ГлавноеАналитикаПеред новым разделом Польши

Перед новым разделом Польши

Опубликовано

АВТОР: None

Президентские выборы в Польше завершились неожиданно для многих наблюдателей: победа во втором туре голосования досталась ординарному и малоизвестному за рубежом политику Анджею Дуде, выдвинутому от оппозиционной партии «Право и Справедливость» братьев Качинских, живого и мёртвого. Действующий лидер страны Бронислав Коморовский, представляющий правящую «Гражданскую платформу», потерпев фиаско, уже вечером решающего дня, на основании одних только данных экзит-поллов, поспешил признать победу оппонента.

Лёгкость, с которой Коморовский отказался от власти при не самом сокрушительном разрыве в результатах (победитель набрал лишь 52% голосов, да ещё на фоне нескольких скандалов на избирательных участках), можно, конечно, трактовать как проявление подлинной демократии западного типа. Дескать, две партии, внутренняя и внешняя политика которых схожи до неразличимости, с завидной регулярностью сменяют друг друга у власти — что в целом никак не отражается ни на уровне жизни стремящихся «поглубже в Европу» простых поляков, ни на качестве польской дипломатии.

Новости партнеров

Внешнеполитический вопрос, однако, здесь более интересен: он даёт основания предполагать, что победа Дуды вовсе не так случайна, как кажется. Похоже, что его президентство вообще явилось результатом договорённости — вот только произошла она не внутри польского общества, а за его пределами.

Чтобы понять это, следует, хотя бы на время, отринуть один популярный миф. Традиционно считается, что Польша обречена на роль главного проводника американских интересов в Восточной Европе, сводящихся к тому, чтобы отделять РФ от Германии и торпедировать концепцию «Европы от Лиссабона до Владивостока». С этой точки зрения обострение отношений Запада с Москвой из-за украинского вопроса до недавнего времени трактовалось как блестящий шанс для Варшавы — чтобы усилить свои позиции как главного подмастерья на строительстве «санитарного кордона» вокруг России.

Однако эта схема разбивается о два последних провала польской дипломатии на восточном направлении. Первым из них стала новая политическая доктрина майданного Киева, провозгласившего «западенщину», включая Львов, источником украинской государственности, а боевиков ОУН-УПА, резавших поляков за милую душу, — новыми героями нации. Такое переписывание истории со стороны современных бандеровцев привело к резкому отторжению «революции гидности» среди поляков и поставило крест на консолидированной польско-украинской игре против России.

Второй же крупной неудачей Варшавы оказался только что прошедший в Риге саммит «Восточного партнёрства» — прикладного американо-польского проекта по выстраиванию того самого антироссийского «кордона от моря до моря». В Латвии выяснилось, что главная «замануха» этой квазиорганизации — обещание скорого членства в ЕС для наиболее «стойких арийцев» — перестала вдруг работать: ни Украина, ни Грузия так и не получили пригласительных билетов в Евросоюз. К этому добавился другой «прискорбный» факт: Армения и Белоруссия отказались подписывать бумажку саммита про «нелегальную агрессию» России в Крыму. По сути, без европейских перспектив и единства в своих рядах «Восточное партнёрство» теперь мало кому интересно. Организация трещит по швам, и реформа ей уже вряд ли поможет.

Целый ряд наблюдателей трактует эти провалы Варшавы на международном поприще лишь как свидетельство резкого сужения польского дипломатического манёвра или даже тупика, в который антироссийски настроенные польские президенты десятилетиями загоняли собственную страну. Это, конечно, тупик, но всё же из него имеется выход. Связан он с резкой переориентацией Польши внутри «западных групп влияния», происходящей на наших глазах. Именно ею объясняется неожиданная смена «смазанного и хорошо работавшего» проамериканского президента Коморовского на никому неведомого юриста. Жену которого, «учительницу немецкого языка» Агату Корнхаусер-Дуду, уже вовсю сравнивают с Кэтрин Чумаченко при пане Ющенко — с той лишь разницей, что вместо «агента Госдепа» новый польский президент имеет в собственной постели «германского атташе».

По мнению некоторых экспертов, победа Дуды на выборах польского президента — это не что, иное, как реванш Германии за целый год боли и унижения, связанных с американской политикой гегемонии на Украине. Не получив от евромайдана вообще ничего, кроме угрозы зимних морозов в берлинских гостиных из-за капризной позиции Киева по транзиту российского газа, Германия потребовала от «старшего товарища» и получила в качестве «откупного» Польшу — как чуть раньше получила Румынию в лице её президента-сакса Клауса Йоханниса.

И дальше, после схода на нет польских благоглупостей вроде «Восточного партнёрства», будет так: Германия станет поедать Польшу с тем же аппетитом, с которым сама Варшава будет зариться на «Кресы Всходне», начиная с Лемберга. В рамках этой комбинации г-н Дуда может себе позволить даже антигерманские выпады вроде бунта против европейской валюты или требования переместить натовские базы из ФРГ в Польшу. Всё, что от него теперь требуется, — это поскорее встроиться в питательную цепочку и начать делиться с Германией польским богатством в тех же объёмах, в которых сама Речь Посполитая теперь будет пользовать Украину. Для этого Дуда и оказался в президентском кресле.

Новости партнеров

Денис Тукмаков

zavtra.ru





Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым маршрутам – Северному морскому пути и транспортному коридору «Север –...

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как «туман войны» можно охарактеризовать информацию о сражении за Часов Яр,...

Акела промахнулся, а Израиль кончился

После сегодняшнего ночного удара по территории Ирана дронами якобы неизвестного происхождения и неофициально-медийным взятием Тель-Авивом на себя ответственности за него стало очевидно, что Израилю...

Читайте также

Операция «Харьков»: 2 сценария крупного наступления наших войск, после которого фронт рухнет

На минувшей неделе стало ясно, что активные боевые действия могут развернуться там, где их...

Корпус украинских Rangers бросят против российских морпехов, «Ахмата» и десантуры

Киев приступил к формированию четырех полков спецназа наподобие американских «зеленых беретов» для глубинных рейдов...

The Sun: «Буданов, бабахни по Крымскому мосту огромной бомбой»

Британская пресса сходит с ума от желания нанести России огромный ущерб Лондонская желтая газета The...