ГлавноеАналитикаОружие США для мира на Украине

Оружие США для мира на Украине

Опубликовано

АВТОР: None
Недавние новости о поставках на Украину оружия из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и давно обсуждаемые в США планы поставок Киеву американского оружия могут включить механизм невозврата к мирному урегулированию конфликта на Украине, привести к полномасштабным боевым действиям в Европе и за ее пределами. И это выгодно США.
Ковбои апокалипсиса
Если договоренность о поставках на Украину оружия из ОАЭ будет реализована, недавнее заявление госсекретаря США Джона Керри в Лондоне наполнится особым смыслом: решение о поставках оружия президент США Барак Обама примет в ближайшие дни. Эмираты — не самый известный производитель оружия, скорее посредник.
Наиболее активные сторонники вооружения Украины — руководитель сенатского комитета по делам вооруженных сил Джон Маккейн и другие «ястребы»-республиканцы США. Поставки поддерживает глава Пентагона Джон Картер. Влиятельные сенаторы, конгрессмены и военные чиновники не просто одержимы удаленными войнами, это двухвековая основа всей американской бизнес-системы. И перспективный план вполне прозрачен: США будут производить и поставлять оружие, Европа — оплачивать, Украина — воевать с геополитическим противником. Так новый рынок станет одновременно и целью, и средством. Выгодное дело, а переговоры о мире — лишь добрые намерения.
Пусть не все европейские страны поддерживают план вооружения Украины и эскалации боевых действий, европейскую погоду делают за океаном. Потенциальный кандидат на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон прямо советует Европе ужесточить свою малодушную позицию. И отважная Литва сразу приступает к поставкам на Украину боевого оружия. Осторожная Великобритания оставляет за собой право пересмотреть ранее принятое решение оружие не поставлять. А солидная немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung в формате редакционной статьи непатриотично обвиняет Ангелу Меркель в мягкости и небоеготовности, предлагая Западу не уклоняться от военного пути предотвращения российской агрессии, даже с помощью ядерного оружия. И эти люди смеялись над предсказуемостью съездов КПСС.
Согласно опросам, более 60% поляков выступают против вооружения Украины, однако президент Польши не поставляет оружие лишь потому, что у Киева пока нет средств на подобные закупки. Дружба дружбой, однако и сыр для мышеловки денег стоит.
Пока на весах целесообразности взвешиваются все «за» и «против» финансирования украинского хаоса, продолжаются переговоры Киева с американской стороной о поставках бронетехники и другого летального вооружения. Отдельные народные депутаты верховной рады прямо заявляют: «В ближайшие дни оружие пойдет в Украину. Это главное, чего мы сегодня должны добиться — максимальное количество оружия и максимальное количество инструкторов. Следующим шагом Запада, возможно, станет воздушный удар. Но это будет через три-четыре месяца. К сожалению, ЕС очень медленно принимает решение». Командующий Сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес будто бы оправдывается заочно: военные инструкторы США уже в марте приступят к обучению солдат украинской армии.
В обстановке глобального помешательства никто не слушает испанского писателя Фернандо Драго: «Оружие для Украины сродни копытам коней апокалипсиса». Лишь немногие слышат отчетливый стук этих копыт, задумываются о последствиях, просчитывают возможные варианты ответных действий России и ее союзников.
Пробуждение русского медведя
Нет предела безответственному потаканию украинской «революции достоинства». На Западе лишь самые отважные осмеливаются называть вещи своими именами. Так, нидерландское издание De Telegraaf приходит к выводу: «На Брюсселе лежит значительная доля вины за развязывание гражданской войны на Украине. А безответственные, жадные до власти европаты продолжают спокойно расхаживать на свободе — никто из них не понес наказания, в то время как люди гибнут за призрачную иллюзию. Ведь европаты предложили Украине нечто, что ЕС не в силах осуществить… Брюссель сам разбудил русского медведя».
Размышляя над концепцией американской исключительности и гегемонизма, публицист Патрик Смит пишет в Salon: «Вашингтон ведет так много войн, причем все из них необъявленные, что обновлять список очень сложно. Однако о самой устойчивой и разрушительной войне не сообщается абсолютно ничего. Это идущая по всей планете война за неолиберальное превосходство». Киев — лишь одна из точек. И не за Украину сражаются США — за сохранение своего безграничного господства.
Весы еще колеблются. Обстановка в Европе и в мире накаляется. Вооружение Украины может стать началом широкомасштабного военного конфликта, который выйдет за пределы Европы. По мере уничтожения ополченцами обычных вооружений противника, в Киеве могут попросить, к примеру, тактическое ядерное оружие.
Хорошо бы вовремя вспомнить прогнозы лауреатов Нобелевской премии мира (1985) «Врачи за социальную ответственность«. В одном из сценариев США атакуют ядерные силы России с использованием 1300 боеголовок, и уничтожают 10 миллионов человек. При этом Россия отвечает двумя тысячами боеголовок, и уничтожает 50 миллионов американцев. В остальных сценариях потери значительно больше, до 200 миллионов человек с обеих сторон. Кстати, от ядерного апокалипсиса не застрахованы и сенаторы.
Не лучше ли принять как должное справедливую позицию России: на территорию Украины и Грузии не должны войти войска НАТО, а системы Global Strike и ПРО в Болгарии, Румынии, Польше не должны быть развернуты. Внеблоковый статус Украины — лучший выбор для всей Европы.
Между тем, мобильные ракетные комплексы РВСН вышли на полевые позиции и несут боевое дежурство в шести регионах России. Сроки боевого дежурства на маршрутах боевого патрулирования увеличены, войска готовы к любому развитию событий.
Добрый дядя Джон стрелять не будет
Очевидно, на фоне разгрома ополченцами украинских войск в Дебальцево и краха украинской военно-полицейской доктрины АТО, кого-то в Киеве посетила спасительная мысль: не мы виноваты — оружие. Остается лишь попросить у соседей меч-кладенец, и зачистить мятежный Донбасс.
Однако Украина — не отсталая страна, в которой делают лишь луки да стрелы. Еще в советские времена здесь создавались лучшие предприятия оборонного комплекса. Даже старых запасов оружия хватит на годы боевых действий, не считая нового. Украина — известный в мире экспортер современных танков и бронетранспортеров, имеет планы увеличения производства танков «Оплот» почти в 25 раз, до 120 единиц к 2016 году.
Готовится выйти в серию новейший бронеавтомобиль «Дозор«. Продолжаются перспективные опытно-конструкторские работы над беспилотными летательными аппаратами и системами контрбатарейной борьбы. Выходит, для украинского руководства непосредственное участие старого доброго дяди Джона важнее железа. И это похоже на полную капитуляцию перед лицом истории.
Идеологически окрылив несколько майданов, западноукраинский вектор развития не обнаружил государствообразующего потенциала. Только вопли и разрушения, только ненависть и неумение наладить нормальную жизнь. Даже в зараженных русофобией западных областях Украины мобилизация сорвана. Растет сопротивление милитаризации в центральной Украине. Многомиллиардная военная помощь Украине предполагает поставку противотанковых ракет, беспилотных самолетов-разведчиков, армейских вездеходов, радарных установок. Кто будет защищать «революцию достоинства» с американским оружием в руках? Не случайно представительная группа авторов Der Spiegel отмечает: «Действия Соединенных Штатов могут подкрепить надежды Киева на то, что в этом конфликте с Россией можно одержать военную победу, однако такой вариант невозможен». Фанатичная вера украинских политиков в чудодейственную помощь из-за рубежа свидетельствует скорее о низком уровне образования и полном забвении уроков истории.
Для выживания Украине необходимы 50 миллиардов долларов, а не оружие для войны, которая обойдется значительно дороже. США хотят превратить Украину в свою военную базу на границе России. При этом желания Киева вторичны, как и человеческие жертвы. Американцам нужна эскалация конфликта, из этой логики оружие на Украину завезут. Тем более что есть богатый опыт — только за годы войны в Афганистане ЦРУ организовало поставки оружия моджахедам на 2 млрд. долларов.
Остается надеяться, если не на разум, то на деловую хватку американских политиков: ведь превышение расходов над доходами рано или поздно приводит к сворачиванию бизнеса, и «революция достоинства» — не исключение.
Йеменский сценарий на Днепре
И еще один геополитический нюанс. Американское оружие нередко стреляет куда попало. В 80-е годы прошлого века для борьбы с советскими войсками в Афганистане американцы через третьи страны поставили моджахедам более 1000 переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) «Стингер». После окончания конфликта правительство США безуспешно пыталось выкупить у моджахедов неиспользованные ПЗРК, а с началом новой войны в Афганистане в 2001 году ракеты обернулись уже против самих американцев.
Несколько месяцев назад администрация Обамы высоко оценила американскую контртеррористическую кампанию в Йемене. Однако вскоре группировка шиитской секты зейдитов (хуситы) вынудила уйти в отставку президента страны Абд-Раббу Мансура Хади, и объявила о намерении распустить парламент. Несмотря на многочисленные удары беспилотников, число йеменских боевиков растет, Аль-Каида на Аравийском полуострове захватила йеменскую военную базу и большое количество бронетехники, артиллерии, танков, поставленных Соединенными Штатами (на сумму 400 млн. долларов). И сегодня этот неоднородный, хорошо вооруженный отряд экстремистов объединен общим лозунгом: «Смерть Америке».
Боевики Исламского государства также воюют на американских танках, захваченных у иракской армии. В свое время США поставили Багдаду 140 танков Abrams.
Разумеется, «Украина — це Европа», и все же рискованно поставлять военную технику правительствам политически нестабильных стран.
Александр Хроленко




Европа объявила России войну

Вообще решение ПАСЕ это очень серьезно. Европа объявила нам войну. Европа уже делала это при Наполеоне и Гитлере, во время Крымской войны. И сейчас...

Александр Дугин. Легитимность Путина и идеология либерализма

ПАСЕ приняла резолюцию о том, что не признает Владимира Путина легитимным президентом, а саму Россию назвала "диктатурой". В своей резолюции ПАСЕ призвала все европейские...

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье ЦИПсО стала настолько явным, что все чаще его вынуждены опровергать...

Читайте также

Итоги СВО-недели: новые изделия по врагу и «становится тяжелее»

Ключевым явлением прошедшей недели специальной военной операции стал единодушный хор больших и малых военачальников...

Битва за Часов Яр: Сырский сделал мерзкое заявление

С Артемовского участка фронта поступает информация о существенном ухудшении ситуации для укровермахта На Донецком направлении...

Гальванизация киевского трупа. В субботу выяснится, сколько еще продлится СВО

В субботу Конгресс США будет голосовать за законопроект о военной помощи Украине. Эту военную...