ГлавноеСобытияНовейший российский корабль, обеспокоивший США, прибыл к месту службы

Новейший российский корабль, обеспокоивший США, прибыл к месту службы

Опубликовано

АВТОР: None

Новейшее океанографическое судно «Янтарь» завершило переход из Атлантического океана в Кольский залив и прибыло на Северный флот, сообщили в Минобороны России.

«Сегодня на Северный флот прибыло новейшее океанографическое исследовательское судно «Янтарь», завершившее переход из Атлантического океана в Кольский залив», – говорится в сообщении Минобороны в Facebook.

Новости партнеров

В церемонии встречи принял участие командующий СФ адмирал Владимир Королев. Он подчеркнул, что СФ пополнился уникальным исследовательским судном нового поколения, которое по комплексу технических средств не имеет аналогов в мире, сообщили в военном ведомстве.

Адмирал Владимир Королев также отметил, что технические возможности «Янтаря» позволят поднять гидрографическую и исследовательскую деятельность СФ в Мировом океане, и особенно в Арктике, на новый качественный уровень.

В начале сентября сообщалось, что американские разведывательные корабли, самолеты и спутники внимательно следят за российским военным кораблем «Янтарь» в Атлантике, чей курс проходит недалеко от базы атомных подводных ракетоносцев США.

В Минобороны США предположили, что «Янтарь» собирает разведданные о подводных датчиках и другом оборудовании, которое использует база атомных подводных лодок Кингс-Бей (штат Джорджия). По словам представителя Пентагона, судно вызывает беспокойство у военных, поскольку оно оснащено аппаратами для глубоководного слежения и оборудованием для резки кабелей.

26 октября американские военные выразили беспокойство тем, что российские подлодки ведут «агрессивную деятельность» вблизи важных подводных коммуникационных кабелей, которые обеспечивают почти весь интернет в мире. Однако официальный представитель МИДа Мария Захарова связала такие заявления американской стороны с осенним обострением.

Океанографическое судно «Янтарь» – головное судно проекта 22010, произведено на одноименном заводе в Калининграде. Судно нового поколения с неограниченной зоной действия, по своим технико-техническим характеристикам значительно превосходит аналогичные суда советской постройки.

По словам его разработчиков (КБ «Алмаз»), «судно не имеет аналогов в мире и предназначено для исследования не только толщи Мирового океана, но и его дна». Сообщалось, что «для этих целей предусмотрено оснащение судна глубоководными обитаемыми аппаратами, способными погружаться на глубину более шести километров, кроме того, возможно также использование «Янтаря» в спасательных целях, его оборудование позволит осуществлять поиск затонувших объектов на морском и океанском дне».

Новости партнеров

Судно было заложено в июле 2010 года, его водоизмещение – 5,2 тыс. тонн, длина – 108,1 метра, ширина – 17,2 метра. Спущено на воду в 2012 году, вошло в состав ВМФ России в 2015-м.

vz.ru





Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной военной операции. "Подразделениями Южной группировки войск в результате успешных действий полностью...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под контроль населенный пункт Богдановка в Донецкой народной республике, сообщили в...

Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

В Севастополе отразили атаку противокорабельной ракеты на один из военных кораблей, сообщил губернатор Михаил Развожаев в Telegram-канале. "Утром на одном из кораблей на Северной стороне...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Путин отчитал тюменского губернатора за слова об «упертых людях»

Владимир Путин призвал губернатора Тюменской области Александра Моора вежливо отзываться о людях, которые не...