ГлавноеСобытияПолиция освободила 45 активистов, задержанных на проспекте Маршала Баграмяна в Ереване

Полиция освободила 45 активистов, задержанных на проспекте Маршала Баграмяна в Ереване

Опубликовано

АВТОР: None

Правоохранительные органы Армении освободили 45 активистов, задержанных во время разблокирования проспекта Маршала Баграмяна в Ереване. Об этом сообщил корр. ТАСС начальник управления информации и по связям с общественностью ведомства полковник Ашот Агаронян.

По его словам, лишь один из активистов — Аргишти Кивирян — будет отпущен позже.

Новости партнеров

Вместе с этим Агорян подтвердил информацию о том, что один из координаторов протестного движения Давид Санасарян был госпитализирован. «Он сказал, что чувствует себя плохо, и отправлен в больницу», — отметил представитель полиции.

Официальный представитель Министерства здравоохранения Анаит Айтаян подтвердила корр. ТАСС, что двое манифестантов из отдела полиции направлены в Ереванский медицинский центр «Сурб Григор Лусаворич» (имени Святого Григория Просветителя), не указав фамилий пациентов.

Ранее полиция освободила без применения спецсредств одну из главных транспортных артерий города от баррикад из мусорных контейнеров и оттеснила митингующих. Были задержаны 46 человек, шесть из которых оказались несовершеннолетними и были сразу же освобождены. Полиция также сообщила, что не собирается предъявлять какие-либо обвинения задержанным.

17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг Армении, рассмотрев заявку распределительной компании «Электрические сети Армении» (дочернее предприятие «Интер РАО»), частично удовлетворила ее, приняв решение с 1 августа повысить тарифы на электричество на 16%.

В тот же день в центре Еревана прошла акция протеста. Как считают ее организаторы, рост цен на электричество приведет к росту цен на товары первой необходимости и на многие услуги. 19 июня аналогичные акции состоялись в других крупнейших городах Армении. 23 июня полиция применила силу при разгоне митинга в столице, в результате чего пострадали 18 человек, в том числе 11 полицейских, 237 человек были задержаны, но вскоре отпущены. Однако демонстранты почти сразу же вернулись на проспект Маршала Баграмяна на мирную акцию протеста, которая продолжается уже почти две недели.

27 июня президент страны Серж Саргсян заявил, что правительство готово взять на себя покрытие расходов, связанных с подорожанием электроэнергии, до завершения аудита деятельности «Электрических сетей Армении». В результате протестующие разделились на два лагеря: часть манифестантов приняла предложение президента не нарушать общественный порядок и переместилась на площадь Свободы у ереванского оперного театра, а группа радикально настроенных демонстрантов не пошла навстречу властям и остается на проспекте Баграмяна. 29 июня участники пикета на площади Свободы в результате переговоров приняли решение больше не выражать протест на улицах, а «избрать новый формат борьбы».

Требования активистов остаются неизменными. Во-первых, они по-прежнему настаивают на отмене решения Комиссии по регулированию общественных услуг, в соответствии с которым с 1 августа возрастет тариф на электроэнергию. Во-вторых, протестующие требуют пересмотреть установленные в прошлом году тарифы на электричество в сторону понижения. В качестве третьего условия демонстранты выдвинули наказание всех стражей порядка, которые 23 июня применили силу в отношении мирных демонстрантов на проспекте Баграмяна, а также тех, кто отдал соответствующий приказ. В настоящий момент по факту этого инцидента возбуждено уголовное дело, ведется предварительное расследование.

Новости партнеров

Тигран Лилоян, Павел Прокофьев

tass.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Захар Прилепин. Про их серебреники

На первом допросе один из ублюдков, устроивших ад в «Крокусе», признался, что ему была...

Теракт в «Крокусе»: нужны системные изменения

Алексей Живов предложил комплекс мер, направленных на предотвращение ситуаций, подобных теракту, произошедшему в Крокус...

Ростислав Ищенко. Россия против Запада: гонка на выживание

Я всегда говорил и буду говорить, что силовые методы во внутренней и внешней политике...