ГлавноеСобытияПервый парламентский форум БРИКС пройдет в Москве

Первый парламентский форум БРИКС пройдет в Москве

Опубликовано

АВТОР: None

Первый парламентский форум стран БРИКС открывается 8 июня в Москве. Он соберет более 100 участников — глав и членов высших законодательных органов Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, которые по итогам встречи могут дать старт созданию Парламентской ассамблеи БРИКС.

Пленарное заседание форума будет состоять из двух сессий и пройдет под председательством спикеров Совета Федерации и Госдумы Валентины Матвиенко и Сергея Нарышкина.

Новости партнеров

Как сообщило думское управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, в ходе первой сессии планируется обсудить роль парламентов стран БРИКС в решении вопросов мировой политики и экономики. Речь пойдет о совершенствовании международных институтов, сотрудничестве в сфере безопасности, урегулировании конфликтов, противодействии терроризму, взаимодействии в формировании объективного мирового информационного пространства. Вторая часть заседания будет посвящена непосредственно вопросам становления и развития парламентского изменения БРИКС.

В статье «БРИКС: контуры справедливого мирового порядка», публикуемой на сайте ТАСС, Матвиенко отметила, что участники форума «намерены предпринять конкретные шаги по формулированию основных направлений, механизмов» взаимодействия, «обеспечивающих эффективное использование потенциала парламентов».

«Позиция парламентов, мнение парламентов в вопросах внешней политики, международных отношений имеет особый вес. В самом деле, за парламентами, парламентариями непосредственно стоят их избиратели, то есть граждане, народ. Парламенты принимают законы, ратифицируют международные договоры, конвенции, соглашения, а это все — документы, определяющие задачи и содержание внешней политики государств», — констатировала она, подчеркнув, что «все это, одновременно, и возможности, и ответственность».

Особенно важно, по словам Матвиенко, умелое и взвешенное использование потенциала парламентского сотрудничества «в сфере правового регулирования». Она полагает, что «задача гармонизации национальных законодательств встанет перед странами БРИКС достаточно скоро», а потому «желательно уже сейчас развивать сотрудничество в этой сфере, проводя соответствующие консультации, обмениваясь опытом». «Россия располагает таким опытом, накопленным в рамках Межпарламентской ассамблеи СНГ», — напомнила председатель Совфеда, выразив мнение, что этот опыт «может быть с пользой применен в рамках БРИКС».

Отметив, что «БРИКС — сообщество не только различных государств, но и различных цивилизаций», а в мире «имеются силы, которые искусственно разжигают конфликты, недоверие в отношении других политических формаций, культур, религий», Матвиенко призвала парламенты БРИКС «как можно теснее объединять усилия, направленные на выработку общих принципов, подходов в информационной, гуманитарной, культурной политике».

Сотрудничество в этой сфере, по ее мнению, «важно и с точки зрения воспитания в странах БРИКС молодежи, невосприимчивой к ксенофобии, религиозному и политическому экстремизму, фашизму, понимающей и разделяющей идеи, цели, принципы, лежащие в основе БРИКС». Совет Федерации, напомнила его глава, «накопил немалый опыт развития межпарламентского сотрудничества, ориентированного на молодых парламентариев, молодежные организации». «Полагаю, он будет полезен при подготовке конкретных предложений по развитию связей между парламентами БРИКС в сфере молодежной политики», — считает Матвиенко.

Сергей Нарышкин в интервью телеканалу «Россия 24» в преддверии форума пояснил, что российская сторона хотела бы продемонстрировать готовность парламентов стран БРИКС участвовать в развитии этого растущего объединения и способность это делать на основе равноправия и взаимного уважения. Он подчеркнул, что в рамках БРИКС никто не стремится сыграть роль «первой скрипки» и что организация не нацелена на работу «против кого-то».

Новости партнеров

Тема парламентской составляющей БРИКС обсуждается уже более двух лет. Первые конкретные шаги в этом направлении были сделаны во время визита Нарышкина в Индию в феврале 2015 года. Тогда спикер пообещал, что Россия в рамках председательства БРИКС намерена продвинуть вопрос создания парламентского измерения организации. В мае первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков заявил, что начинающийся сегодня форум может стать первым шагом к появлению парламентской ассамблеи БРИКС.

Этот тезис активно поддержали его коллеги-депутаты. Так, глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий выразил уверенность, что БРИКС, как и любое объединение, должно иметь парламентскую составляющую. В качестве примера он привел Европарламент, а также напомнил, что над созданием парламентской ассамблеи размышляют участники Евразийского союза. При этом политик признал, что в этом плане «будет наиболее непросто», поскольку речь идет о «планетарном масштабе». Слуцкий призвал также не рассматривать БРИКС как альтернативу «большой семерке» или «двадцатке». По его словам, БРИКС вполне может существовать параллельно с этими объединениями, его формат сонаправлен развитию мировой цивилизации.

В свою очередь член комитета Госдумы по делам СНГ Василий Лихачев подчеркнул важность форума БРИКС, как «проекта всеобъемлющего партнерства в политических и торгово-экономических вопросах». У БРИКС много стратегических задач, считает Лихачев.

Ранее замглавы аппарата — руководитель управления Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию с СМИ Юрий Шувалов сообщил, что в форуме примут участие представители обеих палат парламентов стран, где действуют двухпалатные законодательные органы — это все государства, за исключением Китая. Основная часть форума пройдет в Москве, на Воздвиженке, в Доме приемов правительства, уточнил он.

Глава думского управления информировал, что в рамках форума будут предложены идеи, которые позволят сделать его постоянно действующим, в частности, с использованием новых возможностей и технологий. Так, планируется создание онлайн-системы, «сопровождающей деятельность парламентов и их сотрудничества в интернете», открытие соответствующих страниц на сайтах парламентов, а также работа виртуального секретариата форума даже в периоды между самими заседаниями, сказал Шувалов.

Вечером участникам форума будет предложено сразиться в шахматном турнире, который пройдет по инициативе шахматиста, депутата Госдумы Анатолия Карпова.

По итогам форума будет принят итоговый документ, в котором, как ожидается, будет закреплено решение о его проведении на постоянной основе, а также основные идеи, которые прозвучат на пленарных заседаниях.

tass.ru

Новости партнеров




Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны. "Всего с...

Читайте также

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...

Оставить России одни развалины

Запад выбирает войну до полного конца Украины Сообщения СМИ о «мирном плане Эрдогана» — психологическая...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...