ГлавноеСобытияПентагон выразил Москве "недовольство" пролетом самолетов над Балтикой

Пентагон выразил Москве «недовольство» пролетом самолетов над Балтикой

Опубликовано

АВТОР: None

Пентагон выразил Москве по военным каналам «недовольство» в связи с пролетом российских военных самолетов над эсминцем США и вблизи самолета-разведчика в Балтийском море, сообщил журналистам представитель Пентагона Джефф Дэфис.

«Могу сказать, что у нас есть открытые каналы коммуникации, и им было передано наше недовольство их поведением», — сказал Дэвис.

Новости партнеров

«Мы не воюем с Россией, у нас нет никаких причин думать, что они будут атаковать наши корабли. Однако же командир (корабля), у которого есть право на самозащиту, должен принять решение быстро. Мы не хотим, чтобы он ошибся в расчетах, основываясь на их неподобающем поведении», — добавил Дэвис.

Ранее европейское командование США (EUCOM) сообщило, что в течение двух дней российские самолеты пролетали близко к эсминцу Donald Cook, который проводил учения в Балтийском море в международных водах. Белый дом сообщил, что опротестовал действия российских самолетов через посольство в Москве.

Госсекретарь США Джон Керри заявил в этой связи протест министру иностранных дел России Сергею Лаврову, который ответил, что исчерпывающие объяснения дало Минобороны России. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что летчики ВКС России совершили отворот от корабля США с соблюдением всех мер безопасности.

Также на минувших выходных США заявили, что самолет-разведчик США RC-135 был перехвачен российским самолетом Су-27 над Балтийским морем, обвинив российский самолет в «беспорядочных и агрессивных маневрах». Российские военные заявили, что облет самолета-разведчика был произведен с соблюдением международных правил.

ria.ru





США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Байден публично оскорбил Путина

Президент США Джо Байден вновь оскорбил российского коллегу Владимира Путина, выступая перед избирателями в штате Северная Каролина. Высказывание он сделал в контексте повышения налогов для...

Читайте также

Что стоит за визитом Салливана в Киев: эксперты оценили тайную часть встречи с Зеленским

Получил «волшебный пендель» Киев подвергся самому мощному удару за последние полтора месяца. Разгромленными оказалось производство,...

Война с террором – надолго

С разгромом нацистского режима ничего не кончится Спор о том, кто именно стоит за терактом...

Почему СВО де-факто стала войной

Специальная военная операция России на территории Украины после открытого вступления в конфликт коллективного Запада...