ГлавноеСобытияНафтогаз: Коломойский отказывается платить дивиденды в госбюджет

Нафтогаз: Коломойский отказывается платить дивиденды в госбюджет

Опубликовано

АВТОР: None
Подконтрольный Игорю Коломойскому менеджмент «Укрнафты» отказывается выплачивать государству 1,8 миллиарда гривен дивидендов.
Об этом на своей странице в Facebook написал исполнительный директор «Нафтогаза» Андрей Пасишник. «ПАО «Укрнафта» получило исковое заявление НАК «Нафтогаз Украины» с требованием обязать «Укрнефть» перечислить дивиденды, начисленные на принадлежащие компании акции в уставном фонде ответчика по 2011-2013 годы, в сумме 1,779 млрд гривен в госбюджет», — говорится в отзыве «Укрнафты» на исковое заявление «Нафтогаза».
«Ответчик не согласен с предъявленным компанией иску, считает, что права истца им не нарушались, а потому существуют достаточные основания для отказа в удовлетворении иска», — говорится в документе.
 
В «Укрнафте» объяснили нежелание платить дивиденды тем, что «Нафтогаз» причинил вред «Укрнафте» на сумму 2,666 млрд гривен.
Как известно, наблюдательный совет ПАО «Укрнафта» назначил собрание акционеров на 22 июля и утвердил повестку дня, которая включает изменение председателя и одного из членов правления компании.
Ранее сообщалось, что «Укрнафта» отказывается выплачивать государству 1,8 миллиарда гривен дивидендов за три последних года, ссылаясь на то, что «Нафтогаз» забрал у нее газа на 2,6 миллиарда гривен. В «Нафтогазе» считают эту аргументацию незаконной.
Как ранее сообщалось, предприятие «Нафтогаз Украины» должно вернуть 2 млрд кубометров газа своей дочерней компании «Укрнафта» для возможности уплатить долг, заявил глава правления «Укрнафты» Питер Ванхеке в интервью телеканалу «1+1».




Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

Читайте также

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников...

Александр Дугин: Индия намерена повторить китайскую уловку

Индия — к удивлению многих — сегодня обладает самой быстроразвивающейся экономикой мира. По результатам...

Истерика на фоне агонии не поможет Западу

Сергей Лавров умеет кратко формулировать суть происходящего. Иногда ему хватает всего пары слов, которые...