ГлавноеСобытияПесков назвал неверными утверждения о согласии Путина на участие миротворцев в Донбассе

Песков назвал неверными утверждения о согласии Путина на участие миротворцев в Донбассе

Опубликовано

АВТОР: None
В первую очередь одобрить эту идею должны стороны конфликта — то есть Киев и Донбасс, — пояснил представитель Кремля.
В Кремле назвали неверным утверждение Киева о том, что президент РФ Владимир Путин, якобы, согласился на участие миротворцев в разрешении ситуации в Донбассе.
«Нет, это неправда», — сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков журналистам, комментируя озвученную Киевом информацию.
«Дело в том, что никогда российская сторона не оспаривала идею миротворцев, но и согласиться на нее ни российская сторона, ни другая страна, гарантирующая Минские соглашения, не может, потому что на это в первую очередь должны дать согласие стороны конфликта — то есть а: Киев и б: Донбасс», — пояснил представитель Кремля.
Песков обратил внимание, что существует подписанный и представителями Киева, и представителями Донбасса, а также гарантированный Россией, Францией и Германией текст минских договоренностей, «где изложены конкретные пункты».
«До того, как эти конкретные пункты будут выполнены, поднимать иные вопросы мы считаем абсолютно неправильным», — подчеркнул представитель Кремля.
Также Песков обратил внимание, что в настоящее время свою миссию в регионе конфликта должна выполнить ОБСЕ.
О чем договорилась «нормандская четверка»
Рабочие подгруппы контактной группы по Украине проведут свои первые встречи ориентировочно через неделю.
Об этом договорились в четверг в телефонном разговоре лидеры стран «нормандской четверки» — президент России Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и украинский президент Петр Порошенко, сообщила пресс-служба Кремля.
Особое внимание уделено формированию в рамках контактной группы рабочих подгрупп, с помощью которых имеется в виду осуществлять необходимый диалог между киевскими властями и представителями Донбасса. Достигнута договоренность, что подгруппы проведут свои первые встречи ориентировочно через неделю. Определены временные параметры их функционирования, которые через три месяца подвергнутся анализу в ходе консультаций руководителей стран «нормандского формата», сообщает Кремль.
В нормандском формате лидеры четырех стран продолжили обсуждение вопросов урегулирования кризиса на Украине. «Проведен обстоятельный анализ ситуации с выполнением всех положений минских договоренностей от 12 февраля 2015 г. Констатирован определенный прогресс в вопросах обеспечения прекращения огня и отвода тяжелых вооружений из зоны конфликт», — отмечает пресс-служба.
Лидеры четырех стран обменялись мнениями и по комплексу вопросов, связанных с поставками российского газа на Украину, указывает Кремль. Лидеры условились продолжить активную работу в «нормандском» формате на различных уровнях.




Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны. "Всего с...

Читайте также

Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

Для широкой общественности группировка войск «Север» впервые возникла в соцсетях Минобороны России, а также...

Неуловимые русские: оборону ВСУ терзают мобильные штурмовые группы

Битва за Часов Яр глазами бандеровцев и западных «сценаристов» Российские войска за последние три дня...

Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

В Севастополе отразили атаку противокорабельной ракеты на один из военных кораблей, сообщил губернатор Михаил...