ГлавноеАналитикаПочему Запад позволяет Киеву имитировать выполнение Минских соглашений

Почему Запад позволяет Киеву имитировать выполнение Минских соглашений

Опубликовано

АВТОР: None
Полгода назад, 12 февраля, лидеры стран «нормандской четверки» (России, Украины, Франции и Германии) подписали в белорусской столице документ, который должен был стать залогом и «дорожной картой» восстановления мира в Донбассе — так называемый Минский меморандум. Он содержит ряд мер, необходимых для деэскалации ситуации и четко определяет последовательность их исполнения обеими сторонами конфликта. Всего тринадцать пунктов.
Главными требованиями этих соглашений являются, в частности, прекращение огня, отвод тяжелого вооружения, особый статус Донецкой и Луганской народных республик, а также снятие экономической блокады Киевом с этих территорий и проведение местных выборов.
Тем не менее, в Донбассе продолжают греметь взрывы и гибнуть люди. Киев фактически ничего не сделал за эти полгода, чтобы можно было говорить о его заинтересованности в выполнении минских договоренностей. Напротив, он забавляется, обстреливая регулярно жилые кварталы в пригородах Донецка и Луганска. И продолжает стягивать тяжелую технику на линию разграничения, явно готовясь перейти границы дозволенного.
В среду разведка ДНР зафиксировала перемещение более 90 единиц артиллерии, танков и бронемашин ВСУ к линии обороны, сообщает ИА «Новороссия» со ссылкой на замкомандующего корпусом Министерства обороны Республики Эдуарда Басурина. По его словам, переброска войск и техники в прифронтовые районы ведется украинскими военными с элементами маскировки и обманными маневрами.
Трудно представить, что все это делается без ведома президента Порошенко. Только перед европейской публикой он старается изображать из себя миротворца. На деле же увеличивает расходы «для нужд обороны и безопасности» — т. е. на войну — более чем на пять миллиардов гривен. И планирует провести в стране еще несколько волн мобилизации.
Накануне в Евросоюзе вдруг почувствовали, что на Востоке Украины снова «запахло жареным». И… выпустили официальное заявление за подписью главы внешнеполитической служба ЕС Федерики Могерини, где говорится, что «переговоры по урегулированию в Донбассе должны получить новый импульс, чтобы Минские соглашения были реализованы до конца года». Собственно, как и предполагалось изначально.
Вопрос лишь в том, как долго еще Киеву будет позволено имитировать выполнение договоренностей?
— Когда формат Минских соглашений впервые появился, очень быстро стало понятно, что Киев не собирается их выполнять, — комментирует ситуацию замдиректора Российского института стратегических исследований (РИСИ), руководитель Центра исследования проблем стран СНГ и Балтии Тамара Гузенкова. — Вызвано это в значительной степени было тем, что Порошенко всегда чувствовал поддержку со стороны Запада. И, видимо, рассчитывал на то, что, если формально подписанные Минские соглашения будут лежать в ящике, а он при этом будет каждый раз инициировать очередные наступления на ДНР и ЛНР, то Европа и США все это будут спокойно проглатывать и молчаливо поощрять.
Последний год, а особенно последние полгода показали, что, в общем, так оно и есть. Поэтому у Киева неофициально развязаны руки на любую эскалацию конфликта.
Более того, совершенно очевидно, что по инициативе и при активном содействии, прежде всего, американцев, Запад пытается переложить всю ответственность на российскую сторону. Делая вид, что эти договоренности не выполняют ополченцы. И что Россия в этом смысле в значительно большей степени виновата, чем все остальные участники конфликта.
— Но это, мягко выражаясь, передергивание фактов…
— Я бы назвала это нечистоплотной политической игрой, в которую вовлечено большое количество игроков. И эти игроки, кстати говоря, обладают правом голоса и участвуют в голосовании на различных международных площадках. За это время ведь много чего произошло. Скандал в ПАСЕ. Голосование в Совбезе ООН об учреждении трибунала по «Боингу». И другие инвективы (оскорбительные выпады — ред.) в сторону России. В частности, совершенно беспрецедентные по хамству неоднократные высказывания Обамы, когда он заявлял, что Россия якобы является одной из основных угроз миру. И поставил Россию в один ряд с Эболой и «Исламским государством». На мой взгляд, эти слова наверняка войдут в учебники по истории дипломатии. Со знаком минус.
Идут постоянные разговоры о поставках Киеву вооружений. И фактическое насыщение этим вооружением и военной техникой ВСУ на протяжении последнего времени. Это все свидетельствует о том, что Киеву дан карт-бланш, и в этом смысле он может предпринимать самые агрессивные шаги на восточном направлении.
Мне кажется, неслучайно мы сейчас имеем акции протеста жителей республик по поводу позиции ОБСЕ, сотрудники которой должны контролировать соблюдение режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения. Они знают ведь очень много. Только их слишком «толерантная» по отношению к ВСУ позиция показывает, что это тоже ангажированная структура. ОБСЕ, видимо, очень серьезно и плотно контролируется Америкой. И в этом смысле у нее рот в значительной степени зашит.
— Но когда надо сказать что-то против народных республик, он как раз легко открывается. Почему?
— Потому что так называемое «международное западное мнение» явно не на стороне России и народных республик. В этом смысле, конечно, Минские соглашения, несмотря на их, казалось бы, неэффективность, и очень вялую политическую составляющую, являются сегодня, по сути дела, единственным каналом дипломатического урегулирования конфликта.
Недавно появилась информация о том, что граждан Украины заставляют повторно сдавать отпечатки пальцев для получения Шенгенской визы. Это, на мой взгляд, один из симптомов того, что не так уж и радужно все-таки Запад воспринимает украинские реалии, если они затрагивают его благополучие и безопасность.
Но ящик Пандоры, я считаю, уже открыт.
— Что это значит?
— Значит, что представление западных политиков о том, что все ограничится только антироссийской политикой и использованием Украины в качестве такого бешеного пса, который будет кусать пятки России, — это провальная тактика. По крайней мере, это обернется очень большими проблемами (и уже оборачивается) для ближайших соседей Украины. Думаю, что рано или поздно придется более решительно и более серьёзно влиять на разрешение этого конфликта.
Проблема в том, что, когда мы наблюдаем за политикой западных стран, возникает вопрос: а что еще должно произойти, что еще нужно сделать, чтобы Запад, наконец, отрезвел и начал реализовывать хоть какую-то прагматичную и реальную политику на этом направлении.
— Но пока Запад предпочитает внимать русофобской риторике украинских руководителей. И не хочет видеть очевидного — что эти люди совершают преступление против своего народа.
— Вся эта фарисейская риторика Порошенко — о миротворцах, о «России-агрессоре», она лишь прикрывает реальные цели. Киев просто хочет уничтожить то население, которое сопротивляется и не желает жить под его юрисдикцией. А та часть людей, которая не погибнет, чтобы она просто растворилась. Складывается такое впечатление, что идет самая натуральная, ничем не прикрытая бойня. Убивают людей, чтобы «зачистить» территорию для Киева.
К сожалению, Запад не понимает, что это его огромное поражение. Цивилизационный крах. По сути дела, конец того Запада, о котором многие думали, как об оплоте демократии, свободы, цивилизации, прав человека и т. д. Это разоблачение Запада, который ради того, чтобы ослабить своего оппонента, своего геополитического противника, готов на такие чудовищные, ничем не оправданные человеческие жертвы.
Судя по тому, как разворачиваются события, и что все как бы «божья роса» для Киева, развязывать эти «гордиевы узлы» придется еще очень долго.
Светлана Гомзикова




ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Читайте также

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с...

Владислав Шурыгин: Ситуация на фронте для ВСУ крайне тяжёлая

Чтобы не дать фронту рухнуть, украинское командование вынуждено непрерывно бросать в бой резервы, которые...