ГлавноеСобытияНаблюдатели ОБСЕ посетили россиян, задержанных украинскими военными

Наблюдатели ОБСЕ посетили россиян, задержанных украинскими военными

Опубликовано

АВТОР: None

Наблюдатели ОБСЕ посетили в военном госпитале Киева двух россиян, ранее задержанных в Донбассе.

В отчете Специальной мониторинговой миссии (СММ), сообщается, что сотрудники ОБСЕ оценили общее состояние их здоровья, однако более детальной информации в документе не приводится. При их общении представители украинских властей не присутствовали.

Новости партнеров

Как отмечается в отчете, задержанные рассказали, что «получили военное образование в России и ранее служили в одном из подразделений Вооруженных сил РФ».

«Они попали под огонь и были ранены 16 мая на линии соприкосновения сторон возле населенного пункта Счастье, — информируют сотрудники ОБСЕ. — Один из них неоднократно подчеркивал, что российские войска не участвуют в боевых действиях на Украине».

В понедельник Минобороны РФ выступило с заявлением, в котором выразило надежду на «освобождение бывших военнослужащих, задержанных СБУ».

«Захваченные СБУ в Луганской области граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент своего задержания не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ», — сказал официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

«Мы проверили информацию украинской стороны: эти ребята ранее действительно проходили службу в одном из соединений ВС РФ и имеют военную подготовку. Более того, могу подтвердить, что к нам обратилось руководство Ассоциации ветеранов войск специального назначения с просьбой выйти по официальным каналам на Генштаб Украины с целью прекратить издевательства над своими ранеными товарищами со стороны сотрудников СБУ в ходе выбивания выгодных показаний», — отметил Конашенков.

«Рассчитываем на благоразумие украинского руководства и скорейшем освобождении Александра Александрова и Евгения Ерофеева», — подчеркнул генерал.

tass.ru

Новости партнеров




Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

Читайте также

Запад доступно объяснил Украине, почему она не Израиль. Украина обиделась

Когда-то президент Украины Леонид Кучма наделал много шума, выпустив под своим именем книгу "Украина...

Наши освободили Семеновку. ВСУ бегут из Бердычей

Русские солдаты успешно наступают на Авдеевском участке фронта 20 апреля проект WarGonzo с пометкой «Срочно»...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...