ГлавноеСобытияНуланд о поправках в конституцию Украины: Киев выполнил "Минск-2"

Нуланд о поправках в конституцию Украины: Киев выполнил «Минск-2»

Опубликовано

АВТОР: None

Внесенные Киевом поправки в конституцию страны позволяют говорить о том, что власти Украины выполнили свои обязательства по минским соглашениям, заявила в четверг помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

«Это будет ответом на любые запросы относительно соблюдения Украиной минских соглашений, идут ли эти запросы из Донецка и Луганска, или из Москвы, и теперь (Киеву. — ред) можно говорить: «Наши обязательства выполнены, относительно вас (Донбасса — ред.), остается вопрос», — заявила Нуланд в Киеве в ответ на просьбу прокомментировать внесение поправок в конституцию.

Новости партнеров

Президент Украины Петр Порошенко внес изменения в основной закон на рассмотрение Рады. Предложенные изменения в Конституцию предусматривают, что особый статус Донбасса будет определяться отдельным законом. Закон об особенностях местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей был ранее принят Верховной радой, однако для вступления его в силу необходимо выполнение ряда условий. В частности, прописывается, что отдельные районы Донбасса, неподконтрольные Киеву, будут наделены особым статусом лишь после проведения местных выборов по законам Украины и под контролем международных наблюдателей. В законе также говорится, что для проведения выборов необходим вывод всех незаконных вооруженных формирований и военной техники с территории страны.Особый порядок вводится временно, сроком на три года, со дня вступления в силу указанного закона.

Парламент Украины на заседании в четверг направил президентский проект изменений в конституцию по децентрализации власти на экспертизу в Конституционный суд (КС) страны.

Внесенные президентом Порошенко изменения в проект поправок к конституции не имеют отношения к минскому мирному процессу и не снимают разночтений между Киевом и Донбассом в вопросе конституционной реформы, заявил ранее в четверг РИА Новости полпред самопровозглашенной Луганской народной республики на переговорах контактной группы Владислав Дейнего.

ria.ru





Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны. "Всего с...

Читайте также

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как...

США помешали Киеву сохранить Украину

История срыва Стамбульских соглашений обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что Россия, в отличие от США,...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...