до последнего украинца»

Враг несет на подступах к городу огромные потери, но Сырский верит в «военное чудо» В...

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье...