ГлавноеАналитикаПоляки против наплыва в их страну украинцев

Поляки против наплыва в их страну украинцев

Опубликовано

АВТОР: None

Немецкие СМИ утверждают, что поляки возмущены «наглостью» украинцев, наплыв которых в их страну не прекращается и которые относятся к Польше как к «доступному Западу». Недовольство поляков распространяется и на правительство, «которое за деньги польских налогоплательщиков поддерживает совершенно чужих людей…».

Десятки тысяч так называемых временных переселенцев из Украины, среди которых немало бегущих от мобилизации, и в самом деле используют Польшу как убежище. Украинские студенты из восточно-польского города Жешув (Rzeszow) обратились, например, с открытым письмом к премьер-министру Польши Еве Копач с просьбой о государственной поддержке, «дабы преодолеть эти трудные времена и позже выступить на защиту Украины». Отсюда и недовольство местных жителей. Наплыв украинцев в Польшу не нравится полякам по целому ряду аспектов.

Новости партнеров

Во-первых, рост числа украинских студентов в польских университетах. Прежде всего, это касается вузов восточно-польских городов вроде Люблина и Жешува. Большое количество украинцев (около 23.000 человек, что составляет по польским оценкам около 42 %, по немецким – более 50 % всех иностранцев), обучающихся в польских университетах, снижает шансы на получение хорошей работы после окончания вуза самих поляков.

«Некоторые польские студенты жалуются, что абитуриентам из Украины намного легче стать студентами в Польше, чем местным, и только потому, что они являются украинцами». По словам поляков, уже «доходит до курьезов, когда польский абитуриент с хорошими оценками в аттестате не попадает на факультет, о котором мечтал, а его место занимают украинцы; в результате… польские налогоплательщики, родители оного абитуриента, финансируют государственные учебные заведения, на которых на хороших факультетах не находится мест для их детей, вытесняемых имеющими гораздо худшие результаты в учебе украинцами». Дошло до того, что в начале октября группа польских студентов создала движение «Стоп украинизации Университета Ополе», обвинив ректорат в дискриминации поляков в пользу студентов-украинцев.

Во-вторых, поведение украинских учащихся в польских университетах. Например, украинские студенты, демонстративно фотографирующиеся в Польше с флагами Украинской повстанческой армии (УПА), виновной в уничтожении десятков тысяч поляков. Характерный пример — скандал в государственной Высшей школе Восточной Европы (PWSW), расположенной на польско-украинской границе в городе Перемышль. Прибывшие с Украины 9 студентов этого польского вуза разместили в Интернете своё фото с флагом УПА. Один из местных жителей на портале wykop.pl прокомментировал этот акт так: «Это плевок в лицо полякам на их собственной земле! Не оставляем без внимания. Направляем в прокуратуру заявления о совершении преступления, оглашаем в средствах массовой информации и пишем протест ректору». В течение нескольких часов сайт Высшей школы в Перемышле был буквально завален гневными отзывами. Оправдываясь, ректор PWSW выразил «глубокое сожаление по меньшей мере неуместным поведением студентов школы». Как отметила польская пресса: «»Коричневых» [украинцев] сдали поляки, которые хорошо знают свою историю».

В-третьих, рост «украинского шовинистического национализма». Некоторые польские политики уже открыто отказываются от поддержки киевского режима, как это сделал бывший командующий Сухопутными войсками и замминистра обороны Польши Вальдемар Скшыпчак (Waldemar Skrzypczak), заявивший, что отрекается от поддержки Украины из-за бандеровцев, убивших его дядю. Польские исследователи констатируют: «Увы, проблема украинского шовинистического национализма существует, и в длительной перспективе он оказывается намного опаснее мифического российского империализма, которым медиа сегодняшней Речи Посполитой целый день пугают детей». В качестве свидетельства приводится скандальное событие, имевшее место на Волыни, где активисты «Правого сектора» и представители так называемой украинской автокефальной церкви отметили годовщину «одной из величайших побед УПА». Речь идет об уничтожении в 1943 году более шестисот беженцев и жителей села Янова Долина (Janowa Dolina). Резня в Яновой Долине стала одним из самых страшных преступлений украинских националистов против польского населения: женщин, стариков, польский персонал местной больницы и больных людей сжигали живьем, убивали вилами, топорами, ломами, часть детей прибили к заборам, младенцам разбивали головы о стены…

В-четвёртых, угроза экспорта с Украины исламского терроризма. Польский автор Мартин Мамон пишет: «Сейчас Украина становится важным перевалочным пунктом для «братьев» ИГИЛ и других подпольных исламистских организаций… На Украине можно заниматься не вполне легальным бизнесом. Можно достаточно легко зарабатывать деньги для братьев, сражающихся на Кавказе, в Сирии или Афганистане. Можно «законно» приобрести оружие для борьбы с пророссийскими сепаратистами, а потом переправить его братьям, подкупив коррумпированных украинских таможенников… На Украине можно без проблем приобрести паспорт на новое имя. За 15 тысяч долларов боевик получает новое имя и абсолютно легальные документы украинского гражданина… Украинцам сравнительно легко получить визу в соседнюю Польшу, где они работают на стройках или в ресторанах, возмещая недостаток рабочей силы, возникший после того как миллионы поляков уехали в Великобританию или Германию в поисках лучшей жизни».

По мнению немецких журналистов, «поляки слишком долго смотрели на украинцев, как немцы на поляков, то есть как на дешевую рабочую силу…». По немецким оценкам, в Польше сейчас свыше миллиона украинцев, работающих посезонно и нелегально. Проблема состоит в том, что две главные политические партии Польши — правящая «Гражданская платформа» (РО) и оппозиционная «Право и Справедливость» (PiS) — в одинаковой степени причастны к поддержке нацистско-олигархического режима в Киеве. В руководстве этих партий считают, что Украина без Польши – как африканские колонии без европейских стран, о чем глава польского МИД официально заявлял еще в ноябре прошлого года.

Остроту ситуации, сам того не желая, приоткрыл представитель одной из ведущих польских «фабрик мысли» Instytut Spraw Publicznych Петр Казмиркевич (Piotr Kazmierkiewicz): «Польша должна заполнить пустоты, образовавшиеся после значительной эмиграции из страны молодых и энергичных людей… Сейчас мы находимся на начальном этапе: необходимо подсчитать, сколько поляков выехало и кто из них может вернуться в Польшу. Это важный демографический вопрос. Польша в данный момент не выигрывает от эмиграции…слишком мало приезжих связывают своё будущее с Польшей. Статистика говорит о 5 тысячах новых граждан Польши ежегодно, что слишком мало».

Новости партнеров

Как следствие, с одной стороны, «дружественная Польша» только за два первых месяца 2015 года отказала всем 2200 украинцам, ходатайствовавшим о политическом убежище. Полякам нужна постоянная дешевая рабочая сила, а не транзитёры-захребетники, прикрывающиеся политическими мотивами. С другой стороны, в польских СМИ имеет место пропаганда «морального долга поддержки украинцев в Польше» и их «интеграции в польское общество». Эта пропаганда вызывает у поляков всё большее недоумение и неприятие. Жёстко высказался по этому поводу профессор Богуслав Пац (Bogusław Paź): «После изгнания с юго-восточных кресов миллионов и убийств 200 тысяч поляков, а также захвата огромных польских территорий пропаганда нам «морального долга» является издевательством. А чьим интересам служит это сегодня – после изгнания из Польши посредством очередных «опытов» правительства 5 миллионов поляков из-за отсутствия работы и перспектив? Определенно не интересам поляков. Кроме того, не понимаю, о какой «морали» можно говорить в отношении тех, кто считает своими героями Бандеру, Шухевича и прочих убийц, массами уничтожавших поляков. А ведь такими, согласно последним данным социологических исследований, являются свыше половины граждан Украины!»

Валерий Врублевский

fondsk.ru





Ростислав Ищенко. Дрожь Европы

Почему Запад всегда боится России Европа боится. Она пытается скрыть свои страхи выглядеть сильной и уверенной в себе, но страх постоянно пробивается наружу, сквозь маску...

Снарядов не будет

«Чешская инициатива» не принесла обещанных результатов «Я хочу поблагодарить Вас за помощь, господин премьер-министр. За помощь в обеспечении почти 1 млн боеприпасов для Украины. Мы...

Александр Дугин: Индия намерена повторить китайскую уловку

Индия — к удивлению многих — сегодня обладает самой быстроразвивающейся экономикой мира. По результатам 2023-го ВВП страны вырос на 8,4%. К 2027 году она...

Читайте также

Война с Европой становится неизбежна

Европейский блок — в любом столетии и при любой общественной формации — всегда был...

Танковый бой вернулся на украинские поля: «Тагил рулит»

Россия задействовала против ВСУ почти 2,5 тыс. танков, а может еще 4,5 тысячи, считают...

В США заявили о начале третьей мировой войны

На планете уже якобы началась третья мировая война, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон...