ГлавноеСобытияПо делу о растрате в РОСНАНО задержан бывший финдиректор госкорпорации Святослав Понуров

По делу о растрате в РОСНАНО задержан бывший финдиректор госкорпорации Святослав Понуров

Опубликовано

АВТОР: None
Следственный комитет сообщил о задержании второго подозреваемого по уголовному делу о растрате в РОСНАНО. Как сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин, в рамках дела о хищениях денег корпорации задержан бывший финансовый директор Святослав Понуров.
«В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении Понурова меры пресечения», — добавил Маркин. Ведомство просит суд арестовать Понурова до 6 сентября.
По словам следователя, вину экс-финдиректора РОСНАНО подтверждают показания свидетелей. К тому же подозреваемый, находясь на свободе, может скрыться от следствия и воспользоваться связями для сокрытия предметов и документов, имеющих значение для расследования. Следователь также отметил, что «обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний Понурова, а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой его освобождение от уголовной ответственности, не имеется». Прокурор поддержала ходатайство следователя.
Сам Понуров просит суд не заключать его под стражу. «Я прошу суд избрать мне любую меру пресечения, кроме заключения под арест», — сказал он в Басманном суде Москвы.
Его адвокат обратил внимание суда на то, что Понуров не состоял в личных связях с экс-главой госкорпорации Леонидом Меламедом. «У Понурова не было личных отношений с Меламедом. Только служебные», — сказал защитник. Он отметил, что Понуров всегда приезжал по вызову следствия.
В 2013 году в отношении экс-финдиректора было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями, а в 2015 году он вместе с экс-главой РОСНАНО Леонидом Меламедом и его заместителем Андреем Малышевым стал фигурантом дела о растрате 220 млн руб.
Коррупционный скандал в РОСНАНО
Следственный комитет возбудил уголовное дело о растрате в РОСНАНО 1 июля.
По версии следствия, в 2008 и 2009 годах Меламед, являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар» (ЗАО «ИФК «Алемар»), организовал заключение корпорацией с этой компанией договора об оказании консультационных услуг, под видом которых перешедшие в корпорацию бывшие сотрудники «Алемара» Малышев и Понуров в течение полугода незаконно перечислили более 220 млн руб.
Как считает следствие, увольняясь из РОСНАНО, Меламед обеспечил себе «золотой парашют».
3 июля Басманный суд Москвы отправил Меламеда под домашний арест.
Чубайс намерен дать показания
Между тем, показания по делу своего экс-коллеги Леонида Меламеда намерен дать глава РОСНАНО Анатолий Чубайс.
«Ориентировочно это будет на новой неделе, но все может измениться, так как четких договоренностей о дате и времени пока нет», — сообщил адвокат Александр Аснис, представляющий интересы Чубайса.
Ранее Аснис отмечал, что Чубайс по собственной инициативе решил дать показания в защиту фигурантов уголовного дела о хищениях в РОСНАНО.
По его мнению, никто из них не виновен в инкриминируемых преступлениях и никакого ущерба корпорации причинено не было.




Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Борис Рожин. Как Иран по Израилю ударил

1. Иран решал задачу реализации ответных мероприятий на удар Израиля по консульству в Дамаске....

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со...

Путин сделал последнее предупреждение по Украине: «персидский» вариант ультиматума

Две главные новости недели Проснулся, посмотрел новости: ага, ядерная войны не началась, вот и хорошо....