ГлавноеПодробностиНовости борьбы с российской угрозой. Об "успокоительных учениях НАТО в ЕС" и...

Новости борьбы с российской угрозой. Об «успокоительных учениях НАТО в ЕС» и русской подлодке-оборотне

Опубликовано

АВТОР: None
В эти выходные британские королевские ВМС и войска НАТО начинают самые крупные за все время учения Joint Warrior у берегов Шотландии. В них задействованы 55 кораблей, 70 воздушных судов и 13 тысяч моряков, солдат и лётчиков из 14 стран, сообщает The Telegraph.
В МИД Великобритании пояснили, что данные манёвры поведением какой-либо конкретной страны не вызваны, однако в командовании НАТО подтвердили, что учения должны продемонстрировать военную мощь альянса.
Российские эксперты заявили о намерении оценить масштаб данных военных учений НАТО. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова, проверка запланирована на период с 13 по 16 апреля согласно Венскому документу о мерах укрепления доверия и безопасности.
«В указанном районе, который расположен в северной части Шотландии, будут проходить совместные учения Joint Warrior, на которые привлечены военнослужащие из Бельгии, Канады, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Испании, Швеции, Турции, Великобритании и США. Инспекция проводится в целях определения масштабов осуществляемой военной деятельности в пределах указанного района», — отметил Рыжков.
Учения Joint Warrior продлятся две недели. Причём, что примечательно, одной из задач поставлена отработка тактики охоты на подводные лодки условного противника. Как напоминает издание, в прошлом году британским военным пришлось просить помощи у дозорных самолётов НАТО, после того как они якобы засекли у шотландского побережья российскую подводную лодку. Поисковые группы в итоге провели несколько недель в безуспешном прочесывании вод Северной Атлантики.
Тайна российской подлодки
Кстати, что касается «субмарины», то, как сообщает Svenska Dagbladet со ссылкой на пресс-службу Гренстада, лодка, замеченная в прошлом году в водах Стокгольмского архипелага, оказалась не подводной лодкой, а техническим кораблем, об этом заявил на днях начальник оперативных вооруженных сил страны контр-адмирал Андерс Гренстад. В отчёте так и говорится, что, как установили вооружённые силы страны, судно, замеченное близ Стокгольма «подводной лодкой не является».
А между тем фантомные «российские агрессоры» обходятся европейцам весьма дорого. Столь бесславно завершившаяся операция по поиску таинственной подлодки стоила ВМС Швеции порядка 20 млн крон (2,74 млн долларов).
«Огненный гром» в Литве
Не отстаёт от настоящей Европы и бывшая советская республика Литва. Там проходят учения НАТО под грозным названием «Огненный гром». В них принимают участие 4 самоходные 155-миллиметровые гаубицы Вооруженных сил США Paladin M109A6, а также 450 военнослужащих из Литвы, Польши, Португалии и США сообщает министерство обороны республики.
В ходе манёвров планируется отработать взаимодействия подразделений, а также провести стрельбы из орудий. Учения начались в понедельник и продлятся до 24 апреля.
Эстония просит огня
Как ранее заявили в НАТО, их тревожит активность российских ВВС в европейском воздушном пространстве, в частности над Балтийским морем. Такие новостные сообщения главком ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев назвал «вбросами», призванными отвлечь внимание от наращивания сил НАТО рядом с границами России.
В тренде модного нынче в «цивилизованном» мире расстройства держится и Эстония. Как заявил президент страны Томмас Хендрик Ильвес, численность войск НАТО в Эстонии необходимо увеличить на случай возникновения чрезвычайной ситуации.
На данный момент на территории Эстонии находятся 150 военных: танковый взвод армии США в составе четырех танков M1A2 Abrams вместе с экипажами, а также два взвода американских десантников из 173-й воздушно-десантной бригады, чего, по мнению Ильвеса, недостаточно. Эстонский президент пояснил, что Россия начинает проводить свои учения внезапно и, в случае возникновения ЧС, НАТО не успеет подоспеть Эстонии на помощь.
«И за сколько они окажутся здесь? За неделю, за пять дней? Если вы посмотрите на российские учения, то они начинаются внезапно. Все будет кончено часа за четыре», — цитирует главу Эстонии The Telegraph. По мнению Ильвеса, Альянсу пора понять, что ситуация в области безопасности изменилась с 1997 года, и следует направить в страны Балтии как минимум еще одну бригаду.
«Мы наблюдаем драматическое увеличение числа полётов российской военной авиации, мы видели внезапные учения на нашей границе. Мы видим все возрастающий уровень антагонистический и угрожающей риторики, в которой Эстония не упоминается, но мы входим в группу стран, которая упоминается самым угрожающим способом», — сообщил эстонский президент и добавил, что вероятность того, что Эстония окажется в эпицентре следующего крупного кризиса выглядит вполне реально.
И Норвегия просит
В числе стран, реагирующих на «российскую агрессию» оказалась и Норвегия. Там, согласно Годовому отчёту вооружённых сил, собираются повысить число военнослужащих и увеличить финансирование для закупки современных вооружений и техники, чтобы противостоять растущему военному присутствию России на Крайнем Севере, сообщает американское издание DefenseNews.
По словам главы генерального штаба норвежской армии адмирала Хаакона Бруун-Хансена, «Россия на данный момент не представляет прямой угрозы, но значительное увеличение Кремлём военного присутствия на Крайнем Севере является для Норвегии самым большим военным вызовом».
Необходимое увеличение оборонных расходов оценивается в 200-400 млн долларов в год, сумма должна пойти на перевооружение армии и расширение взаимодействия с НАТО (в частности, увеличение числа учений НАТО, проводимых на территории Норвегии и Северных стран).
О русских «непрофессионалах»
Тем временем, Пентагон выразил протест против действий России, связанных со сближением российского Су-27 с американским самолётом-разведчиком, сообщает Associated Press со ссылкой на представителя Пентагона Марка Райта. Подобные действия Райт назвал «опасными и непрофессиональными».
«Непрофессиональные воздушные перехваты могут нанести ущерб экипажу каждого вовлеченного самолёта. Что более важно, небрежные действия одного пилота могут привести к эскалации напряженности в отношениях между странами», — цитирует представителя Пентагона издание.
Другое издание Washington Free Beacon со ссылкой на официального представителя Пентагона Эйлин Лайнез, пишет, что Штаты обещали поднять вопрос о перехвате их самолёта-разведчика RC-135U над Балтийским морем российским истребителем Су-27 по «официальным и дипломатическим каналам».
«Никакие детали не были обнародованы, учитывая миссию RC-135, он должен был наблюдать за действиями российских вооруженных сил в западной части России и в Калининграде», — говорится в статье.
По информации издания, российский Су-27 пролетел в опасной близости от американского самолёта-разведчика и почти столкнулся с ним. Инцидент произошел во вторник, однако стало известно о нем только субботу, когда Пентагон и сделал заявление. Как утверждают в американском ведомстве, самолёт-разведчик следовал по своему обычному маршруту, когда российский истребитель перехватил его.
Со своей стороны, официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что полёт американского самолёта-разведчика RC-135U к российским границам выполнялся с выключенным транспондером, пишет РИА «Новости». Когда дежурными силами ПВО над акваторией Балтийского моря была обнаружена неизвестная воздушная цель, которая уверенно направлялась в сторону российской государственной границы по тревоге был поднят истребитель Су-27, который подлетел к неизвестному воздушному судну, несколько раз совершил его облёт, идентифицировал как самолёт-разведчик RC-135U ВВС США и его бортовой номер, о чём доложил командованию.
Именно эти действия США назвали «непрофессиональными».




Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...

Битва за Часов Яр: 67-я бригада ВСУ отказалась биться за город «до последнего украинца»

Враг несет на подступах к городу огромные потери, но Сырский верит в «военное чудо» В...