ГлавноеСобытияNew York Times признала, что свержение Асада усилило бы ИГ

New York Times признала, что свержение Асада усилило бы ИГ

Опубликовано

АВТОР: None

Попытки США содействовать свержению президента Сирии Башара Асада привели бы к катастрофическим последствиям, говорится в статье New York Times, посвященной американской стратегии на Ближнем Востоке.

Во-первых, это повлекло бы за собой конфликт с Россией и Ираном, которые оказывают военную помощь сирийскому правительству. Во-вторых, даже если бы Вашингтон преуспел в отстранении Асада от власти, это пошло бы на пользу террористической организации «Исламское государство» и привело бы к еще большему кровопролитию, пишет издание.

Новости партнеров

Белый дом скептически относится к подобным агрессивным планам, предлагаемым членами конгресса, как и к плану введения бесполетной зоны над Сирией, отмечает оно.

По мнению New York Times, вместо того чтобы выступать с такими идеями, конгрессменам следует озаботиться совсем другой проблемой: военная кампания, которая ведется уже более года и включает как авиаудары, так и поддержку определенных групп повстанцев, до сих пор не имеет правовой основы.

«За редкими исключениями законодатели выглядят совершенно равнодушными к тому, что позволяют президенту начинать войну без формального разрешения конгресса», — отмечает издание.

Тем временем министр обороны Эштон Картер, выступая на слушаниях в сенате, озвучил план «трех Р», который подразумевает вытеснение «Исламского государства» из Ракки и Рамади, а также рейды по захвату и ликвидации лидеров террористической организации. Для осуществления этого плана администрация рассматривает развертывание в Сирии американских сухопутных войск, напоминает СМИ.

«Путем постепенного увеличения своей боевой роли в обширном, сложном конфликте США втягиваются в новую ближневосточную войну», — констатирует издание.

При этом военная кампания США против «Исламского государства» не привязана к какой-либо внятной стратегии, подчеркивает New York Times.

ria.ru

Новости партнеров




В ВСУ предрекли «серьезный сдвиг в судьбе Донецка»

Потеря ВСУ одного из ключевых рубежей — Часов Яра — обернется "серьезным сдвигом" в ситуации для украинской армии, об этом говорится в сюжете CNN. Как...

Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Читайте также

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил...

Александр Дугин. Правда о войне

"Все гиперзвуковые ракеты Ирана преодолели ПВО и поразили цели в Израиле, сообщает иранский телеканал...

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное,...